Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель сапа — Burkholderia (Pseudomonas) mallei






Возбудитель сапа — Burkholderia mallei был открыт в 1882 г. Ф. Леффлером и X. Шутцем.

Биологические свойства. Возбудитель сапа — мелкая грамотрицательная палочка; жгутиков, спор и капсул не имеет. Аэроб. Хорошо растет на простых питательных средах, пигмента не образует. Штаммы возбудителя сапа разли­чаются по антигенной структуре. Ведущим фактором патогенности является эндотоксин (маллеин), который действует на клетки глад­кой мускулатуры различных органов, вызывает лихорадку и снижение массы тела.

Резистентность. Burkholderia mallei чувстви­тельны к высушиванию, нагреванию и мно­гим дезинфектантам (кроме лизола). Во влаж­ной среде и гниющих материалах сохраняется около месяца.

Эпидемиология. Сап — зооантропонозная особо опасная инфекция. Основным резервуа-


ром возбудителя и источником инфекции явля­ются парнокопытные животные (лошади, ослы, мулы, верблюды, зебры), а также хищники, поедающие мясо этих животных. Случаи зара­жения человека от животных обычно связаны с профессиональной деятельностью человека (ве­теринарные врачи, работники животноводства). Заболевание может передаваться от человека к человеку, однако заболеваемость людей обычно носит спорадический характер. Описаны слу­чаи внутрисемейного заражения сапом.

Механизм заражения чаще всего контак­тный (при уходе за больными животными), возможны также фекально-оральный (путь заражения — пищевой) и респираторный ме­ханизмы передачи возбудителя.

Сап встречаетсявстранахСредиземноморья, Юго-Восточной Азии. В России существует опасность завоза инфекции из-за рубежа.

Патогенез и клиника. Входными воротами ин­фекции являются слизистые оболочки глаз, но­са, верхних дыхательных путей, поврежденные кожные покровы. На месте проникновения воз­будителя образуются папулы, которые затем пре­вращаются в пустулы и язвы. Инфекционный процесс редко носит локальный характер. При сапе наблюдается бактериемия, септицемия с образованием вторичных гнойных очагов в мышцах и внутренних органах.

Инкубационный период составляет в сред­нем 1—5 дней. Заболевание протекает тяжело. Во внутренних органах формируются грану­лемы и абсцессы. Острая форма сапа длится 7-14 дней и в 100 % случаев заканчивается летально.

Иммунитет. Изучен плохо.

Микробиологическая диагностика. Основана на обнаружении возбудителя в отделяемом из носа, в содержимом гнойных язв, мокроте или крови, а также в секционном материале после аутопсии. Исследование проводят только в спе­циализированных лабораториях с соблюдением правил работы с возбудителями особо опасных инфекций. Применяют бактериоскопический (ориентировочный), бактериологический (вы­деление и идентификация возбудителя) и серо­логический (РСК, реакция агглютинации) ме­тоды. Кожно-аллергическая проба с маллеином (фильтратом бульонной культуры возбудителя) также позволяет поставить диагноз сапа.


Лечение. Применяют антибиотики — ами-ногликозиды, тетрациклины.

Специфическая профилактика. Не разрабо­тана. Не Специфическая профилактика сапа включает тщательной соблюдение правил ин­дивидуальной защиты при уходе за больными животными и при работе с инфекционным материалом, а также ветеринарный надзор с целью выявления больных животных и ин­фицированных продуктов животного проис­хождения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.