Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад отечественных ученых в разви­тие микробиологии и иммунологии






Отечественные ученые внесли существенный вклад в развитие микробиологии и иммунологии. Уже в XIX и начале XX в. они много сделали для вы­яснения этиологической роли микробов в возник­новении инфекционных болезней, для изучения проблем невосприимчивости к инфекциям, созда­ния иммунобиологических препаратов, снижения и ликвидации эпидемий и эпидемических болез­ней. Уместно упомянуть героические опыты по са­мозаражению для выяснения этиологической роли микробов, которые провели на себе Д. Самойлович, Г Н. Минх, О. О. Мочугковский, И. И. Мечников, Д. К. Заболотный, М. С. Балоян и др.

Активное участие российские ученые приняли в становлении микробиологии и иммунологии как


самостоятельных наук. И. И. Мечников явился одним из основоположников иммунологии. В ла­боратории Луи Пастера работали многие русские микробиологи и иммунологи (И. И. Мечников, А. М. Безредка, Н. Ф. Гамалея, Л. А. Тарасевич и др.); Д. И. Ивановский впервые открыл ви­русы и стал основоположником вирусологии; Ф.АЛеш, открывший амебиаз, является одним из автором, заложивших основы протозоологии; Н. Г Габричевский в 1896 г. организовал первый бактериологический институт в Москве (ныне Институт микробиологии и эпидемиологии им. Н. Г Габричевского), а в 1892 г. начал читать курс по бактериологии в Московском университете им. М. В. Ломоносова (ныне это кафедра микробиоло­гии с вирусологией и иммунологией Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова); еще при жизни Пастера в ряде российских городов (Одесса, Пермь и др.) были организованы пасте­ровские станции по борьбе с бешенством и рос­сийские ученые поддерживали непосредственную связь с Пастером. Отечественными учеными со­зданы многие диагностические, профилактичес­кие и лечебные иммунобиологические препараты, широко известные и применяемые не только в на­шей стране, но и в других странах: живые вакцины против сибирской язвы (Н. Н. Гинзбург и соавт.), туляремии (Б. Я. Эльберт и Н. А Гайский), поли­омиелита (М. П. Чумаков и А А. Смородинцев), кори (А А Смородинцев и др.), Ку-лихорадки (П. Ф. Здродовский), гриппа (А А Смородинцев), бруцеллеза (П. А Вершлиова); полианатоксины против столбняка, раневых инфекций и ботулизма (А А Воробьев, Г. В. Выгодчиков и соавт.); широко и фундаментально разрабатывались вакцины для массовых способов иммунизации — пероральные вакцины против полиомиелита (М. П. Чумаков), оспы, чумы, венесуэльского энцефаломиелита (А А Воробьев и сотр.), аэрозольная вакцина про­тив чумы (В. А Лебединский, В. Н. Огарков и др.). В нашей стране производится до 1000 иммунобио­логических препаратов.

Начиная с 1920-х годов в России (в СССР) создан ряд крупных институтов микробиологического и иммунологического профиля — Институт эпи­демиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, Институтвакцинисыворотоким.И. И.Мечникова, Институт вирусологии им. Д. И. Ивановского, Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова, Институт вирусных препа-


ратов им. О. Г Анджапаридзе, Институт гриппа — входящих в настоящее время в систему РАМН, а также десятки институтов вакцин и сывороток в различных городах России, в том числе крупные институты в Перми, Санкт-Петербурге, Томске, Москве и Московской области (г Электрогорск). Многие институты, занимающиеся пробле­мами микробиологии и иммунологии, созданы также в системе Министерства здравоохранения СССР (ныне РФ) и других ведомств. Среди них— Институт иммунологии (ныне Центр иммуноло­гии) в Москве, Институт клинической иммуно­логии в г Новосибирске, институты широкого профиля в системе Российского акционерного общества «Биопрепарат» (Центр прикладной мик­робиологии в пос. Оболенск Московской области, Центр вирусологии и молекулярной биологии в пос. Колъцово Новосибирской области и др.).

Активно участвуют в разработке фундамен­тальных проблем микробиологии и иммуноло­гии институты Российской АН: Институт био­органической химии им. М.М. Шемякина — Ю. А. Овчинникова, Институт микробиологии в Пущино и др.

В вышеназванных институтах разрабатыва­ются фундаментальные и прикладные пробле­мы бактериологии, вирусологии, протозооло­гии; проблемы диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней, в том числе новейшие проблемы биотехнологии, иммуно­логии, иммунобиотехнологии, генетики, генной инженерии. Исследования ведутся на современ­ном методическом и техническом уровне.

Проблемами микробиологии и иммуноло­гии занимаются многочисленные санитарно -эпидемиологические станции в различных регионах страны, а также клинические ла­боратории при больницах, поликлиниках и стационарах.

Мощная лабораторно-производственная микробиологическая и иммунологическая база, обеспечивающая решение задач по диагностике, профилактике и лечению ин­фекционных болезней, потребовала подго­товки большого числа специалистов в этой области. Для этого в России создана стройная система первичного обучения, повышения квалификации и специализации бактерио­логов, вирусологов, протозоологов, имму­нологов через кафедры медицинских вузов,


ординатуру, интернатуру и аспирантуру на факультетах постдипломной подготовки и в научно-исследовательских институтах.

Во второй половине XX в. в нашей стране появилась плеяда крупных ученых микробио­логов и иммунологов, занявших ведущие по­зиции не только у себя в стране, но и в мире. Среди них Л. А. Зильбер — основоположник иммуноонкологии; П. Ф. Здродовский — им­мунолог и микробиолог, известный своими фундаментальными работами по физиологии иммунитета, а также в области риккетсиологии и по бруцеллезу; В. М. Жданов — крупнейший вирусолог, один из организаторов глобальной ликвидации натуральной оспы на планете, сто­явший у истоков молекулярной вирусологии и генной инженерии; В. Д. Тимаков — извест­ный своими трудами по L-формам бактерий, длительное время возглавлявший Президиум Академии медицинских наук СССР; М. П. Чумаков — иммунобиотехнолог и вирусолог, ор­ганизатор Института полиомиелита и вирусных энцефалитов (ныне институт носит имя М. П. Чумакова), автор многих противовирусных вак­цин, в том числе пероральной вакцины про­тив полиомиелита; А. А Смородинцев — автор гриппозной, паротитной, коревой и полиоми-елитной вакцин; Г. В. Выгодчиков — крупный ученый в области стафилококковых инфекций; 3. В. Ермольева — основоположник отечест­венной антибиотикотерапии, и многие другие ученые. В настоящее время продуктивно рабо­тают над решением проблем микробиологии и иммунологии крупные ученые нашей страны: академик РАН и РАМН Р. В. Петров, академи­ки РАМН В. И. Покровский, Д. К. Львов, Р. М. Хаитов, Б. Ф. Семенов, С. Г. Дроздов, С. М. Клименко, В. А. Лашкевич и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.