Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов. В настоящее время нефтяной промышленностью финансируются и эк­сплуатируются пять существующих международных Центров 3-го уровня:






В настоящее время нефтяной промышленностью финансируются и эк­сплуатируются пять существующих международных Центров 3-го уровня:

1.Австралийский Центр ликвидации нефтяных разливов на море -
АМО5С.

2. Кооперативное объединение за чистое Карибское море - ССС.

3. «Ист Эйша Риспонс Лтд.» - РАКЬ (Баз! Аз1а Кезропзе 1лгшг.ес1).

4. Оперативная группа борьбы с нефтяными разливами - РО5Т (Раз!
О11 5рШ Теат).

5. «Ойл Спилл Риспонс Лтд.» - ОЗКЬ (Оп 5рШ Кезропзе 1лгшг.ес1).

Каждый из этих Центров содержит запас оборудования на одном объек­те и располагает средствами оперативной доставки по воздуху. Некото­рые из них располагают ядром обученных операторов, имеющих навыки обслуживания и работы с оборудованием.

Центры также способны обеспечить программы обучения, которые отвечают подходу мировой нефтяной промышленности к вопросам пла­нирования действий в условиях аварийных разливов нефти и их ликви­дации.

В дополнение к этим центрам, Нефтяная ассоциация Японии (РАД) располагает ресурсами, мобилизация которых может быть проведена в международном масштабе. Однако эти ресурсы не складированы в од­ном месте, а сосредоточены вдоль основных танкерных маршрутов меж­ду Ближним Востоком и Японией (рис. 20). Компания использует ком­пьютерные модели возможных крупных разливов нефти, включая не­фтяные поля Сахалина в Охотском море.

Все вышеуказанные ресурсы предназначены для ликвидации разли­вов за пределами территории той страны, на которой они размещаются.

На каждом Центре содержится достаточный запас оборудования и материалов.

Фактический потенциал ресурсов зависит от множества факторов, присущих конкретному аварийному случаю, например, от типа разлитой нефти, погодной и морской обстановки, характеристик района и органи­зации и управления операцией по ликвидации разлива.

Большинство Центров располагает ресурсами, позволяющими про­водить действия по ликвидации разливов в условиях моря, в прибреж­ной зоне и на берегу. Для ряда Центров, например, ССС, ЕАКЬ и ОЗКЬ, применение диспергирующих веществ с воздуха является ос­новным средством ликвидации, и они способны провести оперативную мобилизацию технических средств (АВВ5 расЬ - бортовая система доставки диспергаторов), обеспечивающих применение высокоэффек­тивных диспергаторов. Центры, в частности АМО5С и РО5Т, распо­лагают вертолетными средствами доставки и распыления диспергато­ров. В то же время Центр РАД не имеет возможности применять диспергирующие средства ликвидации.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов


 



Схема транспортировки нефти Ближнего Востока в Японию

Саудовская Аравия

Персидский залив Ормузский пролив

__ Синга - склады оборудования для борьбы с разливами нефти (на территории Японии размещены 6 складов) Джакарта1

 


Рис. 20. Схема транспортировки нефти Ближнего Востока в Японию

ССС также располагает жаростойкими боновыми заграждениями, применяемыми при сжигании плавающей нефти на месте.

ОЗКЬ - основана в 1985 году и является лидирующей компанией в области реагирования на нефтяные загрязнения в море. Этот центр способен реагировать на разливы нефти 3-го уровня в любом месте земного шара. Владельцами компании являются 26 крупнейших нефтя­ных компаний мира, включая такие гиганты как А§1р, ВНР, ВР АтоЬо, ВгШзЪ Саз 1п1; егпайопа1, СЬеугоп, 5Ье11, 5г.аг.о11, Техасе. Имеет партне­ра - компанию ЕАКЬ, которая базируется в Сингапуре, где имеет запас оборудования на 9 млн долларов и самолет Ь-382 Негси1ез и 3 судна с необходимым оборудованием.

С помощью специалистов Центров 3-го уровня или силами местных подрядных организаций ресурсы всех Центров поддерживаются на вы­соком уровне. Однако только ОЗКЬ располагает достаточным числом собственных специалистов, способных обеспечивать работу большого количества собственного оборудования на месте нефтяного разлива.

Доставка оборудования к месту разлива является обязанностью пользо­вателя, хотя большинство Центров обеспечивают существенное содей­ствие, обычно привлекая на условиях субподряда средства авиации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.