Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Источники разливов нефти на суше и во внутренних водоемах России. сификация, которая практически дублирует утвержденную еще в 1983 году классификацию запасов и ресурсов нефти и газа СССР и не учитывает многих вопросов оценки






сификация, которая практически дублирует утвержденную еще в 1983 году классификацию запасов и ресурсов нефти и газа СССР и не учитывает многих вопросов оценки запасов в современных условиях недропользования.

Новая классификация месторождений нефти и газа позволит прове­сти дифференциацию запасов не только по степени геологической изу­ченности, но и по экономической эффективности и степени промыш­ленного освоения, что имеет принципиальное значение в рыночных условиях [101].

В новой классификации учтены мировой опыт и знания в области оценки запасов и ресурсов. Новая классификация гармонизирована с рамочной классификацией ООН и международной системой 5РЕ/\УРС/ ААРС, что важно нефтегазовым компаниям с точки зрения капитали­зации — для присутствия на мировых фондовых рынках, оценки инве­стиционных проектов и привлечения заемных финансовых средств.

В отечественную классификацию впервые вводится понятие эконо­мической эффективности. Критериями выделения групп запасов явля­ются промышленная значимость месторождения и величина чистого дисконтированного дохода, определяемого по прогнозируемым показа­телям разработки при фиксированных нормах дисконта. Критерием выделения групп ресурсов является величина ожидаемой стоимости запасов (рис. 2).

Запасы нефти, газа и содержащихся в них компонентов по степени экономической эффективности и возможности их промышленного освоения и использования подразделяются на две группы, подлежащие раздельному подсчету и учету, — промышленно-значимые и непро­мышленные.

В свою очередь промышленно-значимые запасы подразделяются на нормально-рентабельные и условно-рентабельные. К нормально-рента­бельным относятся такие месторождения (залежи) нефти и газа, вовле­чение которых в разработку на момент оценки согласно технико-эконо­мическим расчетам экономически эффективно в условиях конкурентно­го рынка при использовании техники и технологий добычи и переработки сырья, обеспечивающих соблюдение требований по рациональному ис­пользованию недр и охране окружающей среды.

Запасы месторождений (залежей), вовлечение которых в разработку на момент оценки согласно технико-экономическим расчетам не обеспе­чивает приемлемую эффективность в условиях конкурентного рынка из-за низких технико-экономических показателей, но освоение которых ста­новится экономически возможным при изменении цен на нефть и газ или появлении новых оптимальных рынков сбыта и новых технологий, считаются условно-рентабельными. В промышленно-значимых запасах выделяются извлекаемые запасы.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.