Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Правовые акты в области борьбы с разливами нефти. трубопроводного транспорта






трубопроводного транспорта. В законе должны быть оговорены вопросы страхования объектов систем трубопроводного транспорта, определен порядок доступа грузоотправителей к системам трубопроводного транс­порта на законодательной основе. Обязательно должны содержаться нормы регулирования деятельности предприятий магистрального трубопровод­ного транспорта в части использования и определения статуса земель, которые предоставляются в постоянное или временное пользование для магистрального трубопроводного транспорта.

Законопроект «О магистральном трубопроводном транспорте» был принят в 2000 году в первом чтении Государственной Думой Российс­кой Федерации и до сих пор находится на доработке.

В декабре 2004 года состоялись парламентские слушания, посвящен­ные законодательному обеспечению деятельности магистрального трубо­проводного транспорта, участники которых, выступили за скорейшее при­нятие закона «О магистральном трубопроводном транспорте» (МТТ). Цель законопроекта - обеспечить правовое урегулирование отношений между организациями, эксплуатирующими МТТ, и предпринимателями, пользу­ющимися услугами трубопроводного транспорта. Документ должен ре­гулировать вопросы создания, функционирования и ликвидации магист­ральных трубопроводов, используемых для транспортировки нефти, при­родного газа, газового конденсата и других углеводородов. В законопроекте должны быть прописаны основные принципы государственного регули­рования вопросов создания и развития инфраструктуры МТТ, а также принципы регулирования тарифов и обеспечения недискриминационно­го доступа. Документ также регулирует вопросы собственности на тру­бопроводные объекты.

Правительству РФ было предписано подготовить предложения по уточнению или отмене действующих и принятию новых нормативных актов, обеспечивающих применение данного закона, а также уточнить перечень государственно значимых объектов в сфере МТТ, подлежащих закреплению в госсобственности. Кроме того, Правительство должно было разработать программу мероприятий, направленных на защиту магистральных трубопроводов от террористического и криминального вмешательства.

Следует отметить, что в «морском» законодательстве Российской Фе­дерации отсутствует ряд законов и иных нормативных правовых актов, которые позволяют существенно усилить безопасность деятельности неф­тегазовых компаний в море и, в первую очередь таких как:

- Федеральной закон «О загрязнении моря нефтью»;

- «Береговой кодекс Российской Федерации»;

- Федеральный закон «Об обеспечении устойчивого развития речных
и морских бассейнов Российской Федерации».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.