Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и место иммунопрофилактики и иммунотерапии в медицинской практике






Иммунопрофилактика и иммунотерапия являются разделами иммунологии, которые изучают и разрабатывают способы и методы специфической профилактики, лечения и диа­гностики инфекционных и неинфекционных болезней с помощью иммунобиологических препаратов, оказывающих влияние на функ­цию иммунной системы, или действие которых основано па иммунологических принципах.

Иммунопрофилактика направлена на со­здание активного или пассивного иммуни­тета к возбудителю инфекционной болезни, или его антигену, а также патогену с целью предупреждения возможного заболевания путем формирования невосприимчивости к ним организма. Иммунотерапия направлена на лечение уже развившейся болезни, в ос­нове которой лежит нарушение функции им­мунной системы, или же иммунной системе принадлежит ведущая роль в восстановлении гомеостаза, т. е. восстановлении здоровья.

Иммунопрофилактика и иммунотерапия применяются в случаях, когда необходимо:

а) сформировать, создать специфический
иммунитет или активизировать деятельность
иммунной системы;

б) подавить активность отдельных звеньев
иммунной системы;

в) нормализовать работу иммунной систе­
мы, если имеются отклонения ее функции в
ту или иную сторону.

Иммунопрофилактика и иммунотерапия находят широкое применение в различных областях медицины, в первую очередь в про­филактике и лечении инфекционных болез­ней, аллергий, иммунопатологических состо­яний, в онкологии, трансплантологии, при первичных и вторичных иммунодефицитах и других болезнях.


При этом иммунопрофилактика, а иногда и иммунотерапия являются единственными или же ведущими способами среди других ме­дицинских воздействий для предупреждения или лечения болезней. Например, профилак­тику полиомиелита, кори и других массовых инфекционных болезней невозможно себе представить без вакцинации. Только благода­ря вакцинации, на земном шаре ликвидиро­вана натуральная оспа, планируется к 2005 г. ликвидировать полиомиелит, нет всеохваты­вающих эпидемий детских, особо опасных и других инфекционных болезней.

В лечении таких токсинемических инфек­ций, как ботулизм, столбняк, ведущее значение имеет серотерапия, т. е. применение антитокси­ческих сывороток, и иммуноглобулин.

В терапии онкологических болезней все более широкое применение находят иммуно-цитокины. Диагностические иммунопрепа-раты стали неотъемлемой частью врачебного арсенала в клиниках инфекционных и неин­фекционных болезней.

Как было сказано, принцип иммунопрофи­лактики и иммунотерапии сводится к тому или иному воздействию на иммунную систему, т. е. к активации, супрессии или нормализации ее работы. Это воздействие может быть активным или пассивным, специфическим или неспеци­фическим. Для такого дифференцированного действия на иммунную систему, которое ис­пользуется в иммунопрофилактике и иммуно­терапии, разработано множество препаратов, объединенных в группу под названием имму­нобиологические препараты (ИБП).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.