Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии утилизации отходов ликвидации разливов нефти






Вопрос о том, что делать со всеми отходами при любом разливе, должен быть одним из основных приоритетов в работе. В случае раз­лива и последующих операций по очистке собранные нефтепродукты и замазученный мусор становятся отходом, который нужно разделить, хранить, переработать, рециклировать или удалить.

Перевозка и удаление загрязненных нефтью и нефтесодержащих от­ходов является весьма важной задачей для работ по очистке от загрязне­ния. Наилучшим вариантом будет очистка и утилизация собранных ма­териалов на месте, максимально приближенном к месту их сбора, следуя при этом принципам сведения отходов до минимума и обеспечения их сортировки на различные виды отходов [83].

Например, нефть, собранную с воды, можно первоначально хранить в емкости без крышки или в цистерне вакуумного агрегата. Можно при­влекать автоцистерны для регулярной перевозки собранного материала в амбары, заизолированные пластиковым покрытием, где он может быть обработан перед вывозом в конечный пункт утилизации. Обычно твер­дые отходы собираются вручную и хранятся в пластиковых мешках или бочках. Затем их вывозят в место временного хранения с помощью авто­погрузчиков или самосвалов, туда, где они могут быть переработаны до окончательной утилизации.

Переработка и окончательная утилизация нефти и отходов соответ­ствующим образом при соблюдении нормативных требований также требует планирования.

Практика показывает, что в результате нефтяных разливов, воздействую­щих на береговую линию, образуется такое количество отходов, которое по­рой в 20-30 раз превышает объемы первоначально разлитой нефти. После аварии нефтяного танкера «Эрика» (11 декабря 1999 года) на воду разлилось примерно 20 тыс. тонн мазутного топлива. К операциям по очистке побере­жья было привлечено более 4 тыс. человек. В результате их деятельности образовались огромные объемы отходов - более 250 тысяч тонн нефтесодер­жащих отходов. На конечное удаление всех отходов ушло более четырех лет.

Различные среды и разные методы очистки образуют разные виды отходов. В таблице 36 представлены возможные стратегии ликвидации и виды отходов, которые они могут образовывать.

Размещение мест хранения должно тщательно планироваться, и в идеальном варианте они должны находиться выше уровня полной воды, весеннего половодья и конечной точки штормовой воды, чтобы предох­ранить отходы от смыва.

В регионах, подверженных сильной жаре, необходимо оберегать от дли­тельного воздействия прямых солнечных лучей некоторые контейнеры для хранения, особенно пластиковые мешки, которые иначе могут разрушиться.


Методы очистки

Таблица 36 Стратегии ликвидации разливов нефти и виды отходов, которые они могут образовывать

Влияние на поток отходов

Вид образующихся отходов



 


Применение диспергаторов


Концентрации отхода минимальны.


Углеводородных отходов не образуется

СИЗ.

Пустые бочки из-под диспергаторов.


 


Операции

по ликвидации разлива

в открытом море

с механическими

средствами сбора


Эти операции потенциально являются источником большого количества некондиционных нефтепродук­тов и загрязненных вод, подлежащих очистке. Тип разлитой нефти окажет влияние на образование отхода; вязкие и парафинистые нефти, в частности, склонны захватывать мусор и могут образовывать отходы в больших объемах. Они могут также повлечь за собой большие трудности при погрузке.


Замазученное оборудование/суда. Замазученные СИЗ и рабочая сила. Собранная нефть. Маслянистая вода. Замазученная растительность. Загрязненные нефтью сорбентные материалы. Замазученный плавающий и тонущий мусор. Тушки животных.


13 К К;


 


Очистка береговой линии с применением механических или подручных средств


Тип разлитой нефти зачастую оказывает немалое влияние на количество образуемых нефтесодержа-щих отходов. Эффективность всей операции во многом определяется методами разделения и ми­нимизации отходов. Такая методика должна быть установлена на месте начального сбора разлитой нефти, и она должна выдерживаться вплоть до участка конечного удаления отходов, иначе процесс образования отходов можетвыйти из-под контроля. Управление участками отходов должно происходить таким образом, чтобы не допускать вторичного загрязнения.


Замазученное оборудование/суда.

Замазученные СИЗ и рабочая сила.

Собранная нефть.

Замазученная растительность.

Маслянистая вода.

Загрязненные нефтью сорбентные

материалы. Замазученный береговой

материал.

Замазученный плавающий и тонущий

мусор.

Тушки животных.

Загрязненные нефтью средства

транспорта.


со о со

•е-

•е-а

§

о


 


Сжигание на месте


Сжигание на месте способно уменьшить коли­чество нефти в окружающей среде. Однако остав­шийся материал может оказаться более опасным.


Продукты сжигания нефти. Замазученные/поврежденные огнем боны. Замазученные суда. Замазученные СИЗ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.