Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли связать появление разговоров о развитии волонтерства, принятии закона с участием и ролью волонтеров в ликвидации последствий наводнения в Крымске?

Нужен ли вообще закон, регулирующий волонтерскую деятельность?

Сегодня острой необходимости в таком законе нет. Волонтерские сообщества скорее нуждаются в прямой поддержке со стороны государства, а не регулировании. Я общаюсь с коллегами и вижу спад в нашей деятельности, особенно из-за сложностей в поддержании стабильного уровня оказания добровольческой помощи. Банально не хватает ресурсов. Многие крупные волонтерские движения работают достаточно давно, некоторые более 10 лет. И для любой организации, базирующейся лишь на голом энтузиазме, это приличный срок, за который с большим трудом удается наладить важнейшие процессы в организационном плане, добиться эффективности в выполнении волонтерских задач. В этой среде все очень тонко, сообщества формируются годами, а вся деятельность держится фактически на одном желании горстки неравнодушных людей. Поэтому любые законотворческие движения нужно проводить обосновано и крайне аккуратно, тщательнейшим образом проанализировав сферу.

Какой смысл бюрократизировать, регулировать волонтерство? Вы не занимаетесь политикой, а, наоборот, делаете полезные вещи для общества. Зачем государству вас в чем-то ограничивать?

Насколько я понимаю, конкретно сейчас речь не идет об ограничении со стороны государства, скорее группа независимых юристов предложила лишь концепцию будущего законопроекта. То есть пока даже нет его текста. А в самой концепции, помимо прочих предложений, одной из причин создания законопроекта указывается намерение наделить определенным правом волонтерские организации оплачивать проезд или обеспечивать проживанием добровольцев на местах помощи. По крайней мере именно такие основные причины назывались авторами концепции законопроекта на недавних общественных слушаниях. В этой ситуации не обязательно принимать отдельный закон – достаточно введения дополнительного положения, чтобы организации смогли бы по необходимости (важно!) использовать это право.

Можно ли связать появление разговоров о развитии волонтерства, принятии закона с участием и ролью волонтеров в ликвидации последствий наводнения в Крымске?

Здесь большую роль сыграли СМИ. Многое раздуто. А в целом, все просто, чем масштабнее проблема, и чем хуже государство справляется со своими функциями по ее разрешению, тем выше волонтерская активность. Но важно понимать, что волонтеры появились не только во время ситуации в Крымске. Также масштабно и активно добровольцы участвовали в тушении лесных пожаров летом 2010 года. Кстати, именно тогда небольшие группы людей своей полезностью доказали, что они могут быть весьма эффективными. Были моменты, когда волонтеры срабатывали более оперативно, чем спецслужбы. Поэтому государство должно не стесняться перенимать некоторый опыт у волонтерских организаций. Поверьте, у нас есть знания, которыми мы могли бы поделиться.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ход войны, 1775—1783 | для студентов дневной и заочной форм обучения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.