Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез и клиника заболевания






Шигеллезы — это инфекционные заболева­ния, характеризующиеся поражением толсто­го кишечника, с развитием колита и интокси­кацией организма.

Заболевание характеризуется сложными начальными этапами патогенеза. Шигеллы взаимодействуют с эпителием слизистой тол­стой кишки по 3-му типу (см. табл. 16.10). Прикрепляясь ipa-инвазинами к М-клеткам, которые покрывают регионарные лимфати­ческие образования подслизистой кишечни­ка, шигеллы пенетрируют через М-клетки в подслизистую, где поглощаются макрофагами. Взаимодействие шигелл с макрофагами при­водит к их гибели, следствием чего является выделение ИЛ-1, который инициирует воспа­ление в подслизистой. Апоптоз фагоцитов поз­воляет шигеллам сохраниться и проникнуть в эпителиальные клетки слизистой через базаль-ную мембрану. Внутри энтероцитов происходит размножение шигелл и их межклеточное рас­пространение, следствием чего является раз­витие эрозий. При гибели шигелл происходит выделение шига и шигаподобных токсинов, действие которых приводит к появлению крови в испражнениях. Патологический процесс ог­раничивается кишечником. Бактериемии при шигеллезах не наблюдается. Наиболее тяжело протекает шигеллез, вызванный S. dysenteriae 1 серовара. S. sonnei вызывает развитие заболе­вания в легкой форме, часто в виде бактерио­носительства. Осложнением шигеллезов мо­жет быть развитие кишечного дисбактериоза. Летальность при шигеллезах достигает 0, 3 %.

Иммунитет. В защите от инфекции основ­ная роль принадлежит секреторным IgA, пре­дотвращающим адгезию, и цитотоксической антителозависимой активности интраэпите-лиальных лимфоцитов, которые вместе с сек­реторными IgA уничтожают шигеллы.

Микробиологическая диагностика. Основным методом диагностики является бактериологи­ческий, материалом для исследования служат испражнения. Для посева отбираются гной-но-слизисто-кровяные образования из сред­ней порции кала, которые при диагностике заболевания непосредственно высеваются на лактозосодержащие дифференциальные пи­тательные плотные среды. В случае выявления


бактерионосителей посев испражнений обя­зательно проводится в селенитовый бульон с последующим выделением возбудителя на плотных лактозосодержащих дифференциаль­ных питательных средах. Среди выросших на этих средах отбирают лактозонегативные ко­лонии, которые идентифицируют до вида и се­ровара, а выделенные культуры S. flexneri — до подсероваров, S. sonnei — до хемоваров. В качестве вспомогательного используют сероло­гический метод с постановкой РНГА.

Профилактика и Лечение. Для лечения по эпидемиологическим показаниям использу­ют бактериофаг орального применения, ан­тибиотики после определения антибиотиког-раммы; в случае возникновения дисбактерио­за — препараты пробиотиков для коррекции микрофлоры. Не специфическая профилак­тика сводится к соблюдению санитарно-ги­гиенических правил приготовления, хране­ния и реализации пищевых продуктов, при водоснабжении, соблюдению правил личной гигиены и других мероприятий аналогичных таковым при кишечном эшерихиозе.

Многочисленная практика разработки и применения вакцинопрофилактики свиде­тельствует о неэффективности метода специ­фической профилактики шигеллезов.

16.2.1.4. Сальмонеллы (род Salmonella)

Род получил название в честь Д. Сальмона, который в 1885 г описал микроб, выделенный из свиньи и известный в настоящее время под названием S. Choleraesuis.

Морфологические и Кулыуральные свойства. Подвижные грамотрицательные палочки, раз­мером 0, 7x1, 5x2—5 мкм. Капсулу не образу­ют. Хорошо растут на простых питательных и желчесодержащих средах. На плотных средах могут образовывать колонии в R- и S-формах, на жидких — диффузное помутнение. Колонии в S-форме средних размеров (некоторые се-ровары, например S. Abortus ovis, формируют мелкие колонии), гладкие, блестящие, полу­прозрачные, с голубоватым оттенком. Серовар S. Schottmuelleri (S. Paratyphi В) при росте на плотных средах образует слизистые валики. Жидкими средами обогащения при посеве кро­ви является желчный бульон, при посеве содер­жащих дополнительную флору материалов (фе-


калий, желчи, мочи) — селенитовый бульон. На лактозосодержащих дифференциальных средах образуют бесцветные колонии, на висмут-суль­фитном агаре — колонии черного цвета.

Физиология. Обладают выраженной биохи­мической активностью. По биохимическим свойствам род однороден. Основные биохи­мические свойства, необходимые для иденти­фикации:

ферментация глюкозы до кислоты и газа (за исключением S. Typhi),

отсутствие ферментации лактозы,

продукция сероводорода,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.