Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы иммунологической диагностики болезней человека






Иммунологическая диагностика болезней человека основана на определении антиге­нов или антител в реакции антиген-антитело. Специфичность и чувствительность иммуно­логических реакций настолько высоки, что эти реакции легли в основу иммунометрии.


Так, например, методы иммунодиффузии, иммуноферментного и радиоиммунного ме­тодов стали стандартными методами коли­чественного определения белков, гормонов и других биологически активных веществ.

Иммунодиагностика — раздел иммуноло­гии, изучающий и разрабатывающий методы диагностики инфекционных и неинфекцион­ных болезней, связанных с функцией иммун­ной системы.

Многие инфекционные заболевания в на­стоящее время претерпели существенные.из­менения, что выражается в увеличении удель­ного веса легких, стертых и бессимптомных форм, росте аллергического компонента, высокой частоте микст-инфекций. Это за­трудняет традиционную диагностику заболе­ваний, поэтому значимость иммунодиагнос­тики, направленной на выявление антигенов возбудителя или специфических иммунных сдвигов в организме больного, возрастает.

Под иммунореактивностью (иммунный статус, иммунный профиль) понимают спо­собность иммунной системы к иммунному ответу в данный момент времени. Ее харак­теризуют не только концентрация иммуног­лобулинов, число лимфоцитов и лейкоцитов, соотношение Т- и В-клеток, но и функцио­нальные показатели, в частности способность иммунокомпетентных клеток отвечать на сти­муляцию.

Оценивая иммунный статус, следует иметь в виду большую вариабельность иммунологических показа­телей даже в норме. Следует отметить, что иммуно­логические параметры подвержены колебаниям в за­висимости от биоритма. Эти колебания обусловлены изменениями гормонального фона.

Зная и учитывая эти ритмы, можно повысить диа­гностическую ценность иммунологических показате­лей. Иммунный статус подвержен возрастным изме­нениям. Так, например, тимус рассматривается как «биологические часы» иммунной системы. Возрастная инволюция тимуса означает медленное угасание Т-клеточных функций по мере старения. Способность к распознаванию своего с возрастом постепенно угаса­ет, в связи с чем старение иногда даже рассматривается как хронически текущая аутоагрессия. Частота обна­ружения аутоантител с возрастом нарастает.

Иммунный статус изменяется также после травм и хирургических операций; через 24—48 ч после опера-


тивного вмешательства или травмы уменьшается ко­личество Т-лимфоцитов, нормализация их количест­ва происходит не ранее чем через 5 дней. Аналогично изменяется иммунный статус при стрессе.

Несмотря на исключительную вариабельность им­мунологических показателей даже в норме, индивиду­альную иммунореактивность можно охарактеризовать с помощью многочисленных лабораторных тестов, клеточное и гуморальное звено иммунной системы, а также факторы неспецифической резистентности. Оценка иммунного статуса в клинике имеет важное значение при трансплантации органов и тканей; для выявления иммунологической недостаточности; при аутоиммунных и аллергические болезнях для контро­ля за эффективностью иммуномодулирующей тера­пии; при назначении лечения (оперативное вмеша­тельство, облучение и др.). Клинические показания к постановке иммунологических тестов при некоторых болезнях приведены в табл. 15.3.

Оценка иммунного статуса чаще всего бази­руется на комплексе следующих показателей:

1. Данные общего клинического обследова­ния: жалобы, анамнез, клиника, методы физи-кального исследования, общий анализ крови.


 

2. Оценка факторов неспецифической резис­тентности: фагоцитарная реакция, НСТ-тест, хемилюминесценция, титрование комплемен­та, определение интерферона и др.

3. Оценка гуморального иммунитета: оп­ределение концентрации иммуноглобулинов разных классов в сыворотке крови, опреде­ление титров специфических антител, ката­болизм иммуноглобулинов, определение ко­личества В-лимфоцитов, В-клеточная бласт-трансформация и др.

4. Оценка клеточного иммунитета: поста­новка кожных аллергологических проб, кон­тактная сенсибилизация динитрохлорбензо-лом, определение количества Т-лимфоцитов, определениесубпопуляцийТ-лимфоцитов(Т4, Т8, соотношение Т48), Т-клеточная бласт-трансформация, продукция интерлейкинов и др.

5. Дополнительные тесты.

При рациональном и целенаправленном применении лабораторные иммунологичес­кие тесты могут приносить большую пользу в постановке диагноза.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 15.3. Клинические показанияк постановке иммунологических тестов при некоторых болезнях  
Предположительный диагноз Иммунологический тест, рекомендуемый для подтверждения диагноза  
Аутоиммунные заболевания, в том числе: Коллагенозы Общая диагностика Частная диагностика Системная красная волчанка Склеродермия Синдром Шегрена Миастения Аутоиммунный тиреоидит Пузырчатка и пемфигоид Аддисонова болезнь Аутоиммунная гемолитическая анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия с Холодовыми агглютининами, апластическая анемия Антинуклеарный фактор С., криоглобулины Антитела к нативной ДНК Антитела к содержимому ядра (к РНК) Антитела к антигенам слюнных й щитовидной желез Антитела к поперечно-полосатым мышцам, ацетилхолино-вым рецепторам Антитела к тиреоглобулину и микросомному антигену щи­товидной железы Антитела к межклеточному вешеству и базальной мембране кожи Антитела к антигенам коры надпочечников, щитовидной железы, слизистой желудка Антитела к эритроцитам, тромбоцитам, лейкоцитам, ле­карственным средствам  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таб шил 15.3. Клинические показания к постановке иммунологических тестов при некоторых болезнях
Предположительный диагноз Иммунологический тест, рекомендуемый для подтверждения диагноза
Пернициозная анемия Синдром Гудпасчера Аллергия Аллергический ринит, крапивница, отек Квинке, бронхиальная астма Контактная экзема Аллергия к яду насекомых, пищевая аллер­гия Лекарственная аллергия Ангионевротический отек И ммунодефициты Синдром иедостаточности> антител Недостаточность клеточного звена иммуни­тета и комбинированная недостаточность Недостаточность фагоцитоза Злокачественные опухоли Лимфопролиферативные заболевания (мо-ноклональные иммунопатии, хронический лимфолейкоз. лимфогранулематоз и другие лимфомы) Опухоли внутренних органов и тканей Антитела к обкладочным клеткам слизистой желудка, к внутреннему фактору, к антигенам щитовидной железы Антитела к базальной мембране почки, линейное отложе­ние иммуноглобулинов в клубочках почек Кожные пробы с аллергенами (ГНТ), количественное оп­ределение IgE Накожная проба Кожная проба, определение IgE Кожные пробы и тест-реакции лимфоцитов на лекарствен­ные средства или продукты их метаболизма Ингибитор С1-эстеразы, С3, С4 Определение количества иммуноглобулинов Изогемагглютинины, антитела к антигенам вакцин, кож­ные пробы с антигенами, к которым в норме должна быть сенсибилизация (ГЗТ), СН50, С3, С4; Т/В-лимфоциты, блаеттрансформация лимфоцитов НСТ-тест, хемилюминеспенция Иммуноэлектрофорез. определение иммуноглобулинов, определение Т/В-лимфоцитов, определение функциональ­ной активности лимфоцитов Определение специфических антигенов, ассоциированных с опухолью






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.