Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. – Опустите руки в огонь, – сказал король.






– Опустите руки в огонь, – сказал король.

Два перепуганных мальчика прижались друг к другу. Они выглядели гораздо моложе Гальфа, хотя отряженные на поиски солдаты клялись, что им обоим по тринадцать лет. Столько было и Гальфу. Страх превратил их лица в застывшие маски. Никаких сомнений – это близнецы-двойняшки. Или, как считал Нинус, тройняшки.

– Держите их за руки! – крикнул король.

Два легионера, которые держали мальчиков, с беспокойством взглянули на капитана Оссилиуса. Тот стоял у двери тронного зала – длинного и узкого, похожего скорее на коридор. У одной из стен возвышался Большой трон Торонии. Высокие ставни скрывали окна, не пропуская солнца. Свет в этих мрачных покоях исходил только от жаровни, установленной рядом с Большим троном.

Большой трон очень отличался от того украшенного скульптурами позолоченного кресла, что находилось в обеденном зале. Он представлял собой черное узловатое переплетение сучковатых стволов и скрученных веток, напоминавших корни каких-то древних деревьев. Отполированная веками спинка спиралью возносилась высоко вверх, где, изгибаясь, переходила в колючий навес.

Гальф думал о том, что ему в жизни не встречался предмет, который дышал бы такой древностью. А еще ему точно не доводилось видеть ничего омерзительнее, чем оскаленное лицо юноши, который сидел сейчас на Большом троне. Гальф стоял рядом с ним, наряженный в изящные одежды придворного, и с трудом узнавал в нынешнем короле кроткого арестанта из Сферы небесной.

Неужели Нинус – действительно его единокровный брат? Просто невероятно.

Гальф посмотрел на мальчиков-близнецов, съежившихся перед троном. Отсветы пламени плясали на их испуганных лицах. Они тоже были братьями. И он чувствовал, что они любят друг друга. Ведь так и должно быть.

Он перевел взгляд на Нинуса и не почувствовал ничего, кроме ужаса.

Близнецы были последними в длинной веренице несчастных детей, привезенных сюда со всего королевства. Целыми днями ребенок за ребенком проходили по узкому тронном залу. К тому времени, когда они подходили к ногам Нинуса, большинство плакало. Такова была цель этой длинной прогулки – напомнить подданным короля об их истинном месте.

Стратегия Нинуса была простой: истребить всех детей, которые могли оказаться выжившими тройняшками. Гальф надеялся, что это вряд ли получится. Чистое безумие – учитывая размер королевства. Однако в сердце у него рос страх: а вдруг рано или поздно к трону приведут ребенка с черными глазами и золотисто-рыжими волосами?

Ребенка, который будет точь-в-точь таким, как он сам.

Тогда Нинус переведет взгляд на Гальфа. Его глаза расширятся. Он увидит сходство.

И придет черед Гальфа положить руку в огонь.

Пока детей, которых приводили к королю, сразу же отпускали. Они оказывались то слишком маленькими, то слишком большими, то не походили друг на друга. Но с этими мальчиками все было по-другому.

– Вы родились в Идиллиаме? – поинтересовался Нинус, когда они впервые преклонили перед ним колени.

Мальчики кивнули.

– Родились в ночь, когда появились три звезды? Быстро переглянувшись, братья снова кивнули. Нинус подался вперед. Трон нависал над ним, словно когти какой-то исполинской твари. На голове у юноши красовалась корона Торонии – кольцо из полированного золота с гравировкой в виде замысловатых рун.

Корона, которую еще несколько дней тому назад носил Брутан. Их отец.

– И у вас есть сестра? – спросил Нинус.

Не сговариваясь, оба мальчика решительно замотали головами.

Нинус спрыгнул с трона и зашагал по залу, сцепив руки под развевающимися одеждами. Он делал несколько шагов, поворачивался и шел обратно. Его ноги отмеряли размеры комнаты, которую он совсем недавно покинул. Черной камеры.

– Вы лжете, – сказал Нинус. – О вашем рождении сказано в пророчестве. Вашу сестру спрятали из-за страха, что вы себя выдадите. Но мы ее найдем, не сомневайтесь. Что касается вашей матери, то она была ведьмой. Отсюда следует, что вы оба обладаете магической силой. Ее вы и продемонстрируете мне сейчас. Гальф беспомощно смотрел, как солдаты держат руки мальчиков у жаровни.

– Это простое испытание, – голос Нинуса вибрировал, словно король был на грани безумия. – Если вы избранные, ваша сила отклонит пламя.

Гальфу хотелось крикнуть Нинусу, что это вовсе не те мальчики, которых он ищет. Что это он, Гальф, избранный. Но все-таки держался. Нинус уже много раз угрожал другим детям этим испытанием, но никого не подвергал огненной пытке.

– Сделайте это! – прорычал Нинус.

В его глазах светилось сумасшествие, которого Гальф прежде не видел: пустой свет, точно у умирающей звезды. Унаследовал ли он свою болезнь от Брутана? Старый король должен был быть сумасшедшим, чтобы запереть своего шестилетнего сына в Сфере небесной. Передалось ли безумие Нинусу?

А мне?

Эта мысль привела Гальфа в ужас. Он тоже был сыном Брутана. В его жилах текла та же кровь, что и у Нинуса.

Если бы я сел на трон, стал бы таким?

Его рука нащупала зеленый драгоценный камень у горла, надежно спрятанный под бархатным воротником. Холодная тяжесть напоминала, что тайна известна не только ему одному. Лиммони знала, кто он на самом деле, и вовсю старалась ему помочь. Но прошло уже много дней с тех пор, как она уехала на поиски Мелькиора, и пока о ней ничего не было слышно.

Несмотря на недвусмысленный приказ Нинуса, легионеры все еще мешкали. Молодой король подскочил к ним, сверкая глазами.

– Делайте, как я велю, – прорычал он, – или я велю вас выпороть!

С окаменевшими лицами двое мужчин сунули руки близнецов в огонь. Гальф вскрикнул, но вопли мальчиков заглушили все другие звуки в тронном зале.

Капитан Оссилиус бегом бросился к трону. Нинус бесстрастно наблюдал, как пламя лижет пальцы близнецов. Продолжая кричать, мальчики пытались отдернуть руки, но солдаты держали их крепко.

Гальфу показалось, что один из мальчиков заплакал. Зал начал наполняться кошмарным запахом горелой плоти.

– Достаточно! – капитан Оссилиус подбежал к жаровне и оттолкнул мальчиков от огня.

Те упали на колени, рыдая и размахивая в воздухе опаленными руками.

– Что вы хотите сказать, капитан? – спросил Нинус с ледяным спокойствием.

– Испытание окончено, – ответил Оссилиус. – Если бы они владели магией, они бы мгновенно ею воспользовались. Нет нужды заставлять их страдать еще больше.

Нинус прошелся, выдерживая размеры своей бывшей камеры, и оказался лицом к лицу с капитаном.

– Возможно, вы правы, – заявил он. – Хотя, с другой стороны, пожалуй, и нет. Пока у нас нет сестры, мы не можем быть уверены. Отведите их в Сферу небесную. Будем держать их там, пока семья не воссоединится.

– У них нет сестры! – капитан Оссилиус судорожно провел пальцами по седым волосам.

Он был высоким и горой нависал над Нинусом. Гальф почти был готов к тому, что капитан ударит молодого короля.

– Вы забываете свое место, капитан Оссилиус, – произнес Нинус.

– Эти дети невинны! Явите им свою милость! Вы, как никто другой, знаете, что такое ужас заточения.

Гальф не мог отвести глаз от рыдающих мальчиков.

– Нинус, – сказал он, дотрагиваясь до руки короля, – ты не думаешь, что тебе следует…

Нинус рывком скинул руку Гальфа и бросился к Оссилиусу. Схватившись за капитанскую нашивку, он сорвал ее с мундира. Легионеры ахнули. Оссилиус и бровью не повел.

– Моя мать обо всем узнает, – пообещал Нинус. Его корона сползла набок. Нинус вернул ее на место, его бледное лицо слегка раскраснелось. Из уст короля такая угроза звучала нелепо.

А может, и нет – учитывая, что знал Гальф о вдовствующей королеве Магритт.

Капитан Оссилиус стоял бесстрастно, с лицом, превратившимся в неподвижную маску, пока Нинус призывал к себе еще солдат из своего Легиона. По приказу короля на запястьях капитана защелкнулись железные наручники, кандалы сковали и его лодыжки.

«Ты не можешь так поступить!» – думал Гальф, сжимая кулаки.

Но, конечно, Нинус мог.

Когда король отдал приказ отправить Оссилиуса в Сферу небесную, капитан встретился с Гальфом взглядом и пристально на него посмотрел. Да так многозначительно, что Гальф отвернулся.

Он знает?

Как только капитана Оссилиуса увели, Нинус вернулся на трон. Его бледное лицо исказилось от ярости. Он грыз ногти, а каблуки выбивали дробь на старинной подставке для ног. Солдаты, все еще державшие всхлипывающих близнецов, неловко переминались с ноги на ногу. Они глядели на Гальфа, надеясь, что тот знает, как быть дальше.

– Король Нинус, – начал Гальф. – Нужно ли мне…

– Уведите их прочь, – сказал Нинус, вяло взмахнув рукой. – Уведите их в Сферу небесную. И больше не беспокойте меня сегодня.

Легионеры с облегчением вздохнули – наконец-то им позволили уйти. Когда они скрылись, Гальф подошел к трону. Во рту пересохло. В последние дни Нинус вел себя совсем непредсказуемо. Нельзя было предугадать, как он отреагирует даже на самую невинную просьбу.

А то, о чем хотел попросить Гальф, невинным совсем не было.

– Вы позволите мне доставить заключенных? – спросил он, облизнув губы. – Это будет для меня большой честью. Такая ценная добыча.

Нинус ничего не сказал, просто снова махнул рукой. Уже хорошо. Гальф поспешил за легионерами и нагнал их в коридоре за тронным залом.

– Произошла ошибка, – сказал он, изо всех сил стараясь, чтобы голос звучал властно. – Это не те дети, которых мы ищем. Их следует немедленно передать под мой надзор.

– Я не уверен, – сказал первый легионер.

– Мы должны проверить, – отозвался второй.

– Конечно, вы можете проверить, – ответил Гальф. – Сделайте одолжение, вернитесь к королю и скажите ему, что вы сомневаетесь в словах его главного придворного.

Солдаты переглянулись и уставились на Гальфа. Как по команде, оба они ссутулились.

– Возьмите их, – сказал первый легионер.

– Я туда больше не пойду, – пробормотал второй.

Легионеры ушли, оставив плачущих близнецов наедине с Гальфом. Мальчики уставились на него с опаской, прижимая покрытые волдырями руки к груди.

– Теперь вы в безопасности, – ласково сказал Гальф. – Только теперь молчите и идите быстро, ладно?

Те молча кивнули.

Гальф повел их через лабиринт узких служебных коридоров, которые шли параллельно основным замковым переходам, надеясь, что они никого не встретят на своем пути. Удача сопутствовала им, и вскоре они уже были рядом с одной из дверей, ведущих наружу. Напротив, на другом конце заполненного людьми внутреннего двора, виднелись открытые главные ворота замка.

Гальф наблюдал, как через них следует бесконечный поток повозок, запряженных лошадьми. Те, что покидали замок, были под завязку забиты мешками и бочками. Накануне Гальф слышал, как на кухне обсуждали кампанию против мятежных землевладельцев в Ритерли, которую вела армия короля. Он догадался, что этот караван с провизией предназначен для солдат.

«Тысячелетняя война, – подумал он, наблюдая за длинной вереницей телег, покидавших замок. – Она и в самом деле длится так долго, как говорят?»

Повозки, которые въезжали в ворота, пустовали. Многие были повреждены: изрублены мечами или истыканы стрелами. Их тянули изможденные лошади, все в мыле.

«Увозят всё. – Гальф смотрел на уставшие голодные лица жителей Торонии, которые собрались посмотреть на процессию. – А не привозят ничего».

– Выйдете через ворота вместе с ними, – сказал он мальчикам, увидев шеренгу кузнецов и коновалов, шагавших рядом с одной из покидавших замок повозок. За ними шли несколько юношей – судя по коротким фартукам, подмастерья из кузницы. – А потом выбирайтесь сами. Мне очень жаль, что я больше ничем не смогу вам помочь.

– Вы и так сделали много, сир, – ответил один из близнецов.

– Спасибо, – добавил другой.

Гальф затаил дыхание, глядя, как мальчики устремились за кузнецами, прячась в тени повозки с сеном. Когда они пропали из виду, он вернулся к главной башне замка. Думал, что теперь ему станет легче, но напрасно.

Гальф поднял глаза – высоко в окне стояла женщина и смотрела вниз.

Магритт.

Мальчик поспешил внутрь. Она заметила его? Поняла, что он сделал?

* * *

Весь остаток дня Гальф так и ждал, что на плечо ему опустится рука в перчатке и солдаты Королевского легиона отведут его сперва к королю, а затем в Сферу небесную. Возможно, его посадят в камеру вместе с капитаном Оссилиусом. Им найдется о чем поговорить.

Но ничего не случилось. Гальф приступил к своим обязанностям: как главный придворный он должен был делать три обхода в день (хотя на самом деле он не мог менять стражу), просматривать многочисленные письма, которые получали и отправляли из крепости (хотя на самом деле он не мог ответить ни на одно из них), и прислуживать королю всегда, когда это требуется. В лучшем случае все его полномочия были размытыми, так что большую часть дня Гальф был предоставлен самому себе. Однажды, регистрируя оставшиеся без ответа письма в одной из комнат замка, где хранились свитки, Гальф перерыл рассыпавшиеся у него в руках пергаменты, стремясь найти хоть что-нибудь о своей судьбе. Наконец он развернул тонкий, как осенняя паутинка, свиток и натолкнулся на пророчество, записанное выцветшим почерком. Возможное будущее, запечатленное чернилами на бумаге… Было ли оно правдивым? Все, что он мог сделать теперь, – ждать, как Магритт и Нинус решат с ним поступить. Сейчас они ввели его в круг придворных, но, похоже, сами не знали, какую роль ему отвести.

Или они просто ждут благоприятного случая.

Ждут случая избавиться от меня.

С наступлением темноты Гальф обычно обходил территорию замка. Закончив, он пошел дальше. На черном бархате неба звезды казались такими хрупкими и чистыми. Прямо над его головой ярче других сияли три звезды, составляя идеальный треугольник. Созвездие из пророчества. Зеленая, красная и золотая. Гальф брел, задрав голову, очарованный небесной тройней.

Какая из них моя?

Утоптанная земля сменилась гладким камнем. Посмотрев под ноги, он обнаружил, что добрался до Королевской усыпальницы. Это огромное каменное здание построили на самом краю глубокой пропасти, отделявшей Идиллиам от Исура. Мощные опоры торчали под углом из стен каньона, поддерживая круглую платформу, на которой покоилось сооружение. Его стены были сделаны из цельного гранита, а крыша изогнута куполом. В склеп вела железная дверь, установленная между резными колоннами.

Рядом у городской стены начинался Идиллиамский мост – огромный кусок скалы в форме пальца тянулся над пропастью. Только по нему можно было попасть в город и выбраться из него. Должно быть, Брутан понимал, что возведенная усыпальница будет первым, что увидят приезжие, после того как пересекут огромный каменный пролет перед въездом в столицу королевства.

«Какое тщеславие», – подумал Гальф.

Над усыпальницей кружила стая ворон. Время от времени то одна, то другая птица садилась на крышу и принималась клевать. Гальф не хотел смотреть, но удержаться не смог.

На крыше лежало тело Брутана.

Вороны клевали труп прежнего короля. Нинус распорядился поместить тело снаружи, а не в склепе. Случилось это три дня назад. Останки Брутана уже сильно смердели и кишели червями.

Ужин Гальфа немедленно поднялся из глубин желудка. Гальф отвернулся, чувствуя, что его вот-вот стошнит. Каким-то образом ему удалось сдержаться. Когда же он выпрямился, наконец случилось то, чего мальчик так боялся целый день.

– Вот ты где, Гальф. – Рука опустилась на его плечо. – Я искал тебя повсюду. Где же ты был?

Сглотнув желчь, он повернулся лицом к Нинусу.

– Я выполняю свой долг, Ваше Величество, – сказал Гальф.

Ухмыльнувшись, король хлопнул его по руке.

– Мы же друзья, не правда ли? Называй меня Нинус!

– Да, Нинус.

Тот вытащил из висевшей на поясе сумки салфетку и протянул ее Гальфу.

– Вот. Ты прямо-таки позеленел. Наверное, из-за вони от этого животного на крыше!

– Спасибо, Нинус. – Гальф прижал салфетку ко рту, радуясь, что может скрыть за ней лицо. – Чем могу быть полезен?

– Послушай-ка, у меня родилась замечательнейшая идея, и я просто должен о ней кому-нибудь поведать. – Нинус подошел к краю пропасти и раскинул руки. – Вот оно… вот оно будущее!

Гальф смотрел Нинусу в спину. Всего лишь слегка подтолкнуть – и больше ничего не надо. Разве он этого не заслужил, после того как жестоко пытал детей? Покончить с ним будет просто. К тому же, когда у тебя на счету уже один убитый король, что изменит второй?..

Потрясенный своими мыслями, Гальф сделал осторожный шаг назад.

– Будущее? – поинтересовался он. – Я не понимаю.

– Эта пропасть – наше величайшее достояние. Она держит наших врагов на расстоянии. Даже сейчас Исур полон мятежных предателей, плетущих заговоры, чтобы меня свергнуть. И это еще не все. Западные земли оказались в руках какого-то военачальника-феодала, которого называют Кувалдой. Враждующие семьи на Острове Костей наконец объединились – говорят, они хотят отделиться от Торонии. А варварские племена подтягиваются к подножию Непроходимых гор. Кругом одни предатели.

– Тысячелетняя война продолжается, – согласился Гальф, так и не смекнув, к чему король клонит.

– Теперь Ритерли. Сегодня шпионы мне доложили, что в армию лорда Вайсерина призвали работников с полей и заставили их сменить орала на мечи. Его войско увеличилось вдвое; вскоре оно двинется на Идиллиам.

– Идиллиам хорошо защищен.

– Недостаточно.

– А что с пропастью? – Гальф заглянул в бездну, куда он едва не столкнул своего брата.

– Это хорошее подспорье. Куда лучше, чем обычный ров, – здесь нет воды, чтобы переплыть на другую сторону, – Нинус засмеялся визгливым смехом, резанувшим слух Гальфа. – Но она не идеальна.

– И в чем проблема?

Нинус указал в сторону усыпальницы, где гнили останки его убитого отца и вороны бросались на свою добычу. Но взгляд его был направлен дальше – прямо на Идиллиамский мост.

– В нем.

– Мост? – Гальф не верил своим ушам. – Что ты говоришь, Нинус?

– Я говорю, что он должен исчезнуть.

– Исчезнуть? Ты собираешься его… разрушить?

– Да.

Гальф смотрел на каменную ленту, соединяющую Идиллиам с Исуром и лежавшими за ним землями. На этот мост он глядел из Черной камеры как на свою последнюю надежду, страстно желая найти безопасный путь из столицы в другие части королевства.

Для города это была единственная жизненно важная артерия, по которой доставляли провизию. Разрушив мост, Нинус мгновенно переведет Идиллиам на осадное положение.

И вскоре город начнет голодать.

А я окажусь здесь в ловушке вместе с Нинусом и Магритт.

Нинус, смеясь, обернулся. В это мгновение его бледное лицо сияло, озаренное светом звезд, о которых говорилось в пророчестве. Выглядел он как совершенный безумец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.