Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ных грызунов лесного комплекса(рыжая по­левка, полевая мышь, красно-серая полевка и азиатская мышь), а при легочных поражени­ях — мышевидных грызунов степного комплекса






(белоногие или оленьи хомячки, хлопковые крысы). У грызунов эта инфекция протекает в виде латентного вирусоносительства. Грызуны выделяют вирус в окружающую среду с калом, мочой и слюной. Основной механизм заражения человека — аэрогенный с воздушно-пылевым путем передачи. Заражение может происходить при вдыхании содержащей биологические вы­деления грызунов пыли во время уборки и ремонта помещений, при перевозке сена и соломы, работах на ферме, лесоповале, сборе хвороста, ночевке в лесных стогах. Возможен фекально-оральный механизм заражения али­ментарным путем при употреблении продук­тов, инфицированных выделениями заражен­ных грызунов, или контактно-бытовым путем через грязные руки во время еды. Возможен также контактный механизм заражения через укус грызуна и при попадании свежих экс­крементов зверьков в ссадины на коже, при разделке тушек зверьков. На Дальнем Востоке России случаи ГЛПС, как правило, вызывают­ся серотипом Хантаан, реже — Сеул и протека­ют тяжелее, чем в очагах в Европейской части России, где ГЛПС в большинстве случаев обус­ловлена серотипом Пуумала.

Восприимчивость людей к инфицирова­нию высокая. При аспирационном механиз­ме заражения инфицируется большинство лиц, находящихся в зараженном помещении. Инфицированный человек эпидемиологичес­кой опасности не представляет.

В основе патогенеза лежит системное де­структивное поражение стенки мелких сосу­дов, обусловленное вазотропным действием вирусов. Вазопатия, коагулопатия и выделе­ние биологически активных веществ приводят к нарушениям микроциркуляции. Появление очагов ишемии вызывает массивную деструк­цию ткани с образованием аутоантигенов. Наиболее выражены данные изменения при ГЛПС в почках, надпочечниках, гипоталаму­се, миокарде и кишечнике. При хантавирус-ном легочном синдроме наиболее выраженные изменения отмечаются в легких. Вирусемия длится в пределах 4—7 дней.


Инкубационный период при ГЛПС составляет от 7 до 45 дней, чаще2—3 недели. Заболевание начинается остро, с подъема температуры и характеризуется циклической сменой лихо­радочной фазы, гипотензивной, олигуричес-кой, диуретической или полиурической фазы и периодом реконвалесценции. Выраженность геморрагического синдрома и уровень смер­тности в европейских странах ниже, чем в Азиатском регионе, хотя степень повреждения почек одинаковая. ГЛПС не свойственно по-дострое и хроническое течение. Однако у зна­чительной части реконвалесцентов наблюдает­ся резидуальный синдром (постинфекционная астения, неврологические и эндокринные на­рушения, почечные проявления в виде хрони­ческой тубулоинтерстициальной нефропатии и хронического пиелонефрита). Летальность составляет до 1—2 % в Европейских и до 5— 10 % в Дальневосточных районах России.

Инкубационный период при синдроме ханта-вирусной пневмонии равен 6 неделям. В развитии заболевания выделяют три фазы. После корот­кой продромальной фазы в виде лихорадки заболевание быстро переходит в фазу сердеч­но-легочной недостаточности с тяжелыми по­ражениями легких (пневмония). Летальность достигает 50—60 %. В случае благоприятного исхода наступает период реконвалесценции. Наиболее тяжелые формы хантавирусного ле­гочного синдрома связаны с вирусами Син Номбре и Нью-Йорк, в то время как другие серотипы вирусов вызывают заболевания со смешанным поражением легких и почек.

Иммунитет у переболевших лиц стой­кий, пожизненный. Повторные заражения гомологичным серотипом вируса отсутству­ют. Протективные антитела у переболевших ГЛПС сохраняются до 25 лет.

Микробиологическая диагностика. Диагнос­тика хантавирусных инфекций основана на выделении вирусов из крови и мочи в острый период заболевания, а также на обнаружении антител в парных сыворотках и в моче боль­ных. У зараженных мышей вирусы, как пра­вило, вызывают бессимптомную инфекцию, поэтому проводят выявление вирусных анти­генов в легких и антител в сыворотке крови животных с помощью РИФ, ИФА, а также обнаружение генетического материала с по-


мощью ПЦР. Выделение вирусов в культурах клеток представляет значительные трудности, так как, накапливаясь в значительном коли­честве, они не вызывают ЦПД. Индикация вируса осуществляется с помощью РНИФ. Флюоресцирующий антиген вирусов имеет вид гранул, локализованных в цитоплазме клеток. Идентификация вирусов проводится с помощью РИФ, РИА, ИФА и РИГА.

Для серологической диагностики заболеваний применяют РНИФ, ИФА, РТНГА, РИГА, РИА.

Для обнаружения генетического материала вирусов в исследуемом материале применяют метод молекулярной гибридизации нуклеи­новых кислот и ПЦР. Раннюю диагностику заболевания проводят, обнаруживая антигены вирусов в моче с помощью РИФ и ИФА.

Специфическое лечение и профилактика.Для лечения применяют рибовирин и амиксин. Специфическое лечение и профилактика ханта­вирусных инфекций не разработаны. Ранее для лечения ГЛПС применяли сыворотку или плаз­му реконвалесцентов. В настоящее время для лечения и экстренной профилактики против вируса Хантаан разработан специфический им­муноглобулин человека жидкий направленного действия (Хабаровский НИИЭМ, Казанский НИИЭМ). Наиболее перспективным методом профилактики ГЛПС является вакцинация на­селения эндемичных территорий. Для создания активного иммунитета в целях профилакти­ки за рубежом применяются мозговые, культу-ральные и генно-инженерные убитые вакци­ны. В России разработана убитая вакцина против ГЛПС на основе штамма К-27 вируса Пуумала, выделенного из крови больного ГЛПС.

Необходимо соблюдать осторожность при работе с исследуемым материалом и кровью больных.

17.1.4. Тогавирусы (семейство Togaviridae)

Название семейства Togaviridae происходит от лат. toga — плащ, накидка, что отражает сложное строение вириона, наличие у виру­сов внешней липидсодержащей оболочки (су-перкапсида), окружающей РНП наподобие плаща. Семейство состоит из 4 родов, 2 из ко­торых — род Alphavirus и род Rubivirus — игра-


ют роль в патологии у человека. Альфавирусы относятся к экологической группе арбовиру-сов (от англ. arthropod-borne viruses — вирусы, рожденные или передаваемые членистоно­гими), вызывающих инфекции, передающи­еся членистоногими. Типовым представите­лем рода является вирус Синдбис (SIN). Род Rubivirus включает вирус краснухи, который передается воздушно-капельным путем и не относится к арбовирусам. Предлагают выде­лить данный род в отдельное семейство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.