Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие международного права






 

Международное право представляет собой самостоятельный комплекс правовых норм, создаваемых государствами с целью регулирования отношений между собой и некоторыми другими субъектами международных отношений. В наиболее общем виде доктрина определяет международное право как систему юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения. При этом под международным правом обычно понимается международное публичное право как самостоятельная система права, отличная от права внутригосударственного и международного частного права, регулирующего международные немежгосударственные невластные отношения. В своей основе международное право является правом межгосударственным.

Развитие и функционирование международного права обусловлено многими факторами, к числу которых, в частности, относятся: характер отношений между государствами, происходящие в мире интеграционные процессы, научно-технический прогресс и социальные преобразования.

Международное право ¾ постоянно развивающаяся система, которая способна органически впитывать в себя многовековой опыт межгосударственного общения и оперативно реагировать на конкретное ситуативное поведение своих субъектов.

Следует особо подчеркнуть, что к международному праву далеко не всегда можно подходить с национально-правовыми мерками и стандартами. Такого рода сравнительный анализ неизбежно будет страдать значительными погрешностями в силу наличия существенных различий в самой природе международного и внутреннего права. Даже указание на специфичность международного права по сравнению с правом внутригосударственным не будет, пожалуй, корректным. Международное право и право внутригосударственное ¾ суть два различных правопорядка, каждому из которых присущи свои характерные черты и особенности. Вместе с тем, они обладают одним общим внутренним качеством ¾ и то, и другое представляет собой совокупность правовых норм.

Важнейшими чертами, определяющими сущность международного права, являются его субъектный состав и способ создания его норм: суверенные государства (и производные от них субъекты) путем согласования своих волеизъявлений создают для себя юридически обязательные правила поведения. Международное нормотворчество не предполагает существования и функционирования особого властного аппарата, предназначенного для разработки юридически обязательных для государств правил поведения. Именно поэтому к итоговому результату данного процесса категорически неприменим довольно часто встречающийся в средствах массовой информации и научной литературе термин «международное законодательство», свойственный только внутригосударственному правопорядку.

К концу ХХ века международное право приобрело законченную структуру, сформированную в виде стройной системы взаимообусловленных и взаимозависимых норм. Именно поэтому во многих научных трудах и учебных пособиях широкое распространение получил термин «современное» или «новое» международное право, в отличие от просто «международного права». Современное международное право полностью преодолело былой дискриминационный характер, расставшись с концепцией «международного права цивилизованных народов», исключавшей из равноправного общения так называемые слаборазвитые страны. Его нормы универсальны и в большинстве случаев одинаково применимы для всех. Среди отличительных средств современного МП также декларирование запрета агрессивных, захватнических войн, насильственных способов решения межгосударственных споров, квалификация преступлений против мира и безопасности человечества.

Международное право представляет собой результат процесса согласования волеизъявлений отдельных государств и производных от них субъектов. Деятельность государства до тех пор регулируется его внутренним правом, пока она не выходит за рамки территориальных границ соответствующей страны. Как только поведение государства преодолевает эти пределы, оно неизбежно сталкивается с интересом и правом других субъектов международной системы. А где есть столкновение (или даже наличие) интересов двух и более субъектов, неизбежно возникают отношения между ними относительно согласования этих интересов. Поэтому межгосударственные отношения в большинстве своем носят правовой характер и попадают в сферу регулирования международного права.

Нормы международного права в зависимости от круга субъектов и характера регулируемых ими отношений делятся на виды. Большинство норм классического международного права было локальными или двусторонними. В дальнейшем же международное право приобрело статус универсального регулятора международных отношений. В результате длительного исторического развития своего нормативного содержания международное право стало отражать ценности, принятые всеми без исключения государствами мирового сообщества. Со второй половины ХIХ века значительное развитие получила многосторонняя форма договорного регулирования.

Во второй половине XIX столетия было заключено немало многосторонних международных договоров с незначительным числом участников, что не давало необходимого единообразного решения вопросов и проблем. В качестве примера «первой ласточки» универсального международно-правового регулирования можем привести Всеобщую почтовую конвенцию 1874 г., установившую принципы международного почтового обмена, сохраняющие, кстати, свою актуальность и до настоящего времени. С первой половины ХХ века теряет свою правоту утверждение Ф.Ф. Мартенса о том, что пространственное действие международного права ограничивается только теми решениями, которые признают основные начала европейской культуры и достойны названия образованных народов. Международно-правовое регулирование охватывает деятельность практически всех государств мира.

По образному выражению другого американского исследователя Питера Спиро «глобализация сегодня все делает международным». «В условиях глобализации, - указывает он, - вряд ли найдется область права, которая до конца может быть понята без более или менее полных представлений о международном праве»[1]. Сегодня в процессе реорганизации мировой общественной системы роль международного права существенно возрастает. Оно выдвигается сегодня на первый план в системе ценностей мирового сообщества, являясь необходимым инструментом поддержания порядка в сложной системе международных отношений.

В основе этой тенденции лежит ряд объективных факторов общественно-политического, экономического и специально-юридического характера. В числе наиболее значимых из них можно назвать процесс глобализации, постепенно охватывающий все стороны жизни человечества, опосредуемую им интернационализацию внутригосударственных отношений, появление общечеловеческих проблем, требующих для своего решения совместных усилий всех государств мира, а также потребность в создании необходимых для достижения этих целей международных институциональных образований различного уровня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.