Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15: Международное морское право






1. Понятие, принципы и источники международного морского права. Кодификация международного морского права. Конференция ООН по морскому праву. Женевские конвенции ООН по морскому праву 1958г. конвенция ООН по морскому праву 1982г.

2. Правовой статус территориального моря, воздушного пространства над территориальным морем, недр и дна территориального моря. Границы территориального моря: ширина, внешняя граница, нормальная исходная линия, прямые исходные линии.

3. Понятие внутренних вод. Исторические воды. Правовой режим морского порта.

4. Мирный проход в территориальном море: право мирного прохода, понятие мирного прохода, законы и правила прибрежного государства относительно мирного прохода. Морские коридоры и схемы разделения движения в территориальном море. Обязанности и права защиты прибрежного государства.

5. Прилежащая зона: понятие, правовой режим, права прибрежного государства.

6. Проливы, используемые для международного судоходства. Право транзитного прохода. Обязанности судов и летательных аппаратов во время транзитного прохода. Законы и правила граничащих с проливом государств. Мирный проход.

7. Государства-архипелаги: понятие и права. Архипелажные исходные линии. Традиционные права на рыболовство и существующие подводные кабели. Право мирного прохода. Право архипелажного прохода по морским коридорам.

8. Исключительная экономическая зона: понятие, особый правовой режим. Права, юрисдикция и обязанности прибрежного государства. Ширина исключительной экономической зоны. Права и обязанности других государств в исключительной экономической зоне. Искусственные острова и сооружения в исключительной экономической зоне. Сохранение и использование живых ресурсов.

9. Понятие континентального шельфа. Права на него прибрежного государства. Правовой статус покрывающих вод и воздушного пространства. Искусственные острова, подводные кабели и трубопроводы.

10. Понятие открытого моря. Свобода открытого моря. Резервирование открытого моря для мирных целей. Право судоходства. Национальность и статус судов в открытом море, обязанности государства флага, иммунитет судов. Право на осмотр, право преследования по горячим следам. Сохранение живых ресурсов открытого моря и управление ими.

11. Замкнутые или полузамкнутые моря: понятие, правовой режим, сотрудничество государств.

12. Право государств, не имеющих выхода к морю, на доступ к морю и на свободу транзита.

13. Международный район морского дна (Район): его понятие и правовой режим. Общее наследие человечества. Правовой статус ресурсов Района. Согласование деятельности в Районе. Права и правомерные интересы прибрежных государств. Морские научные исследования и освоение ресурсов Района. Международный орган по морскому дну (Орган): характер и основные принципы.

14. Конвенция о режиме проливов от 20 июля 1936г. Правовой режим Черноморских проливов. Статус военных и торговых судов. Режим транзитного прохода.

15. Международные каналы: понятие, правовой режим. Конвенция относительно свободного плавания по Суэцкому каналу от 29 октября 1888г. Договор о Панамском канале от 7 сентября 1977г.

16. Международные морские организации: ИМО, Международная океанографическая комиссия ЮНЕСКО, Комитет по судоходству, Международная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ). Их цели и функции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.