Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. – Мы не можем ждать Мелькиора, – заявил Фессан.






– Мы не можем ждать Мелькиора, – заявил Фессан.

Сколько раз он уже это говорил! Элоди уже потеряла счет. Целый день в лагере «Трезубца» шли споры, и командир все пытался настоять на своем. С ним соглашались многие, но далеко не все.

Девочка посмотрела на Стоуна – наверняка сказанет что-нибудь этакое в своей обычной манере. И он ее не разочаровал.

– А что, если Лиммони найдет чародея? – спросил Стоун. – Видали ее лицо, когда она уезжала? Клянусь, эта девушка знает, где он.

– Лиммони настроена решительно, – согласился Фессан, – но она занимается магией, а не творит чудеса.

– Он бы нас направил, – сказала какая-то старуха.

– Мы обойдемся без него, – Фессан стоял, сжав кулаки.

Элоди поднялась с сырой деревянной скамейки. Разговоры ни к чему не приводили, и это сводило ее с ума. Надо бы пройтись вокруг поляны, пока солнце окончательно не исчезло за деревьями. Может, тогда в голове прояснится.

Пейлни озабоченно тронула ее за руку.

– Принцесса, вы в порядке?

– Элоди, вы целый день на ногах, – заметил Фессан. – Вы уходите или остаетесь? Вы тоже могли бы принять решение.

Его вопрос поразил Элоди. Уйти или остаться? Он имел в виду это собрание или сам «Трезубец»?

– Я не знаю, – ответила она, подобрав подол неудобной зеленой туники.

– Почему бы ей просто не сесть? – проворчал Стоун. – Никакого терпения не хватит глядеть на ее мельтешение.

Оказалось, что на Элоди и в самом деле смотрит вся команда «Трезубца», собравшаяся в круг посреди поляны. В толпе был Фессан. И лишь один человек, казалось, не обращал на нее внимания. Это был светловолосый юноша по имени Рото, который стоял рядом с Фессаном. К «Трезубцу» он присоединился лишь сегодня утром. Во время собрания его взгляд то и дело вспыхивал, и Элоди гадала, не сбит ли он с толку происходящим – по крайней мере, так ей показалось.

– Ну, хорошо, – сказала она сухо, опускаясь на скамью, и посмотрела Фессана. – Я остаюсь. Но я по-прежнему не знаю, что делать.

– Все-таки вы на своем месте, – отозвался тот. – Пожалуйста, помогите нам принять решение.

– Мы ничего не решаем, – проворчал Стоун себе под нос.

Фессан пропустил его слова мимо ушей и продолжил, еще раз обращаясь ко всем собравшимся.

– Разве вы не видите? Время пришло. Лиммони сказала, что один из трех уже в Идиллиаме, и не где-нибудь, а в самом замке. Вторая, – он указал на Элоди, – здесь, среди нас. Если мы выступим сейчас, эти двое объединятся еще до полнолуния.

– А что с третьим ребенком? – спросил какой-то мужчина.

– Его найдут. Его должны отыскать. Как бы то ни было, первый из тройни, Агальфус, нуждается в нашей поддержке. Он в логове тигрона, и пока он дышит, он в опасности. Нам надо идти.

Стоун фыркнул.

– Ты и вправду думаешь, что сейчас самое время выступить против короны? Считаешь, мы выстоим против всего Королевского легиона?

– Там мой отец, – ответил Фессан, – и он не одинок.

Пока словесная баталия продолжалась, Элоди тяжело вздыхала. Раньше споры Фессана с другими членами «Трезубца» приводили ее в ярость – она сразу думала о том, в какой глуши она оказалась. Сейчас она отчаянно переживала из-за того, чем все закончится.

Легкие облака разошлись, открыв три звезды, мерцающие в сумеречном небе. Элоди поразилась, какими близкими они казались. Будто и не звезды, а яркие драгоценные камни, которые кто-то подвесил на недоступной высоте.

Только и нужно, что дотянуться до небес, – и они будут моими.

– Вон там, – сказал Фессан, указывая вверх. – Разве вы не видите звезд, о которых говорилось в пророчестве?

Элоди вздрогнула.

Он словно подслушал ее мысли.

– Ну и что? – спросил Стоун.

– Они все доказывают! – Фессану явно изменило его обычное спокойствие. Элоди чувствовала, с какой страстью он говорил. Шрам на его лице подергивался. Интересно, как он его получил? Сражаясь за «Трезубец», за саму Элоди и ее братьев?

– Как же вы этого не замечаете? – Фессан расхаживал перед толпой. – Колеса поворачиваются. Все части великой головоломки складываются вместе. Это происходит, происходит прямо сейчас!

– Красивые слова, и только, – проворчал Стоун. – А правда в том, что Мелькиор нас покинул. Фессан думает, что может командовать «Трезубцем», но он не может приструнить даже избалованную девчонку, которую навязал нам под видом принцессы.

Лицо Фессана исказилось от ярости.

– Как ты смеешь оскорблять свою будущую королеву? На колени, Стоун, и проси прощения!

Но тот просто сплюнул под ноги. Да, так и сделал.

Элоди опять поднялась со скамьи. Когда она вышла в центр круга, наступила тишина. Внезапно ей показалось, что она стала выше, словно и вправду приблизилась к глядевшим на нее звездам.

– Стоун прав, – сказала девочка.

Фессан нахмурился, а бородач презрительно ухмыльнулся. Она продолжила:

– Такой я и была, когда впервые здесь оказалась, – испорченной и неблагодарной. Простите меня.

– Опять слова, – сказал Стоун. – Если бы я был на твоем месте, девочка…

– Принцесса, – поправила его Элоди. – А теперь заткнись, пока я говорю.

Здоровяк выглядел взбешенным, но все же прикусил язык.

– С тех пор, как я живу здесь, – продолжила Элоди, – я многое узнала о себе. Я узнала, что до сегодняшнего дня я жила в очень маленьком мире. Я узнала, что у меня двое братьев. И я хочу, чтобы они были рядом со мной, больше всего на свете – даже больше, чем взойти на трон.

Она пересекла круг и подошла к Фессану, который сразу же опустился на одно колено. Элоди дрожала от волнения.

– Один из моих братьев в Идиллиаме, – сказала она, глядя Фессану в лицо. – Возможно, ему угрожает опасность. Я заявляю: мы выступим, чтобы быть рядом с ним.

Приглушенный шум прокатился по толпе. Фессан встал, его глаза сияли.

– Кто-нибудь из вас сомневается, что с нами королева? – воскликнул он.

Шум перерос в гул.

– Она решила, что идет на Идиллиам! – продолжил Фессан.

Гул превратился в рев. Рото вскочил, вскинул руки, хлопая в ладони. Его аплодисменты подхватили другие.

– Призовем же нашу храбрость! – воскликнул Фессан. – А я вам скажу, что не Элоди пойдет с нами! Мы пойдем с ней!

Хор голосов, слившихся в едином порыве, обрушился на Элоди, как волна на берег. Это был не просто рокот, а настоящая буря.

Буря в ее честь.

«Мы идем к тебе, Гальф, – подумала она, оглядывая ликующие лица. – Мы идем».

* * *

В лагере царил переполох. Снимали шатры, паковали продукты в мешки и ящики, седлали лошадей, тушили костры. Фессан успевал повсюду, руководя подготовкой к отъезду. Проходя мимо Элоди, он каждый раз улыбался ей. Казалось, он хочет сказать, что всегда в нее верил. «Надеюсь, я его не подведу», – подумала девочка.

Элоди не знала, чем заняться, и потому вернулась к своему шатру. Там Пейлни сворачивала ткань и убирала стойки.

– Тебе помочь? – спросила Элоди.

– Да нет, все в порядке, – ответила Пейлни, бросив свой плащ из медвежьей шкуры в общую кучу. – Это последняя. Мы отправимся в путь до восхода луны.

Элоди кивнула. Все происходило так быстро. И именно она сдвинула с места эту лавину событий – потрясающе!

Пейлни подошла к ней.

– Все будет хорошо, – улыбнулась она. – Вы были великолепны. Вы говорили как королева.

Элоди улыбнулась в ответ.

– В самом деле?

– В самом деле, принцесса. Видели бы вы лицо Стоуна! Будто тухлятины наелся.

Девушки расхохотались. Элоди почувствовала, как внутри нее разрастается тепло, и поняла, что впервые счастлива с того момента, как покинула Ритерли. Только один человек мог заставить ее так же смеяться – Самьял.

Самьял.

– Мне нужно кое-что сделать, – сказала Элоди. – Я быстро!

И она поспешила в Плачущий лес.

«Он пойдет со мной, – думала девочка. – Он должен».

По пути она прошла мимо Рото, который укладывал копья в длинную повозку. Заметив Элоди, он положил копье, которое держал в руке, и подошел к ней. Парень был худым, но широк в плечах. Его нагрудник переливался в лучах послеполуденного солнца. На поясе у юноши висел узкий клинок.

– Принцесса, – сказал Рото и элегантно поклонился. «Вылитый рыцарь», – подумала Элоди. Возможно, «Трезубец» и не был скопищем сброда, как ей сперва показалось.

– Когда я услышал, что одна из тройни сражается вместе с «Трезубцем», я с трудом мог в это поверить, – сказал Рото. – Но ваша речь развеяла все мои сомнения. Почту за честь следовать за вами, принцесса, куда бы вы нас ни повели.

Он преклонил колено, снял с пояса оружие и протянул его Элоди, возложив на ладони.

– Мой меч ваш.

Гордость переполняла девочку. Пейлни сказала, что все будет хорошо. Может, это и правда. В конце концов, если молодые воины, такие как Рото, в нее верили, то, безусловно, за ними последуют и остальные! Если оба, Рото и Самьял, будут рядом с ней, долгая дорога к братьям и короне станет легче.

– Благодарю вас, – ответила Элоди. – Это честь и для меня.

Рото склонил голову. Когда он поднялся на ноги, Элоди уже торопливо шла к деревьям. Оглянувшись, она увидела, что Рото все еще смотрит на нее. Он поднял руку, затем отвернулся к повозке.

В лесу уже сгустилась темнота, но Элоди было все равно. После сегодняшнего вечера ей уже не придется возвращаться в это страшное место. Даже голоса не огорчали ее – они перешептывались далеко, на границе ее сознания. Скоро они с Самьялом уйдут отсюда в Идиллиам. Девочка пробиралась через подлесок, выкрикивая его имя.

Добравшись до лесной прогалины, где они впервые встретились, она остановилась. Печальный свет звезд, о которых говорилось в пророчестве, лился на крошечную поляну. Высоко на деревьях кто-то всхлипывал.

– Самьял?

Нет ответа. Только шепот голосов, которые могла слышать только Элоди. Вернее, только она и Самьял.

Девочка побежала, раздвигая руками колючие еловые ветки, которые цеплялись к одежде. По оврагу, через сплетение корней, сквозь заросли ивняка…

Она остановилась. Воздух перед ней подрагивал. Из темноты возникла тень, черная на черном. Она быстро расползалась масляным пятном, зависнув между землей и небом, и в конце концов превратилась в фигуру мальчика.

Самьял.

Элоди попятилась, дыхание вырывалось из ее рта короткими беззвучными толчками. Сердце гулко стучало. Что это такое?

«Это просто темнота, вот и все, – сказала она себе. – Игра теней». Но почему тогда ужас сковал ее сердце?

– Что вы сказали? – спросил Самьял, делая шаг вперед.

Элоди так сильно сжала драгоценный камень, что чуть ли не сорвала его с цепочки.

– Ничего, – выдохнула она. – Ты просто застал меня врасплох.

Он нахмурился.

– Вы расстроены? Почему?

Элоди судорожно сглотнула, приказывая себе не глупить. Он просто прятался, вот и все. Наверное.

– Я ухожу, – неуверенно сказала она. – То есть «Трезубец» уходит, и я вместе с ним.

– О, то есть вы приняли решение, принцесса, – по выражению лица мальчика невозможно было понять, о чем он думает.

– Да, и я хочу, чтобы ты пошел со мной. С нами. – Элоди протянула к нему руки. Как обычно, Самьял отшатнулся от ее прикосновения.

Почему он это делает?

– Я не могу оставить сира Джейкена.

– Мы отправляемся в Идиллиам. Там мой брат и… Пожалуйста, Самьял. «Трезубец» меня поддерживает, и Пейлни моя подруга, но ты единственный, кто на самом деле все понимает… Я не хочу уходить без тебя.

– Вы должны.

Она сделала к мальчику шаг, но он еще глубже отступил в тень. Казалось, что темнота окутала его, словно он почему-то был ее частью.

«Это просто тьма», – снова сказала себе Элоди.

Но по ее телу пробежала дрожь, и она тяжело опустилась на покрытый мхом пень.

– Вероятно, будет битва, – сказала она с горечью. – Я никогда не была даже рядом с полем боя. Откуда мне знать, что делать?

– Вы узнаете, – ответил Самьял.

– Тебе легко говорить! Ты сражался на войне. Я надеялась, что ты мне поможешь, но сейчас все, чего ты хочешь, – скрываться в этом дурацком лесу с каким-то дурацким рыцарем, который…

За спиной Элоди хрустнула ветка. Она вскочила на ноги, испуганно обернувшись. Ее первой мыслью было, что она увидит надвигающегося на нее Стоуна. К ее облегчению, это оказалась Пейлни.

– С кем вы говорите? – спросила та, пригнувшись и пробираясь между ивами.

Лгать смысла не было.

– Его зовут Самьял! – Элоди повернулась к своему другу.

Но Самьяла там уже не было. Вместо него в воздухе медленно растворялось темное облако, формой отдаленно напоминавшее мальчика. Перед тем как оно исчезло, на месте глаз вспыхнули два бледных круга и совсем потухли.

– Призрак! – ахнула Пейлни. – Смотрите туда, деревья движутся! – Первый раз с момента их встречи Элоди увидела страх на ее лице.

– Нет, он тут, – закричала Элоди, – он должен быть…

В ужасе она побежала через опустевшую поляну, стараясь поймать среди деревьев ускользающую тень Самьяла. Но его нигде не было видно.

Глубоко внутри она интуитивно понимала, что Пейлни права. Самьял вовсе не был мальчиком. Он даже не был живым существом, а просто странствующим духом, заблудившимся на границе между мирами.

Она проводила время в разговорах с мертвецом.

Элоди чувствовала, что ее трясет, но не от страха, а от гнева. Все это время он позволял ей думать, что она может остаться с ним в лесу. Позволял ей верить, что они друзья.

– Здесь погибло много людей, – сказала Пейлни, с тревогой вглядываясь в тенистые деревья. – Во время Войны крови. Она закончилась, когда Брутан захватил корону. Вот почему это место зовется Плачущим лесом.

Элоди не могла унять дрожь. Самьял говорил ей, что его господин сражался на той войне. Теперь она понимала, что он вовсе не служил оруженосцем у ссыльного рыцаря, а был убит вместе с ним в этих лесах. Она знала правду, но в нее так трудно было поверить.

– Я же его видела, – настаивала она. – На самом деле видела.

Пейлни подошла к Элоди.

– Вы видели его дух. Когда-то этот юноша был живым. Но его больше нет. – Девушка взяла принцессу за руки и мягко спросила: – Элоди, вы видели только его одного?

– Да! – Горячие слезы хлынули из глаз девочки. Наконец-то она осознала, что означали голоса вокруг нее. – Но я слышу других. Я всегда их слышала.

Она подумала обо всех случаях, когда до нее доносилось перешептывание в коридорах замка Вайсеринов. Бесконечные голоса. Все эти годы она убеждала себя, что она сумасшедшая.

Это были духи. Неужели духи населяют целый мир? И неужели только она может слышать мертвых?

Он отстранилась от Пейлни и потерла глаза.

– Я думала, что все это происходит в моей голове… Я думала, что я…

– Не надо больше слов, – резко оборвала ее Пейлни. – С вами все в порядке, Элоди.

– Не считая того, что я слышу призраков?

Она ожидала, что Пейлни уйдет, вернется в лагерь и расскажет Фессану, Рото и другим, что их будущая королева проклята. Но вместо этого Пейлни нежно взяла ее за руку.

– Может быть, это дар, – сказала она успокаивающе. – В конце концов, вы принцесса.

Она нервно обернулась к деревьям.

– Пойдемте. Нам предстоит долгий путь.

Когда они покидали Плачущий лес, Элоди не стала оглядываться. Никакого смысла в этом не было.

«Я больше никогда не хочу его видеть», – думала она.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.