Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микробиологическая диагностика. Применяется микроскопический метод диа­гностики трипаносомозов: мазки из кро­ви, пунктата шейных лимфатических узлов






Применяется микроскопический метод диа­гностики трипаносомозов: мазки из кро­ви, пунктата шейных лимфатических узлов, цереброспинальной жидкости красят по Романовскому—Гимзе или по Райту.

Для выделения возбудителя можно зара­жать белых мышей или крыс, а также делать посев на питательные среды с кровью.

При серологическом методе определяют антитела (IgM) с помощью ИФА, РСК, не­прямой РИФ и др.

Лечение. Для лечения африканского трипа­носомоза назначают сурамин или пентами-


дин, а при поражении ЦНС — меларсопрол. Лечение американского трипаносомоза неэ­ффективно.

Профилактика. Проводят неспецифическую профилактику трипаносомоза путем ликвида­ции мест выплода переносчиков возбудителя и уничтожения инфицированных животных. В личной профилактике применяют репел­ленты и защитную одежду. Также выявляют и лечат инфицированных лиц.

19.2.3. Лямблии, или гиардии (род Lamblia, или Giardia)

Лямблиоз (гиардиоз) — болезнь (инвазия), протекающая в латентной или манифестной форме в виде дисфункции кишечника с яв­лениями энтерита.

Возбудитель открыт Д. Ф. Лямблем в 1859 г. В 1915 г. возбудитель отнесен к роду Giardia в честь Жиара.

Таксономия. Лямблии (вид Lamblia intesti-nalis, или Giardia lamblia) относятся к типу Sarcomastigophorae, подтипу Mastigophora, клас­су Zoomastigophorea, отряду Diplomonadida.

Характеристика возбудителя. Вегетативная клетка лямблий плоская, имеет грушевидную форму (9/20х5/10 мкм), два ядра (рис. 19.4). Четыре пары жгутиков обеспечивают враща­тельное движение клетки. Лямблии размножа­ются путем продольного деления. Вегетативные


клетки лямблий прикрепляются к эпителиоци-там кишечника с помощью присасывательного диска. Попадая из мест обитания — из верхних отделов кишечника в менее благоприятные — нижние отделы кишечника, образуют овальные четырехъядерные цисты (10/14x6/10 мкм), ок­руженные толстой двухконтурной оболочкой.

Резистентность. Цисты лямблий, попавшие с испражнениями в окружающую среду, ус­тойчивы к низким температурам, сохраняют­ся в почве и холодной воде более 2 месяцев. Цисты не погибают при хлорировании воды, но мгновенно погибают при кипячении.

Эпидемиология. Источником инфициро­вания цистами являются люди — больные и носители, реже — собаки, бобры, олени. Механизм заражения — фекально-оральный, через загрязненные воду, пищу, руки и пред­меты обихода. Возможны водные вспышки диарей. Имеется связь (до 40 % случаев) меж­ду мужским гомосексуализмом и инфициро-ванностью лямблиями и (или) амебами.

Патогенез и клиника. Развитие лямблиоза зависит от степени резистентности организ­ма. Лямблии обитают в двенадцатиперстной и тощей кишках. Размножаясь в большом количестве, они блокируют слизистую обо­лочку, нарушая пристеночное пищеварение и моторику кишечника. Возможно также им­мунопатологическое воздействие Т-клеток на слизистую оболочку тощей кишки. Лямблии могут вызывать диарею, энтероколиты, на­рушения обмена веществ, потерю аппетита, массы тела и др. Развиваются гастроэнтеро-колитический, холецистопанкреатический и астенический синдромы.

Иммунитет. Носит клеточный и гумораль­ный характер.

Микробиологическая диагностика.При мик­роскопическом методе в мазках из испражне­ний выявляют цисты; в случае диареи — ве­гетативные формы (трофозоиты), которые также обнаруживают и при дуоденальном зондировании. Серологический метод под­тверждает наличие специфического процесса по нарастанию титра антител в РИФ.

Лечение. Применяют метронидазол, тини-дазол, фуразолидон.

Профилактика. Сходна с профилактически­ми мерами при амебиазе.


19.2.4. Трихомонады (род Trichomonas)

Трихомоноз — антропонозная болезнь (инвазия), вызываемая мочеполовой трихо-монадой (Trichomonas vaginalis); сопровож­дается поражениями мочеполовой системы.

Таксономия. Возбудитель относится к типу Sarcomastigophora, подтипу Mastigophora, клас­су Zoomastigophoreae, отряду Trichomonadida. Различают также комменсалы — ротовую (Т. tenax) и кишечную (Т. hominis) трихомонады.

Характеристика возбудителя. Trichomonas vaginalis цист не образует. Существует только как трофозо-ит, размножается делением. Имеет грушевидную форму; размеры 8/40хЗ/14 мкм. Пять жгутиков расположены на переднем конце клетки. Один из них соединен с клеткой ундулирующей мембра­ной, доходящей до середины клетки. Через клетку проходит осевая нить (аксостилъ), выходящая из заднего конца клетки в виде шипа (рис. 19.5).

Резистентность. В окружающей среде быс­тро погибает; на банных губках и мочалках сохраняется 10—15 мин, а в слизи, сперме и моче — 24 ч.

Эпидемиология. Заболевание передается по­ловым путем, через родовые пути (младенцу), редко — через предметы личной гигиены.

Патогенез и клиника. Trichomonas vagi­nalis вызывает вагинит, уретрит, простатит. Воспалительный процесс сопровождается бо­лью, зудом, гнойно-серозными выделениями. Часто болезнь протекает бессимптомно.

Иммунитет. Не изучен.

Микробиологическая диагностика. При микро­скопическом методе выявляют трихомонады в нативных и окрашенных мазках из отделяемого мочеиспускательного канала, секрета предста­тельной железы или осадка мочи, окрашенных метиленовым синим или по Романовскому— Гимзе. При фазово-контрастной микроскопии нативных препаратов наблюдается подвиж­ность трихомонад. Нативный препарат готовят на предметном стекле, смешивая отделяемое с каплей теплого изотонического раствора хло­рида натрия. При приготовлении препарата «висячая капля» наносят каплю исследуемого материала на покровное стекло со смазанными вазелином краями, после чего его переворачи­вают каплей вниз и помещают на предметное


стекло с лункой. Препараты исследуют с объ­ективом х40 и окуляром х10. Трихомонады по размеру близки к лейкоцитам и имеют харак­терные толчкообразные движения ундулирую-щей мембраны и жгутиков.

При хронических формах трихомонады вы­ращивают на питательных средах, например СКДС (солевой раствор с гидролизатами ка­зеина, дрожжей и с мальтозой).

Лечение. Применяют метронидазол, тини-дазол, осарсол, аминарсон, фуразолидон.

Профилактика. Аналогична проводимой при венерических заболеваниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.