Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика менингитов






Микробиологическое исследование ликво-ра необходимо в случаях, подозрительных на менингит, а также при коматозных состоя­ниях и неврологических симптомах неясного генеза.

Гнойный менингит — гнойное воспаление мозговых оболочек. Встречаются первичный менингит, вызванный менингококками, и вторичный, возбудителями которого являют­ся все прочие УПМ. Возбудители заносятся в субарахноидальное пространство при воспа­лительных процессах в других органах гемато­генным, лимфогенным, контактным путями, а также при травмах.

Ликвор в норме стерилен, поэтому поло­жительный результат микробиологического исследования — это всегда расшифровка эти­ологического диагноза, своевременность пос­тановки которого может в ряде случаев предо­твратить смертельный исход заболевания.

Этиология менингитов очень разнообразна. Наиболее часто из ликвора выделяют следую­щие микробы:

• при гнойных менингитах — Neisseria men­ingitidis, Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus, Streptococcus трупп А, В, D; Haemophilus influenzae, E. coli, Klebsiella, Proteus, Pseudomonas, Achromobacter, Listeria monocytogenes;

• при асептических менингитах — Mycobacterium tuberculosis, Leptospira, Cryptococ-cus neoformans, Toxoplasma gondii, вирусы.

Взятие проб ликвора должно проводиться при строжайшем соблюдении правил асепти­ки, исключающих его контаминацию.

Первые капли ликвора (до 1 мл) собирают в про­бирку и направляют на цитологическое исследо­вание. Для посева используют следующую порцию жидкости, которую собирают в стерильную пробирку в количестве 2—5 мл. При подозрении на туберку­лезную или грибковую этиологию менингита сле­дует брать не менее 10 мл ликвора. Учитывая, что один из ведущих возбудителей менингита — Neisseria meningitidis— чрезвычайно чувствителен к охлажде­нию, взятые пробы должны быть доставлены в лабо­раторию как можно скорее, а до этого сохраняться строго при 37 °С.

Во всех случаях, подозрительных на менин­гит, для микробиологического исследования кроме ликвора берут материал из предполага-


емого первичного очага инфекции: мазки из носоглотки, среднего уха, ран после нейро­хирургических и других оперативных вмеша­тельств, кровь.

В лаборатории ликвор центрифугируют при 2500— 3000 об/мин 10 мин. Надосадочную жидкость отсасы­вают стерильной пипеткой в пробирку и используют для биохимического и серологического исследований. Оставшийся осадок и около 0, 5 мл жидкости исполь­зуют для приготовления мазков и посева. Гнойный ликвор можно использовать для исследования без предварительного центрифугирования. До конца подготовительных операций ликвор хранят при 37 °С. Из осадка делают два тонких мазка на стекле, окра­шивая по Граму и метиленовым синим, и немедленно микроскопируют. Нередко, особенно при нелеченых случаях менингита, по типичной морфологии могут быть выявлены такие возбудители как N. meningiti­dis, S. pneumoniae, H. influenzae. Обнаружение в маз­ках неспоровых четко грамположительных корот­ких толстых палочек заставляет заподозрить Listeria monocytogenes в качестве возбудителя менингита. Результаты первичной микроскопии служат осно­ванием для предварительной диагностики, которая немедленно сообщается лечащем врачу и определяет ход дальнейшего исследования.

Посев ликвора производят на следующие питательные среды: сывороточный агар (ин­кубация в нормальной атмосфере), 5% кровя­ной агар (инкубация в анаэробных условиях и в атмосфере, обогащенной 10% С02), шоко­ладный агар, среды для анаэробов.

Проверку роста проводят после ночной ин­кубации и в дальнейшем ежедневно до появ­ления роста. При отсутствии роста в течение 7 дней выдается отрицательный результат. При появлении роста на какой-либо из сред де­лают мазки, окрашивают по Граму, проводят посевы на плотные питательные среды для выделения культур и их идентификации.

В большинстве случаев выделение микро­бов из ликвора свидетельствует об их этиоло­гической роли. В редких случаях выделение УПМ может быть связано с контаминацией ликвора при его взятии. В таких случаях, что­бы избежать диагностической ошибки, следует повторить исследование. В случаях менинги­та, вызванного УПМ, лечебные мероприятия не оказывают столь быстрого стерилизую­щего эффекта, как при патогенных возбуди-


телях. Кроме того, должны быть проведены количественные исследования микрофлоры. Отсутствие микрофлоры в первичных мазках ликвора и отсутствие роста (или рост единич­ных колоний) на плотных питательных средах или наличие роста в жидких питательных средах могут свидетельствовать о нарушении правил асептики при взятии ликвора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.