Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российские месторождения нефти






Российские месторождения нефти разбросаны по шестнадцати нефте­газоносным провинциям: Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тима-но-Печорской, Прикаспийской, Северо-Кавказской, Лено-Тунгусской, Восточно-Сибирской и др.

Из российских недр выкачан уже целый океан нефти - более 15 мил­лиардов тонн. Половина изученных запасов нефтяных, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений страны уже вычерпана. Но Рос­сия все-таки прочно удерживает одно из первых в мире мест по запасам топливно-энергетического сырья. Больше разведанной нефти только в Саудовской Аравии.

По состоянию на 01.01.02 г. в России было открыто 2407 нефтесодер­жащих месторождений. Из них: 1958 - нефтяных, 193 - газонефтяных и 224 - нефтегазоконденсатных. Из открытых месторождений - 1253 во­влечены в разработку, на которых сосредоточено 53, 3% общероссийских запасов нефти. В 2003 году в России разрабатывались около 700 нефтя­ных месторождений, сосредоточивших в себе 91% запасов нефти [96, 114].

Все месторождения нефти распределяются на 10 уникальных, 139 круп­ных, 219 средних и 1238 мелких месторождений. Начальные суммарные ресурсы нефти составляют по суше - 87, 6%, по шельфу - 12, 4%.

Месторождения нефти расположены в более чем 40 субъектах Рос­сийской Федерации. Наибольшие из них сосредоточены в Западной Си­бири - 69%, в У рало-Поволжье - 17%, на Европейском Севере - 7, 8% и в Восточной Сибири - 3, 6%. Основные разведанные запасы нефти рас­положены в Уральском федеральном округе (66, 7%) [103, 114] (рис. 1).


Балтийское море 53Г

 

Каспийское море 1. Республика Адыгея З.Респубпика Башкортостан 5. Республика Дагестан 6. Республика Ингушетия

23. Краснодарский край

24. Красноярский край

 

26. Ставропольский фай

27. Хабаровский фай
9. Карачаево-Черкесская Республика 28. Амурская обл.

11. Республика Коми 34. Волгоградская обл.

13. Республика Мордовия 35. Вологодская обл.

14. Республика Саха (Якутия) 38. Иркутская обл.

15. Республика Сев. Осетия 39. Калининградская обл.

16. Республика Татарстан 41. Камчатская обл.
18. Республика Удмуртия 43. Кировская обл.
20. Чеченская Республика 44. Костромская обл.


52. Нижегородская обл.

54. Новосибирская обл.

55. Омская обл.

56. Оренбургская обл.


 

58. Пензенская обл.

59. Пермская обл.

 

63. Самарская обл.

64. Саратовская обл.


 

65. Сахалинская обл.

66. Свердловскаяобл.
70. Томская обл.

72. Тюменская обл.


73. Ульяновская обл.

81. Коми-Пермяцкий АО

82. Корякский АО

83. Ненецкий АО


 

>. Ханты-Мансийский АО '. Чукотский АО I. Эвенкийский АО). Ямало-Ненецкий АО


Рис. 1. Месторождения нефти по террритории Российской Федерации


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Основные нефтяные месторождения России находятся на территории: Западной и Восточной Сибири, Татарстана, Башкортостана, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Удмуртия, Республики Коми, Краснодарского и Ставропольского краев, Сахалинской, Оренбур­гской, Саратовской, Волгоградской, Самарской, Пермской областей. Ме­сторождения Западной Сибири и Тимано-Печорского региона открыты сравнительно недавно и находятся на самом пике своего развития.

Из субъектов Российской Федерации доминирующее положение за­нимает Ханты-Мансийский автономный округ, в котором сконцентриро­вано более 50% запасов нефти России.

В последние годы открыты новые значительные месторождения не­фти на территории Красноярского края и Эвенкийского округа, Респуб­лике Саха (Якутия) и Иркутской области. Регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока располагают значительным объемом подтвержден­ных запасов углеводородного сырья порядка 1, 9 млрд т. В перспективе восточные регионы России способны стать новым крупным центром неф­тедобычи на территории страны, обеспечивающим потребности регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в энергоресурсах и открываю­щим перспективу значительного расширения поставок углеводородов на топливно-энергетические рынки АТР, где в ближайшие 20-30 лет про­гнозируется устойчиво возрастающий дефицит собственных энергоресур­сов. В регионе открыты крупные месторождения: Верхнечонское, Ярак-тинское, Дулисьминское (нефть, газ) в Иркутской области, Юрубчено-

Нефтяное месторождение в болотах Западной Сибири 14







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.