Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы микробиологической диагностики вирусных инфекций






В вирусологии методы лабораторной диа­гностики вирусных инфекций имеют свою специфику, учитывая особенности биологии вирусов. В вирусологии используются три ме­тода лабораторной диагностики:


• вирусоскопическии,

• вирусологический,

• серологический.

Вирусоскопический метод заключается в об­наружении вируса в исследуемом материале под микроскопом. Чаще всего используют электронный микроскоп, реже — люминес­центный. Световая микроскопия из-за нич­тожно малых размеров вирусов практически не применяется. И лишь для обнаружения крупных вирусов, применяя методы «свер­хокраски», можно использовать световой микроскоп. Кроме того, с помощью свето­вого микроскопа можно выявить внутрик­леточные включения, которые образуются в пораженных клетках при некоторых инфек­циях.

Вирусологический метод заключается в заражении исследуемым материалом чувс­твительной биологической модели (лабора­торные животные, куриные эмбрионы или культуры клеток), индикации вируса и его последующей идентификации. При зара­жении лабораторных животных индикация вирусов производится, как правило, по кли­нической картине болезни, патолого-ана-гомическим изменениям ориентировочно и окончательно, например, с помощью реак­ции гемагглютинации. Эта же реакция поз­воляет выявить вирусы в курином эмбрионе, видимых изменений при вскрытии которого, как правило, не наблюдается. В культуре кле-


ток наличие вируса определяют по цитопати-ческому действию (в том числе образованию внутриклеточных включений), гемадсорб-ции, феномену бляшкообразования, реакции гемагглютинации, отсутствию изменения окраски индикатора. Идентификация вируса осуществляется с помощью серологических реакций (РПГА, РТГА, РН, РСК, ИФА и др.). Вирусологический метод позволяет точно определить природу возбудителя, но он тре­бует достаточного много времени (5—7 дней и более), значительных материальных затрат и небезопасен.

Особенностью серологического метода в вирусо­логии является исследование парных сывороток. Первую сыворотку берут у больного в острый период в начале болезни, хранят при темпера­туре +4... +8 °С, а вторую сыворотку берут через 10—14 дней. Сыворотки исследуют одномомент­но. О болезни свидетельствует сероконверсия, т. е. нарастание титра антител во второй сыворотке по отношению к первой. Диагностической является сероконверсия в 4 раза и выше. Так как многие вирусные болезни протекают остро, этот вариант серологического метода обычно применяют для ретроспективной диагностики.

Ведущим методом лабораторной диагнос­тики вирусных инфекций является вирусоло­гический.

Ускоренная и экспресс-диагностика вирус­ных болезней производятся так же, как при бактериальных инфекциях.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.