Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Источники разливов нефти на суше и во внутренних водоемах России. равнивают к цианидам. Согласно оценкам специалистов, загрязнение воз­духа является причиной почти 15% всех заболеваний населения мира.






равнивают к цианидам. Согласно оценкам специалистов, загрязнение воз­духа является причиной почти 15% всех заболеваний населения мира.

По различным экспертным оценкам, выбросы в атмосферу летучих органических соединений только в процессе погрузки и транспортиров­ки нефтяных грузов с мирового танкерного флота составляют от 4-7 миллионов тонн в год.

Всего по различным оценкам в атмосферу планеты ежегодно выбра­сывается от 50 до 90 млн тонн углеводородов. Только удельные потери углеводорода за счет их испарения на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) различных стран мира составляют от 1, 1 до 1, 5 кг на 1 тонну продукта. Первичная переработка нефти в России на 26 НПЗ в 2002 году составила 183, 2 млн тонн.

Основная масса «дышащих» резервуаров сосредоточена на нефтепро­мыслах, нефтеперекачивающих станциях и в резервуарных парках нефте­перерабатывающих заводов и АЗС. На долю резервуарных парков прихо­дится примерно 70% всех потерь нефтепродуктов на НПЗ. Суммарная резервуарная емкость автозаправочных станций превышает 250 млн м. За год через эти мощности реализуется более 130 млн тонн различных нефтепродуктов. Только автозаправочные станции России выбрасывают в атмосферу в течение года более 150 тыс. тонн паров углеводородов.

Такое непрерывное испарение приводит к росту давления внутри гру­зовых танков танкера и срабатыванию предохранительных клапанов га­зоотводной системы. Официально рекомендована процедура, которая и по сей день используется на мировом танкерном флоте для защиты гру­зовых танков от воздействия избыточного давления или вакуума в про­цессе транспортировки грузов морем - процедура регулируемого выпус­ка паров в атмосферу вручную.

Такая процедура предусматривает выпуск в атмосферу избыточного давления парогазовых смесей из грузовых танков, вручную, с использо­вание обводного трубопровода системы газоотвода. Выпуск паров из тан­ков осуществляется до момента автоматического срабатывания предох­ранительных клапанов на газовыпускных отверстиях. В соответствии с действующими рекомендациями Международной морской организации, избыточное давление в грузовых танках в процессе транспортировки на­ливных грузов на танкерах должно поддерживаться в диапазоне между 1000 мм в. ст. и 400 мм в. ст.

В 2000 году были опубликованы результаты исследований, проведен­ных за 344 рейса на борту танкера. Результаты исследований показали, что во время транспортировки груза нефти морем за 45-дневный рейс, экипаж танкера, выполняя вышеописанные процедуры, производит страв­ливание избыточного давления из грузовых танков 189 раз. Простейшие подсчеты показывают, что с каждого танкера, каждый рейс, теряется око­ло 0, 26% от общего количества груза, или 455 тонн потерь на каждые 175 000 тонн перевезенных нефти и нефтепродуктов.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Рост загрязнений нефтепродуктами происходит еще и в связи с рез­ким увеличением числа предприятий, занимающихся получением, хра­нением, оптовой и розничной реализацией нефтепродуктов (нефтебазы, АЗС, склады ГСМ, мазутохранилища и т.д.). Эти предприятия характе­ризуются низким уровнем квалификации обслуживающего персонала, от­сутствием на большинстве объектов обустроенных и эффективно рабо­тающих систем сбора и очистки ливневых и аварийных стоков.

Инфильтрация нефти и нефтепродуктов привела к образованию их круп­ных подземных залежей в городах Грозном, Ангарске, Моздоке, Туапсе, Ейске, Орле, Новокуйбышевске, Уфе, Комсомольске-на-Амуре и др.

По нормам потери нефтепродуктов на складах ГСМ, нефтебазах, пред­приятиях нефтепереработки официально не должны превышать 3% обо­рота. В действительности же размеры потерь определяются уровнем бес­хозяйственности, а он непрогнозируем.

Результатом такого рода явлений явилось то, что практически под любым объектом, связанным с добычей, переработкой, транспортиров­кой, хранением, реализацией нефти и нефтепродуктов, образуется зона загрязнения грунтов и подземных вод разнообразными углеводородами нефтяного ряда.

Под многими нефтехранилищами, складами и предприятиями скопи­лись гигантские нефтяные «линзы». Нефтепродукты прекрасно впиты­ваются в почву, потом попадая в реки и артезианские скважины.

Столица Чечни находится в эпицентре экологического бедствия. В 90-е годы Грозный представлял собой один огромный НПЗ по кустар­ной переработке нефти. По оценкам экспертов войск химзащиты, ко­личество мини-заводов в Чечне доходило до 15 тысяч. В Грозном их было несколько тысяч. Керосин и бензин, полученные при перегонке, боевики продавали, а мазут и более тяжелые фракции просто сливали в землю. Это привело к возникновению в районе Грозного огромной нефтяной линзы диаметром 30 км и глубиной 12 м, в грунте скопилось более 2 млн тонн нефтепродуктов. Районы Грозного, села Сары-Су и Караголинское характеризуются экспертами, как зоны «экологического бедствия». Содержание нефтепродуктов и фенола в грунтовых водах этих районов превышает предельно допустимую концентрацию в 100-1000 раз. Загрязнены нефтепродуктами и тяжелыми металлами и реки Терек, Белка и особенно Сунжа и Аргун.

На четверти территории республики глубина проникновения нефте­продуктов в почву более 2 метров, а напорные воды до глубины 250 метров имеют превышение ПДК по нефтепродуктам в 15 раз. Концент­рация нефтепродуктов в почвах на более чем 15 процентах территории превышает естественную в 10 и более раз.

В Ейске за 40-50 лет в результате разливов нефтепродуктов и утечки из продуктопроводов аэродрома летного училища на глубине 20 м обра-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.