Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель мелиоидоза— Burkholderia (Pseudomonas) pseudomallei






Возбудитель мелиоидоза (ложного сапа) — Burkholderia pseudomallei был выделен в 1912 г. английским врачом Р. Уайтмором в Бирме.

Биологические свойства. Burkholderiapseudoma-llei — мелкая подвижная неспорообразующая грамотрицательная палочка. Окрашивается биполярно. Аэроб. Хорошо растет на простых питательных средах, образует кремовые или оранжевые колонии, гладкие или шерохова­тые. Растет медленно (около 72 ч). Подобно синегнойной палочке, может расти при темпе­ратуре 42 " С. Окисляет глюкозу, лактозу и не­которые другие углеводы. Имеет О- и Н-анти-гены. Среди факторов патогенности называют летальный и дерматонекротический токсины, ЛПС, протеазы и гемолизин.

Резистентность. Burkholderia pseudomallei довольно устойчива в окружающей среде: в отличие от возбудителя сапа, сохраняет жиз­неспособность при высушивании, в течение месяца сохраняется в моче, фекалиях и трупах животных. Однако весьма чувствительна к различным дезинфектантам.

Эпидемиология. Возбудитель мелиоидоза распространен в природе: его выделяют из образцов почвы, воды, на рисовых полях, с поверхности овощей и фруктов.

Мелиоидоз — зоонозное инфекционное заболевание, протекающее по типу септи-копиемии. Источником инфекции являются грызуны, различные сельскохозяйственные (свиньи, лошади, крупный и мелкий рогатый скот) и дикие животные. Случаев заражения человека от человека не описано.

Возбудитель проникает в организм человека через поврежденную кожу (контактный меха-


низм заражения), слизистые оболочки (респи­раторный и фекально-оральный механизмы). Не исключается также заражение через пере­носчиков (кровяной механизм, путь передачи инфекции — трансмиссивный). Естественная восприимчивость людей невысокая.

Мелиоидоз — эндемичное заболевание, встречается преимущественно в странах Юго-Восточной Азии и Австралии.

Патогенез и клиника. Патогенез мелиоидоза мало изучен. Из первичного очага возбудитель быстро попадает в кровь, вызывая бурную ин­токсикацию. Оседая в различных внутренних органах, он приводит к возникновению мно­жественных абсцессов.

Инкубационный период составляет в сред­нем 2—3 дня. Заболевание протекает остро, хотя возможно и латентное течение. Болезнь в большинстве случаев заканчивается летально.

Иммунитет. Не изучен.

Микробиологическая диагностика.Материал для исследования — кровь, моча, испражне­ния, мокрота, рвотные массы, гной, секцион­ный материал. Применяемые методы исследо­вания: бактериоскопический (обнаруживают биполярно окрашенные палочки), бактери­ологический (выделение и идентификация возбудителя), биологический (биопроба на мышах или морских свинках) и серологичес­кий (реакция агглютинации, РСК, РПГА).

Лечение. Применяют сульфаниламидные препараты и антибиотики.

Специфическая профилактика. Не разрабо­тана. Основные профилактические мероп­риятия сводятся к ветеринарному надзору и санитарно-разъяснительной работе в очагах возникновения болезни.

16.3.6.3. Кингеллы (род Kingella)

Бактерии рода Kingella получили свое на­звание в честь американского бактериолога Э. Кинг, которая впервые подробно описала их. Кингеллы относят к группе так называе­мых неферментирующих грамотрицательных бактерий.

Кингеллы являются представителями нор-мофлоры полости рта и носоглотки, однако спо­собны вызывать оппортунистические инфекции.

Таксономическое положение. Род Kingella включает 3 вида: К. kingae, К. denitrificans,


К. indologenes, из которых К. kingae имеет на­ибольшее медицинское значение. Семейство кингелл не определено.

Морфологические и тинкториальные свойс­тва. Кингеллы — грамотрицательные прямые палочки длиной 1 мкм с закругленными или квадратно очерченными концами, располо­женные попарно или в виде коротких цепо­чек. Спор и капсул не образуют. Жгутиков не имеют. Обычно неподвижны, однако могут иметь фимбрии (пили), благодаря которым способны передвигаться рывками, особенно по поверхности твердого субстрата.

Культуральные свойства. Аэробы или фа­культативные анаэробы, лучше культиви­руются в аэробных условиях. Оптимальная температура роста 33—37 " С. Плохо растут на простых питательных средах, так как нуж­даются в факторах роста животного проис­хождения. На кровяном агаре образуют зоны р-гемолиза.

Кингеллы способны образовывать колонии двух типов: 1) плоские, распространяющие­ся по поверхности, вызывающие коррозию плотной питательной среды, — R-формы. Этот тип колоний связан со способностью бактерий к движению благодаря наличию фимбрий; 2) гладкие, выпуклые S-колонии, характерные для неподвижных кингелл, не имеющих фимбрий.

Биохимические свойства. Кингеллы обладают слабо выраженной биохимической активностью: сбраживают глюкозу и некоторые другие углево­ды до кислоты, без газообразования. Обладают слабой протеолитической активностью: расщеп­ляют казеин, могут образовывать индол на среде с триптофаном. Оксидазаположительны, катала-заотрицательны.

Антигенные свойства. Мало изучены. Имеют О-антиген.

Факторы патогенности. Вирулентность кин­гелл, вероятно, определяется наличием эндо­токсина, а также фимбриями. Адгезины бак­терий и пили обеспечивают их способность к адгезии.

Резистентность. Кингеллы малоустойчивы в окружающей среде. Довольно быстро по­гибают при высоких температурах: уже при температуре 45 " С их гибель наступает через 10—15 мин. Они также высокочувствительны


к антисептикам и антибиотикам (например, пенициллину, ампициллину и эритромицину).

Эпидемиология и клиника. Кингеллы выделя­ют со слизистых оболочек верхних дыхательных путей и полости рта человека, считая их пред­ставителями нормальной микрофлоры полости рта, комменсалами носоглотки человека.

Бактерии рода Kingella вызывают так на­зываемые оппортунистические инфекции у лиц со сниженным иммунитетом. К. kingae, например, является возбудителем менин­гитов, артритов и остеомиелитов, а также септических эндокардитов, в особенности у людей с искусственными клапанами сердца. Считается, что эти бактерии способны про­никать в кровоток даже при таких простых манипуляциях, как чистка зубов, если эта процедура сопровождается повреждением де­сен или другими микротравмами.

Иммунитет. Мало изучен.

Микробиологическая диагностика. Основана на применении бактериологического метода исследования различных клинических мате­риалов: крови (при септическом эндокардите или септицемии), спинномозговой жидкос­ти (при менингите), синовиальной жидкости (при септическом артрите) и др.

Лечение. Поскольку кингеллы отличаются высокой чувствительностью к Р-лактамным антибиотикам и макролидам, пенициллин, ампициллин и эритромицин могут быть на­значены при лечении заболеваний, вызван­ных этими микроорганизмами.

Специфическая профилактика. Не разработана.,

16.3.6.4. Моракселлы (род Moraxella) и бранхамеллы (подрод Branhamella)

Бактерии рода Moraxella являются представите­лями нормальной микрофлоры слизистых оболочек верхних дыхательных путей человека и некоторых животных. Могут вызывать различные заболевания у людей с нарушениями иммунитета.

Подобно кингеллам, моракселлы относятся к груп­пе неферментирующих грамотрицательных бакте­рий. Впервые были выделены офтальмологами В. Мораксом и К. Аксенфельдом в 1896 г. Бактерии под-рода Branhamella названы так в честь американского бактериолога С. Э. Брэнэм (S. E. Branham).

" Таксономическое положение. Семейство моракселл не определено. Род Moraxella разделен на два подро-


да. Подрод Moraxella объединяет 6 видов бактерий: Moraxella lacunata (типовой вид), М. atlantae, M. bovis, М. nonliquefaciens, M. osloensis, М. phenylpyruvica. К под-роду Branhamella относятся следующие виды бактерий: Branhamella catarrhalis, В. caviae, В. cuniculi, В. ovis.

Морфологические и тинкториальные свойс­тва. Моракселлы — это мелкие грамотрицатель-ные палочки (подрод Moraxella) или кокки (подрод Branhamella), расположенные попарно или в виде коротких цепочек. Для моракселл характерен плео-морфизм — в культурах наблюдается изменчивость размера и формы клеток: встречаются нитевидные клетки и длинные цепочки бактерий. Плеоморфизм моракселл усиливается в отсутствие кислорода или при температуре выше оптимальной. У бранхамелл клетки имеют форму кокков, они обычно мелкие, расположены одиночно или попарно; соприкасаю­щиеся стороны клеток уплощены.

Клеточная стенка моракселл имеет истинные воски. Все моракселлы образуют капсулу. Они не­подвижны. Бактерии подрода Moraxella могут иметь фимбрии. Так же как и у кингелл, у моракселл име­ется способность к движению рывками по твердой поверхности благодаря наличию фимбрий.

Культуральные свойства. Моракселлы — аэробы. Оптимальная температура роста 33—35 °С, бранхамел-лы могут расти и при 22 °С. Все бактерии рода Moraxella требовательны к составу питательных сред, нуждаются в добавлении аминокислот, биотина, лактата (сукци-ната) в качестве источника углерода и энергии.

Бактерии подрода Moraxella на плотных питатель­ных средах могут образовывать два типа колоний: 1) шероховатые с неровными краями, иногда с коррози­ей питательной среды у фимбриеобразующих штам­мов; 2) очень мелкие гладкие колонии е ровными краями у штаммов без фимбрий.

Бактерии, относящиеся к подроду Branhamella, об­разуют мутные складчатые колонии с приподнятым центром.

Биохимические свойства выражены слабо. Моракселлы относятся к неферментирующим бак­териям, поэтому при утилизации углеводов кислото-образование не наблюдается. Могут восстанавливать нитраты. Каталаза- и оксидазапозитивны.

Branhamella catarrhalis по своим морфологическим и тинкториальным свойствам похожа на бактерии рода Neisseria, однако отличается от них по биохими­ческим свойствам: неспособностью окислять угле­воды, а также ДНКазной активностью. В. catarrhalis продуцирует бутират эстеразу, обнаружение которой


используется при экспресс-диагностике заболева­ний, вызываемых этим микроорганизмом.

Антигенные свойства моракселл мало изучены.

Факторы патогенности. Вирулентность моракселл определяется наличием эндотоксина, фимбрий. Бранхамеллы способны, кроме того, продуцировать ДНКазу.

Резистентность. Все моракселлы малоустойчивы в окружающей среде. Отличаются также высокой чувствительностью к пенициллину, за исключением Branhamella catarrhalis, продуцирующей beta-лактамазу.

Эпидемиология и клиника. Бактерии рода Moraxella обнаруживаются в норме на слизистых оболочках верхних дыхательных путей человека и животных. Однако способны вызывать различные заболевания, преимущественно у людей со сниженной иммуно­логической реактивностью. Эти заболевания разви­ваются как эндогенные оппортунистические инфек­ции. Они характеризуются различной локализацией и клинической симптоматикой. Моракселлы могут вызывать у человека эндокардит, конъюнктивит, ме­нингит, уретрит, различные респираторные инфек­ции (бронхит, пневмонию, фарингит, отит, синусит).

Иммунитет. Мало изучен.

Микробиологическая диагностика. Основана на бактериологическом исследовании материала, взято­го от больных.

Лечение. Большинство моракселл чувствительны к Р-лактамным антибиотикам. Однако, учитывая способность бранхамелл продуцировать beta-лактамазу, для лечения инфекций, вызванных всеми видами моракселл и бранхамелл, рекомендуется применять антибиотики других групп.

Специфическая профилактика. Не разработана..

16.3.6.5. Ацинетобактер (род Acinetobacter)

Относится к нормофлоре человека, вызы­вает госпитальные инфекции.

Таксономия. Род Acinetobacter, вид Acinetobacter cal-coaceticus, 2 варианта: anitratus и lwoffi.

Морфология и тинкториальные свойства. Короткие толстые полиморфные грамотрицательные палочки длиной 1, 5—2, 5 мкм; часто имеют кокковидную или овоидную форму. В мазке располагаются беспорядоч­но, но могут наблюдаться в виде коротких цепочек. Спор не образуют. Отмечается наличие фимбрий. Жгутиков не имеют. Могут образовывать капсулу.

Культуральные и биохимические свойства. По ти­пу дыхания ацинетобактерии — строгие аэробы.


Метаболизм дыхательного типа. Хорошо растут на обычных питательных средах, при температу­ре 30—35 °С, рН — 7. На плотных средах образуют мелкие блестящие колонии. При росте на кровя­ном агаре возможно образование зоны аlfa-гемолиза. Биохимические свойства ацинетобактерий выраже­ны слабо. Полисахариды не разлагают, но некото­рые виды способны ферментировать моносахариды с образованием кислоты, на чем основана их видовая дифференциация. Индол и сероводород не образуют, лизин не декарбоксилируют.

Факторы патогенности. ЛПС клеточной стенки. Капсула, которая препятствует фагоцитозу, адгезины, обеспечивающие прикрепление микроба к эпителию.

Эпидемиология и клиника. Ацинетобактерий ши­роко распространены в природе. Обитают в почве, воде. Часто обнаруживаются на коже и на слизистой носоглотки здоровых людей.

Вызывают госпитальные инфекции (второе место после псевдомонад), сепсис, перитониты, эндокардиты, раневую и ожоговую инфекции, особенно у детей млад­шего и среднего возраста. Выделяются при поражении кожных покровов и слизистых оболочек респираторного и урогенитального трактов. Возникновение инфекции наблюдается, как правило, у иммунодефицитных лиц.

Микробиологическая диагностика. Материал для исследования — кровь, гной, раневое отделяемое. Возможен микроскопический метод исследования. Выделяют чистую культуру, идентификация прово­дится по биохимичесим свойствам.

Лечение. Микроб чувствителен к неомицину и по-лимиксину.

Специфическая профилактика. Не разработана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.