Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Источники разливов нефти на суше и во внутренних водоемах России. - из бензобаков заправляющихся автомобилей;






- из бензобаков заправляющихся автомобилей;

- из аппаратуры и технологического оборудования, расположенных
на открытых площадках;

- из помещений, в которых установлены аппараты и технологическое
оборудование;

- из прудов-отстойников, нефтеловушек и других объектов.
Одним из специфических свойств нефти и нефтепродуктов является

испаряемость легких фракций углеводородов (ЛФУ) при их хранении. ЛФУ - основная причина технологических потерь ценного сырья и вред­ных выбросов в окружающую атмосферу. По оценкам отечественных спе­циалистов, в России только за год потери бензина от испарения на неф­тебазах составляют более 100 тыс. тонн.


Нефтехранилище

 

Потери происходят вследствие так называемых «больших и малых ды­ханий» резервуаров. «Большие дыхания» происходят при вытеснении па­ровоздушной смеси в окружающую среду в процессе заполнения нефте­продуктами резервуара. При этом объем газового пространства уменьша­ется. Обратное явление - поступление воздуха в резервуар - отмечается при откачке продукта. Объем такого «большого дыхания» приблизитель­но соответствует поступившему в резервуар количеству продукта. Потери


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

растут при увеличении числа циклов приема-откачки резервуаров и зави­сят от климатической зоны. Среднегодовые потери от «больших дыха­ний» составляют около 0, 14% от объема хранимого нефтепродукта.

Потери при «малых дыханиях» вызываются колебаниями температу­ры окружающей среды. При повышении температуры воздуха в днев­ное время поверхности резервуара нагреваются, и в результате увели­чивается испарение нефтепродуктов, особенно легколетучих фракций. А, следовательно, увеличиваются давление и температура парогазовой смеси в резервуаре. Возрастание давления влечет за собой срабатыва­ние дыхательного клапана и выход паровоздушной смеси в окружаю­щую среду. В ночное время при охлаждении продукта давление смеси снижается, создается частичный вакуум и происходит обратное явле­ние - воздух через впускной клапан поступает в газовое пространство резервуара.

В настоящее время для утилизации (снижения потерь) ЛФУ при хра­нении нефти и нефтепродуктов применяются различные методы и уст­ройства: газоуравнительные системы, факельное сжигание, мембранное разделение смеси ЛФУ, азотное охлаждение, адсорбция (активирован­ный уголь), абсорбция (нефтяные масла), плавающие крыши, понтоны и т.д. У каждой из перечисленных технологий есть свои достоинства. Об­щим же недостатком является то, что они не могут гарантированно обес­печить улавливание ЛФУ.

Очевидно, что наиболее эффективными по снижению выбросов в ат­мосферу паров нефтепродуктов являются установки улавливания лег­ких фракций. В настоящее время существует большое количество таких установок, с различным конструктивным исполнением и принципами ра­боты. При высокой эффективности существующие установки этого типа обладают рядом недостатков: они дорогостоящи, имеют сложное обору­дование и систему управления, требуют наличия потребителей сухого газа и т.д.

Поэтому вопрос разработки средств сокращения выбросов паров неф­тепродуктов при их хранении на нефтебазах остается открытым. Реше­ние проблемы возможно при широком внедрении современных методов снижения испарения (например, стирлинг-технологии), а также при ус­ловии хранения нефтепродуктов в герметичных резервуарах, исключаю­щих выделение загрязняющих веществ в атмосферу.

Ущерб, наносимый потерями углеводородного сырья, состоит не только в уменьшении топливных ресурсов и в стоимости теряемых продуктов, но и в отрицательных экологических последствиях, которые являются результатом загрязнения окружающей среды нефтепродуктами.

Среди органических соединений, выбрасываемых в атмосферу, содер­жится достаточно большое число ядовитых веществ. Кроме того, в ходе реакций между оксидами азота и летучими органическими веществами может образовываться тропосферный озон, который по токсичности при-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.