Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Правовые акты в области борьбы с разливами нефти. Источник загрязнения Вид загрязне­ния Вид территории






Продолжение табл. 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник загрязнения Вид загрязне­ния Вид территории
Промышленные площадки Территории насе­ленных пунктов Водо­охранные зоны водных объектов Прочие терри­тории
С твер­дым покры­тием Без покры­тия С твер­дым покры­тием Без покры­тия
Авто- и железнодо­рожные цистерны Нефть и тяжелые нефтепро­дукты         Любой факт разлива  
Легкие нефтепро-продукты          
Крупнотон­нажные ста­ционарные хранилища Нефть            
Тяжелые нефтепро­дукты            
Легкие нефтепро­дукты            
Мелкотон­нажные хранилища, объекты розничной реализации нефтепро­дуктов и иные источники Нефть         Любой факт разлива  
Тяжелые нефтепро­дукты          
Легкие нефтепро­дукты       0, 5 0, 5

В качестве приложения к этим Указаниям дан Перечень обязатель­ных сведений для сообщения об аварийном разливе нефти и нефтепро­дуктов в территориальные органы и спецморинспекции МПР России.

В развитие постановление Правительства РФ от 21 августа 2000 года № 613 был издан приказ МЧС России № 621 от 28 декабря 2004 года «Об утверждении Правил разработки и согласования планов по предуп­реждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на терри­тории Российской Федерации», введенный в действие с 1 мая 2005 года.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Этим приказом определены основные задачи планирования меропри­ятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обус­ловленных разливами нефти и нефтепродуктов, структура плана ликви­дации разлива нефти, порядок разработки, согласования, утверждения и экспертизы планов, а также введения их в действие.

Много лет ведутся разговоры о необходимости разработать и принять федеральный закон «О защите морей от загрязнения нефтью» и «О ма­гистральном трубопроводном транспорте», однако принятие этих закона в России явно «затянулось».

Безопасность все возрастающих перевозок нефти по морям Российс­кой Федерации вызывает повышенное внимание. Обращает на себя вни­мание и тот факт, что для перевозок нередко используются старые, од-нокорпусные суда, а это чревато серьезными последствиями. При отсут­ствии специального закона такие аварии могут причинить нашей стране невосполнимый экологический вред и огромный экономический ущерб. В этой связи специалистами высказывается рекомендация - последовать примеру США, где был принят Закон «О загрязнении моря нефтью», в котором самым тщательным образом прописаны все требования к тан­керным перевозкам нефти в территориальных водах США (технические требования к судам, размер страховки, юридическая ответственность вла­дельцев и т.д.).

В 2003 году были сделаны новые шаги на весьма долгом пути разра­ботки закона «О предотвращении загрязнения морей нефтью». Была орга­низована рабочая встреча представителей экологических организаций России, на которой была получена принципиальная поддержка идеи и обсуждена начальная схема такого закона. Идея получила поддержку Министерства транспорта и Министерства природных ресурсов Россий­ской Федерации. Причем представители Минприроды России сначала отвергали необходимость такого закона, но на III Всероссийском съезде по охране природы (Москва, 18-21 ноября 2003 года) согласились вклю­чить пункт о его разработке в резолюции двух секций, а затем и в резо­люцию Съезда в целом. Совет Федерации Российской Федерации также выразил поддержку идее о разработке подобного закона.

В действующей российской нормативно-правовой базе регулирование транспортировки нефти и нефтепродуктов производится в основном на подзаконном уровне.

Вариант законопроекта «О магистральном трубопроводном транспор­те» был разработан Министерством энергетики России еще в 1999 году.

Закон «О магистральном трубопроводном транспорте» призван обес­печить урегулирование правовых, экономических и организационных от­ношений в сфере создания, развития и функционирования систем тру­бопроводного транспорта, обеспечить безопасность функционирования







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.