Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Источники разливов нефти на суше и во внутренних водоемах России. В течение ближайших 6 лет «Транснефть» предлагает построить свы­ше 6,5 тыс






В течение ближайших 6 лет «Транснефть» предлагает построить свы­ше 6, 5 тыс. км трубопроводов общей стоимостью более 24 млрд долла­ров. Средняя удельная стоимость строительства составляет 3, 7-3, 8 млн долларов на 1 км ввода трубопроводов.

Проекты расширения системы магистральных нефтепроводов:

- строительство третьей очереди Балтийской трубопроводной системы
с поэтапным увеличением мощности направления с 42 до 50 млн
тонн к концу 2004 года и до 62 млн тонн нефти в конце 2005
года. Работы по расширению этой системы проводятся с учетом
пропускной способности транспортных маршрутов по бассейну
Балтийского моря и требований международной конвенции по
безопасности транспортировки нефти и нефтепродуктов;

- интеграция нефтепроводов «Дружба» и «Адрия» и формирование
нового экспортного направления через глубоководный порт Оми-
шаль (Хорватия), позволяющий принимать танкеры дедвейтом до
500 тыс. тонн, с доведением экспорта нефти до 15 млн тонн в год;

- Каспийско-Черноморско-Средиземноморское направление планиру­
ется развивать путем увеличения пропускной способности трубо­
провода Атырау - Самара до 25-30 млн тонн нефти в год. Рас­
сматривается проект расширения мощности системы ЗАО «Каспий­
ский трубопроводный консорциум» до 67 млн тонн в год;

- увеличение экспорта нефти через Новороссийский порт Шесхарис
до 50 млн тонн нефти в год;

- строительство нефтепровода Тайшет-Перевозная с возможным от­
водом на Дацин (Китай) для транспортировки российской нефти в
страны Азиатско-Тихоокеанского региона;

- начаты предпроектные работы по обоснованию создания новой тру­
бопроводной системы в направлении Баренцева моря экспортной
мощностью до 120 млн тонн нефти в год для выхода на рынки
США и Европы;

- реконструкция и расширение действующей системы магистральных
нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» [80, 81, 116].

Министерство экономического развития и торговли Российской Фе­дерации прогнозирует рост добычи нефти в России к 2015 г. до 555 млн тонн при условии интенсивной разработки месторождений, в том числе Тимано-Печорского бассейна и освоения ресурсов Восточной Сибири, Республики Саха (Якутия). Это было заложено в проекте среднесроч­ной программы социально-экономического развития страны, подготов­ленной в конце 2004 года.

Программа предусматривает меры по развитию нефтепроводного транс­порта и расширение поставок нефти на экспорт по железной дороге в страны азиатско-тихоокеанского региона. В среднесрочный период плани­руется также начать строительство нефтепровода из Западной Сибири на


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

побережье Баренцева моря (в район Мурманска или порт Индига) с объе­мами транспортировки 50-70 млн тонн нефти в год. Это позволит сфор­мировать новый экспортный канал на европейский рынок и рынок США, снизить риски экспортных поставок нефти, осуществляемых в настоящее время через турецкие проливы, а также осуществить замещение экспорта нефти железнодорожным и другими видами транспорта. При завершении строительства нефтепровода поставки нефти по этому направлению могут начаться после 2010 года с ориентацией на эту трубу экспортных поста­вок нефти с Тимано-Печорского бассейна, Западной Сибири и части тран­зитных поставок казахстанской нефти по системе «Транснефть.

Решение о строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» было принято 13 марта 2003 года на заседании Правительства Российской Федерации. В июне 2004 года компания «Транснефть» за­вершила разработку обоснования инвестиций в строительство нефтепро-водной системы, в том числе оценку воздействия трубопровода на окру­жающую среду. В итоге был выбран маршрут Тайшет - Казачинское -Тында - Сковородино - Хабаровск - бухта Перевозная (Хасанский рай­он Приморского края). Протяженность трубопровода диаметром 1220 мм составит 4118 км. Нефтепровод мощностью 80 млн тонн нефти в год будет перекачивать ее для дальнейшей отправки танкерами в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - в Китай, Японию, Республику Ко­рею, Индонезию и Австралию [114, 116].

Ввод в эксплуатацию этой нефтепроводной системы позволит уско­рить формирование новых центров добычи нефти в Восточной Сибири и республике Саха (Якутия). Планируется, что сырьевой базой для нефтепровода станут нефтяные месторождения в Эвенкии, Иркутской области и Якутии, которые находятся в стадии освоения. Кроме того, согласно документации «Транснефти», в Перевозную будет также по­ступать нефть с месторождений Ханты-Мансийского округа (рис. 5).

Основными районами, обеспечивающими ресурсную базу новой неф­тепроводной системы, являются Томская область и Ханты-Мансийсий автономный округ в Западной Сибири, а также нефтегазоносные про­винции Восточной Сибири, из которых самыми крупными являются Лено-Тунгусская и Хатанго-Вилюйская. В пределах Томской области к настоя­щему времени открыто 92 месторождения, в разработке находятся еще 19. В Ханты-Мансийском округе имеется 26 открытых месторождений. Ос­новная часть разведанных запасов нефти Восточно-Сибирского региона сосредоточена в Иркутской области, а также в Эвенкии, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия). Поступление нефти в систему в райо­не Тайшета и Казачинское с учетом расходов на нужды регионов могут составить 56 млн тонн в год.

Основным направлением системы являются страны Азиатско-Тихо­океанского региона - наиболее динамично развивающийся сегмент ми-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.