Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Источники разливов нефти на суше и во внутренних водоемах России. зевалась залежь керосина объемом до 180 тыс






зевалась залежь керосина объемом до 180 тыс. тонн. Идет поступление керосина и в Азовское море (до 50 т ежегодно). Подобная картина на­блюдается и в военном городке Щелково-4 Московской области, где отмечено превышение предельных концентраций нефтепродуктов выше допустимых в почве, воздухе и питьевой воде. Источником загрязнения является залегающая на глубине от 2 до 6 метров «керосиновая линза» площадью более 20 га. Вообще по стране самыми грязными признаны территории военных аэродромов с их нефтяными линзами.

Особо тяжелая обстановка сложилась на аэродромах Энгельс, Чка-ловский, Моздок, Елизово и ряде других. В Энгельсе загрязнено 135 га, под которыми находится до 30 тысяч тонн авиационного керосина.

В 2001 году Новокуйбышевск был официально признан городом с чрезвычайной экологической ситуацией. Специалисты связывали такую ситуацию, прежде всего, с деятельностью Новокуйбышевского нефтепе­рерабатывающего завода. На его долю приходится примерно 80 процен­тов всех вредных выбросов. И ко всему прочему, именно ННПЗ держит первенство среди нефтеперерабатывающих заводов всей страны. В по­следние годы здесь участились аварийные утечки нефтепродуктов, в ос­новном, из-за изношенности трубопроводов. Большинство из них проло­жено под землей, что затрудняет их контроль и техническое обслужива­ние. Под городом, в результате многолетней деятельности предприятия, из-за бесчисленных утечек и аварий, скопилось огромное нефтяное озе­ро размером в 10 квадратных километров. Его ядовитые воды время от времени просачиваются наружу, попадая в подвалы и в окрестные водо­емы. В период паводка, а также при подъеме грунтовых вод, нефтепро­дукт вытесняется из-под земли на поверхность. Причем линза практи­чески не стоит на одном месте, она движется. Эта подвижность, как го­ворят экологи, явление чрезвычайно опасное. Вместе с подземными водами она легко просачивается в водоем - реку Татьянку. Кстати, недалеко от этого места находится новокуйбышевский питьевой водозабор.

В конце 80-х начале 90-х годов были даже зафиксированы смертель­ные случаи. Из-за отравления подземными нефтяными газами в поселке Липяги - наиболее пострадавшем от нефтяной линзы населенном пунк­те - погибли трое человек. Тогда ситуация была объявлена чрезвычай­ной, и власти города совместно с прибывшей в Новокуйбышевск прави­тельственной делегацией приступили к ее разрешению. В итоге было объявлено, что подземную нефть необходимо срочно откачать. Вот уже около 9 лет подземное озеро откачивается и перерабатывается, как обык­новенные нефтепродукты с месторождения. На 2004 год по подсчетам специалистов, под Новокуйбышевском до сих пор остается около мил­лиона тонн искусственных нефтяных залежей. Как говорят геологи, ниг­де в мире такого огромного нефтяного техногенного месторождения на данный момент не зарегистрировано.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Природоохранные службы Воронежа также обнаружили в городе ог­ромную подземную нефтяную «линзу», которая угрожает серьезным за­грязнением почвы и водоносного горизонта на площади в 40 гектаров. Озеро из нефтепродуктов образовалось на глубине 16-18 метров на тер­ритории бывшей нефтебазы в левобережной части города. За несколько десятков лет нефтяная «линза» разлилась на площади 800 на 500 метров и достигла объема скопившегося в ней топлива более 40 тысяч тонн. Что происходит под всеми нефтебазами Воронежской области - никому не известно. Если раньше они были в каждом из 32 районов области, то сейчас их осталось лишь 8. Остальные либо законсервированы, либо за­брошены. Наверняка под многими из них находятся такие же «залежи» утекших нефтепродуктов.

Масштабы и возможные последствия загрязнения почв и подземных вод нефтепродуктами также очень беспокоят экологов Челябинской об­ласти. Ведь в области 14 крупных нефтебаз, большинство из которых действует с начала XX века. Истинные запасы нефти в этих хранилищах пока неизвестны. Достоверно установлено пока лишь то, что в зонах рас­положения нефтебаз в грунтовых и подземных водах содержится боль­шое количество нефтепродуктов - кое-где до 300 грамм нефти в литре воды. Впору заняться ее добычей и переработкой. А в городе Троицке в 1993 году случилась экологическая катастрофа. В колодцах десятков жителей домов, расположенных неподалеку от Троицкой нефтебазы, ко­торая действует уже почти 100 лет, вдруг появились нефтепродукты. Это была не просто бензиново-керосиновая пленка, а большой слой толщи­ной от нескольких сантиметров до двух метров. Концентрация углеводо­родного сырья в питьевых колодцах превышала предельно допустимый уровень в 1000 и более раз. За восемь с лишним лет огромная подземная нефтяная линза площадью в десятки гектаров разрослась и со скоростью 100-200 метров в год продвигается к пойме реки Увелька.

Такая же ситуация складывается в городах Братске, Уфе, Туапсе и ряда других мест.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.