Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужны знания микробиологии и иммунологии врачу






Микробиология и иммунология занимают в медицине промежуточное положение между фундаментальными, теоретическими и клини­ческими, а также медико-профилактическими дисциплинами. Они проникают буквально во все медицинские дисциплины: хирургию, тера­пию, онкологию, нервные болезни, урологию, офтальмологию, эндокринологию, эпидеми-


ологию, педиатрию, стоматологию, инфек­ционные болезни, медико-профилактические науки, фармацевтические дисциплины и др. Трудно назвать какую-либо специальность, в которой не использовались бы методы мик­робиологии и иммунологии для диагности­ки, лечения и профилактики инфекционных и неинфекционных болезней. Поэтому врач любой специальности должен знать основы микробиологии и иммунологии, умело ими пользоваться в своей практической деятель­ности. Приведем несколько примеров, аргу­ментирующих это положение.

Во-первых, инфекционные болезни, не­смотря на развитие цивилизации, успехи на­уки, и в первую очередь медицины, по своей распространенности вышли на первое место среди болезней человека. Около 70 % всех регистрируемых больных — инфекционные больные, а это значит, что каждые два из трех обращающихся к врачу больных — инфекци­онные больные, и врач должен своевременно и правильно поставить дифференциальный диагноз, особенно в тех случаях, когда дело идет об особо опасных инфекциях. Кроме то­го, врач любого профиля в любой неинфекци­онной клинике обязательно имеет дело с так называемыми внутрибольничными (оппорту­нистическими, госпитальными) инфекциями, вызываемыми условно-патогенными микро­бами, что требует от него знаний диагностики, профилактики и лечения этих болезней.

Во-вторых, многие соматические болезни, хирургические вмешательства, лекарственные воздействия и т. д. приводят к нарушению нормофлоры человека, ведут к дисбактери-озам, влияют на иммунный статус, поэтому врач должен знать, уметь анализировать эти состояния и учитывать при проведении лече­ния основного заболевания.

В-третьих, среди населения широко рас­пространены аллергические болезни (ими страдает чуть ли не одна треть людей), имму­нопатологические состояния, болезни, в ос­нове которых лежат иммунодефицита, поэто­му врачи-клиницисты, профпатологи, врачи медико-профилактического профиля должны знать и эту патологию.

В-четвертых, в диагностике, профилактике и лечении онкологических болезней важное


место занимают иммуномодуляторы (интер-лейкины, интерфероны и др.), адаптогены, иммунологические методы исследования (см. «Иммуноонкология»).

В-пятых, многие и довольно тяжелые бо­лезни возникают в результате иммунологи­ческого конфликта между матерью и плодом на всех этапах репродукции, следовательно, педиатры, гинекологи, акушеры должны быть хорошо подготовлены по проблемам иммуно­логии репродукции.

В-шестых, трансплантология достиг­ла больших успехов в технике проведения операций по пересадке органов и тканей. Однако ее результаты часто бывают нега­тивными вследствие отторжения трансплан­тата из-за иммунологической несовмести­мости реципиента и донора. Следовательно, врачи-траснплантологи должны знать про­блемы иммунотрансплантологии, как пре­одолевать и бороться с явлениями иммуноло­гической несовместимости.

В-седьмых, население планеты живет в опре­деленной экологической среде, обусловленной климатическими, социальными, профессиональ­ными и другими явлениями. Они воздействуют не только на организм человека, но и на микро­флору, распространенную как в природе, так и населяющую организм человека. Следовательно, врачи медико-профилактического профиля должны знать проблемы экологической и сани­тарной микробиологии.

В-восьмых, в арсенале врачей имеется боль­шая группа иммунобиологических препаратов (вакцины, иммуноглобулины, иммуномоду­ляторы, диагностикумы), а также противо-микробных препаратов (антибиотики, хими-опрепараты), с которыми должен быть знаком врач любой специальности.

Выше перечислены не все сферы медици­ны, в которых микробиология и иммунология играют большую роль и оказывают помощь в постановке диагноза, в профилактике'и лече­нии болезней. Однако и те примеры, которые приведены, красноречиво говорят о том, что знание микробиологии (бактериология, виру­сология, микология, протозоология) и имму­нологии необходимо каждому врачу, каждому медицинскому работнику независимо от про­филя его работы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.