Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедрение передовых технологий и рационализаторских предложений в АТП






4.1 Внедрение передовых технологий

 

Новая техника и новые технологии на АТП не внедряются.

За внедрение новой техники и новых технологий отвечает техническая служба во главе с главным инженером ЗАО «Роскар».

По окончанию каждого месяца технолог узнает потребности у механиков в том или ином инструменте.

Оформление рационализаторских предложений занимается техническая служба ЗАО «Роскар».

Так как станция новая и существует всего 6 лет, оборудование не успело существенно устареть и соответствует современным требованиям. Поэтому рационализаторских внедрений не требуется, за исключением внедрения еще одного авто парка, который строится на новой территории ЗАО «Роскар».

 

4.2 Рационализаторские предложения и внедрение их в АТП

 

На сегодняшний момент АТП оборудовано по последнему слову техники внедрение каких либо технологий не требуется. За исключением новой рабочей силы, т.к. предприятию нуждаются свежие силы и умы, для проведения более качественных работ.
5 Охрана труда

5.1 Общее положение по охране труда

 

Охрана труда - это система законодательских актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических, мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Правила техники безопасности, которые должны выполнять рабочие: - выполнять только ту работу, которая поручена и при условии, что безопасные условия и способы её выполнения известны;

- при работе под поднятой машиной, ставить подъемник на стопор;

- пользоваться только исправным инструментом: молоток должен иметь выпуклую, но не косую и не сбитую поверхность бойка и должен быть прочно посажен на гладкую овальную рукоятку из рябины или кизила. Зубило не должно иметь косого или сбитого бойка и наклепа длиной не менее 150 мм. Отвертки и напильники должны иметь рукоятки. Гаечные ключи не должны иметь скошенных губок зева и должны отвечать номинальным размерам гаек и головок болтов. Деревянные рукоятки инструмента не должны иметь отколов и пр.

К работе допускаются лица прошедшие медицинское освидетельствование, первичный инструктаж на рабочем месте. Работающие должны соблюдать трудовую дисциплину, правила трудового распорядка. Выполнять работу в алкогольном или наркотическом опьянении запрещается. Не допускаются к работе люди в больном состоянии. Курить разрешается только в специально отведенных для курения местах. Спецодежда работника не должна быть рваной и сильно грязной. Так же необходимо выполнять следующие условия:

- работать только при достаточном освещении рабочего места;

- пользоваться переносным светильником от низковольтного источника напряжения;

- работая у верстака, следить за тем, чтобы поверхность его была обита листовым железом, была гладкой, без заусенцев;

- работая на сверлильном станке, не использовать рукавицы. Применять при сверлении деталей тиски, струбцины или другими закрепляющими приспособлениями;

- работая на точиле, пользоваться защитными очками или экраном. Обратить внимание на зазор между кругом и подручником- он должен быть не более 3-х мм;

- работая зубилом, следить за тем, чтобы отлетающие осколки не поранили вас и окружающих. Пользуйтесь защитными очками;

- работая вдвоем под машиной или в отсеке, согласовывайте свои действия с действиями товарищей;

- не ремонтируйте агрегат, подвешенный на талях, тросах и др;

- во избежание поражения током, не прикасайтесь к оголенным проводам и источников тока общей сети;

- при использовании приставной лестницы, устанавливать её небольшим ударом об пол и с небольшим наклоном;

- при работе на тисках, нельзя зажимать деталь резко, пользоваться трубой, ударять молотком или случайным предметом по рычагу;

- нельзя сдувать пыль, стружку с верстака сжатым воздухом, сметать только щеткой или сметкой;

- при работе со стендом нельзя прикасаться к вращающимся частям привода стенда.

Требования техники безопасности при работе на стенде диагностики ТНВД:

- к самостоятельной работе на стенде допускается персонал, изучивший эксплуатационную документацию и получивший соответствующий инструктаж;

- перед началом работ проверить исправность стенда на холостом ходу;

- не допускается работа на стенде при снятых или открытых дверцах;

- при установке ТНВД, перед проверкой, нужно надежно закрепить его в струбцине;

- при выявлении неисправностей в стенде, нужно прекратить на нем работу, вывесить табличку «стенд неисправен» и доложить об этом начальнику участка.

Требования безопасности в аварийной ситуации. При возникновении аварийной ситуации необходимо:

- выключить оборудование;

- вывесить табличку о неисправности оборудования и сообщить об этом администратору;

- не приступать к работе на данном оборудовании до полного устранения неисправности;

- при получении травм, отравления и внезапном заболевании немедленно известить соответствующего руководителя работ, который неотложно организует первую помощь и направит в медпункт.

Задачей санитарии является резкое уменьшение или полное исключение поступления вредных веществ в организм человека. Санитарно-гигиенические требования, позволяющие контролировать и на основе этого устранять воздействие вредных производственных факторов, определены санитарными нормами (СН). Соблюдение санитарных норм на автотранспортных предприятиях улучшает условия труда рабочих, предупреждает профессиональные заболевания и отравления на производстве.

 

5.2 Правила техники безопасности и пожарной безопасности в АТП

 

Безопасность людей должна обеспечиваться: планировочными и конструктивными решениями путей эвакуации в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, постоянным содержанием путей эвакуации в надлежащем состоянии, обеспечивающим возможность безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара или другой аварийной ситуации (Приложение 4).

- Все производственные, административные, вспомогательные, складские, ремонтные помещения, а также стоянки и площадки хранения автотранспортной техники должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушители, пожарные щиты, установки пожаротушения и т.п.), согласно нормам (Приложение 5).

-. Все помещения предприятия должны быть оборудованы знаками пожарной безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76 ССБТ Цвета сигнальные и знаки безопасности.

- Спецодежда работающих должна своевременно подвергаться стирке (химчистке) и ремонту в соответствии с установленным графиком.

Работа в промасленной спецодежде запрещается.

- Автоцистерны, предназначенные для перевозки ЛВЖ и ГЖ, должны храниться в отдельно стоящих одноэтажных зданиях или на специально отведенных для этой цели открытых площадках в соответствии с требованиями нормативной документации.

- Во время погрузки или разгрузки пожароопасных грузов двигатель автомобиля должен быть выключен.
6 Выводы

6.1 Перспективы развития АТП

 

На АТП работает высококвалифицированный персонал и используется современное оборудование с каждым годом авто состав будет обновляется и добавляется современными автомобилями. Поскольку это государственное учреждение, каких либо нехваток средств не наблюдается. При увлечении количества транспорта, будет улучшатся система учета и контроля автомобилей. На сегодняшний момент АТП имеет способно обслуживать гораздо больше машин, чем имеется в наличии, поэтому при увеличении транспорта, нехваток, места и персонала будет не заметен.

 

6.2 Выводы о прохождении практики

 

За время прохождения технологической практики я, студент Автотранспортного и Электромеханического колледжа, закрепил теоретические знания, которые получил на занятиях. Получил основные навыки по ремонту ходовой части, трансмиссии, двигателей, электрооборудования автомобилей.

Закрепил знания по своей специальности и получил наглядный пример в области руководства коллективом.

Литература

Техническая документация предприятия

 


 


 


 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.