Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель трахомы— С. trachomatis







Название этой болезни пришло из глубокой древности. В переводе с греч. «trachys» озна­чает «шероховатый, неровный». Это связано с тем, что при трахоме поверхность конъюн­ктивы выглядит бугристой в результате грану-лематозного воспаления.

Возбудитель трахомы Chlamydia trachomatis был открыт раньше других хламидии в 1907 г. С. Провачеком и Л. Хальберштедтером, ко­торые впервые обнаружили в клетках рого­вицы больного включения, позднее назван­ные тельцами Хальберштедтера—Провачека (тельца Н-Р). Эти же ученые эксперименталь­но доказали контагиозность трахомы, заразив орангутангов материалом из соскоба конъюн­ктивы больного человека.

Эпидемиология. Трахома — антропонозная инфекция, которая передается от человека че­ловеку контактно-бытовым путем: при непос­редственном контакте или через предметы. Восприимчивость к трахоме высокая, особен­но в детском возрасте. Существуют семейные очаги болезни.

Трахома отличается эндемичностью. Заболе­вание встречается в странах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, особенно широко распространено в странах с низким уровнем санитарной культуры и гигиены. В настоящее время более 400 млн человек за­ражены трахомой, из них 10-20 млн страдают частичной или полной потерей зрения.

В Росси наблюдаются спорадические, пре­имущественно завозные случаи трахомы.

Патогенез и клиника. Возбудитель трахомы, обладая эпителиотропностью, поражает сли­зистую оболочку глаз. Он проникает в эпителий конъюнктивы и роговицы, где размножается, разрушая клетки. Развивается фолликулярный кератоконъюнктивит (чаще двусторонний), который характеризуется появлением лимфо-идных фолликулов (трахоматозных гранулем) в субэпителиальной ткани глаз. В запущен­ных случаях вся конъюнктива больного гла­за усеяна зернышками, тесно прилегающими друг к другу, что напоминает «вареное саго». Начавшись в раннем детстве, заболевание про­грессирует на протяжении многих лет и пре­кращается лишь после образования рубцовой соединительной ткани на месте поражения, что нередко приводит к слепоте.


Нередко наблюдается реинфекция, причем повторное заболевание характеризуется более тяжелым течением. Очень часто присоединя­ется вторичная инфекция, что, по-видимому, связано с формированием вторичного имму­нодефицита при трахоме.

Иммунитет. После перенесенного заболева­ния не вырабатывается.

Микробиологическая диагностика. Заключа­ется в исследовании соскоба с конъюнкти­вы. В пораженных клетках при окраске по Романовскому—Гимзе обнаруживают цитоп-лазматические включения фиолетового цвета с красным центром, расположенные около ядра — тельца Хальберштедтера—Провачека (тельца Н-Р). Для выявления специфического хламидийного антигена в пораженных клетках применяют также РИФ и ИФА. Иногда при­бегают к культивированию хламидий трахомы на куриных эмбрионах или культуре клеток. Серологический метод малоинформативен из-за малой антигенной нагрузки при локальной инфекции, каковой является трахома.

Лечение. С помощью антибиотиков (тетра­циклин) и иммуностимуляторов (интерферон).

Специфическая профилактика. Не разрабо­тана. Не специфическая профилактика сво­дится к соблюдению правил личной гигиены, повышению санитарно-гигиенической куль­туры населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.