Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика воспалений глаз и ушей






Воспалительные заболевания глаза чаще всего локализуются на конъюнктиве, слизис­той оболочке век, слезном мешке, реже затра­гивают роговицу. Воспаление внутренних сред глазного яблока может развиться в результате гематогенного заноса при сепсисе или после операций на глазном яблоке, особенно у ос­лабленных больных после длительных курсов антибиотико- и гормонотерапии.

Взятие материала для микробиологического исследования производят до местного приме­нения антибиотиков и других лекарственных средств. Его выполняет врач-окулист в при­сутствии лаборанта-микробиолога, который сразу производит посев взятого материала на питательные среды. При наличии гнойного отделяемого используют стерильные ватные тампоны, которыми забирают гной с внут-


ренней поверхности нижнего века к внутрен­нему углу глазной щели. Необходимо следить, чтобы ресницы при моргании не касались тампона. При отсутствии видимого гноя сле­дует пользоваться тампонами, смоченными стерильным изотоническим раствором хло­рида натрия, чтобы собрать на тампон как можно больше скудного отделяемого. Секрет из слезного мешка берут стерильным ват­ным тампоном после осторожного массажа. Материал с роговицы берут платиновой пет­лей после местного обезболивания. Соскобы с конъюнктивы и роговицы для выявления эозинофилов и телец включения производят инструментом, с которого материал перено­сят на предметные стекла.

При скудном отделяемом используют толь­ко жидкие питательные среды, такие как сре­ды накопления — сахарный бульон и среда для анаэробов. При обильном отделяемом необходимо использовать кровяной агар, сы­вороточный агар, шоколадный агар. При по­дозрении на гонококковую или дифтерийную этиологию конъюнктивита используют соот­ветствующие среды.

При выявлении в первичных мазках толс­тых коротких грамположительных диплоба-цилл, особенно в случаях хронического или катарального конъюнктивита, наиболее вы­раженного в наружных углах глаз, следует использовать среду Леффлера для выделения моракселл.

Все питательные среды после посева на них отделяемого инкубируют при температуре 37 °С 24—28 ч. Часто рост появляется только через 48 ч. При появлении роста делают мазки на предметных стеклах, которые окрашивают по Граму, и производят высевы с жидких пи­тательных сред на плотные среды: кровяной агар, среду Эндо, молочно-солевой агар, агар Сабуро. Другие питательные среды использу­ют при соответствующих показаниях.

Выделение из исследуемого материала пато­генных микробов свидетельствует об их этио­логической роли в развитии воспалительного процесса. Обнаружение УПМ при условии соблюдения правил асептики в момент взя­тия материала свидетельствует об их участии в воспалительном процессе тканей глаза или является показателем высокого риска разви-


тия воспалительного процесса в ближайшем будущем, особенно в случаях, когда больным предстоят оперативные вмешательства на ор­гане зрения.

Взятие материала для микробиологическо­го исследования при среднем гнойном оти­те проводит врач-отоларинголог, используя стерильные инструменты. Отделяемое берут стерильным ватным тампоном. Наиболее до­стоверные результаты исследования получают при пункции среднего уха через не прорвав­шуюся барабанную перепонку. При наружном отите следует обработать кожу прилегающих областей раствором антисептика, чтобы при взятии материала не было контаминации там­пона.

Материал засевают на кровяной агар, шо­коладный агар, а также сахарный бульон и среду для анаэробов. Готовят мазки из отде­ляемого для окраски по Граму. Инкубацию посевов на жидких средах проводят в аэроб­ных условиях при температуре 37 °С, чашки с кровяным агаром инкубируют в атмосфере, обогащенной 5% С02. Посевы просматри­вают ежедневно. Отрицательный результат исследования выдается при отсутствии роста в течение 7 суток. При появлении роста на плотных средах проводят его количественную оценку и отсевают 2—3 колонии каждого типа для последующей идентификации. С жидких сред готовят мазки для окраски по Граму и производят высевы на кровяной агар, молоч-но-солевой агар, среду Эндо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.