Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система пищеварения






Губы бледно-розовые, влажные. Трещины, герпетические высыпания и изъязвления отсутствуют. Язык влажный, розовой окраски, баз наложений. Слизистая оболочка ротовой полости розовая, миндалины не увеличены, десна бледно-розового цвета, кровоточивость и изъязвления отсутствуют. Имеются кариозные зубы. Запаха изо рта нет.

Живот округлой формы, симметричен. Вздутие живота не наблюдается. Пупок втянутый. Коллатерали на его боковых поверхностях не выражены. Грыжи, рубцы живота отсутствуют.

Поверхностная ориентировочная пальпация живота:

Живот при пальпации мягкий, болезненный в эпигастральной области. Расхождение мышц живота, грыж белой линии живота не выявлено. Симптом Щеткина-Блюмбетга отрицательный.

Глубокая методическая топографическая скользящая пальпация живота по Образцову-Стражеско-Василенко:

Сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной области в виде гладкого плотноватого цилиндра толщиной 2 см.на протяжении 12 см цилиндрической формы, диаметром 2, 5 см, гладкая, подвижная, безболезненная, не урчащая.

Слепая кишка прощупывается в правой подвздошной области в виде умеренно напряженного цилиндра, диаметром 2 см, подвижная, безболезненная. Червеобразный отросток не прощупывается.

Пальпируется большая кривизна желудка по обе стороны от средней линии тела выше пупка на 3 см. в виде валика. Привратник пальпаторно не определяется.

Восходящая ободочная кишка не утолщена, диаметром 3 см., безболезненная, подвижная.

Нисходящая ободочная кишка не утолщена, диаметром 3 см., безболезненная, подвижная.

Поперечная часть ободочной кишка пальпируется в виде цилиндра умеренной плотности, толщиной 2.5 см. на 1см. выше пупка, подвижна, безболезненна.

Печень не увеличена. При пальпации нижний край печени мягкий, ровный, гладкий, безболезненный, не выступает из-под края реберной дуги. Выпячивания и деформации в области печени не выявляются.

Перкуторное определение границ абсолютной печеночной тупости по Курлову:

по правой среднеключичной линии-12 см.

по срединной линии-9 см.

по левой реберной дуге-7 см.

Желчный пузырь не пальпируется. Болезненность при пальпации в точке желчного пузыря (симптом Мерфи) не наблюдается.

Поджелудочная железа не пальпируется. Болезненность при пальпации и напряжении мышц брюшного пресса в области проекции поджелудочной железы (симптом Керте) не наблюдается.

Селезенка не пальпируется. Деформаций и выпячиваний в области селезенки не выявляется. При перкуссии селезенки по Х ребру длинник-7 см, по IХ-ХI ребру поперечник 5 см.

При аускультации живота выслушиваются активные перистальтические кишечные шумы. Шум трения брюшины не прослушивается.

Стул оформленный, ежедневный, колбасовидной формы без патологических примесей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.