Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление выпускной квалификационной работы






Законченная выпускная квалификационная работа должна быть выполнена на компьютере. Объем не должен превышать 60-70 страниц текста, напечатанного через 1, 5 интервала (высота шриф­та 14). В этот объем не входят приложения и библиография (пере­чень литературных источников).

Формат бумаги для дипломной работы унифицирован. Бумага должна быть белого цвета и установленного формата листа А-4.

Стиль и язык изложения материала выпускной квалификаци­онной работы должен быть четким, ясным, грамотным. Редакци­онную правку следует производить сначала по завершении каждой главы, а затем всей работы в целом Простота и доступность изло­жения содержания темы являются важным достоинством выпуск­ной квалификационной работы, и свидетельствуют, что автор вла­деет материалом исследования.

Текст выполняется с одинаковым межстрочным интервалом в текстовом редакторе Microsoft Word for Windows 6.0-7.0. Текст набирается нежирным шрифтом Times New Roman, размером 14 пунктов, интервал 1, 5. Размер абзацного отступа – 2, 5 см. Текст следует располагать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм. Общий объем работы должен составлять 25-30 страниц печатного текста.

Заголовки структурных элементов работы следует располагать в середине строки без точки в конце и писать прописными буквами, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 2 интервала для работ, выполняемых на компьютере или 2 строчки для рукописных работ. Каждый вопрос следует начинать с нового листа (страницы). После заголовка текст пишут с абзацного отступа.

Выпускная квалификационная работа должна иметь титульный лист установленной формы (см. приложение 1), На титульном листе проставляются подписи автора и руководителя работы.

Все страницы в работе должны быть пронумерованы арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист, лист задания и оглавление включаются в общую нумерацию, но номер страницы на них не проставляется. В содержании (плане) работы по каждому структурному элементу (вопросу, параграфу) должны быть указаны номера страниц. Все таблицы и схемы также должны быть последовательно пронумерованы.

Порядок расположения материалов в дипломе следующий:

Титульный лист,

Задание на выпускную квалификационную работу.

Оглавление (содержание),

Введение,

Основной текст (по главам),

Выводы и предложения (или Заключение),

Список использованных источников и литературы,

Приложения

Все страницы текста, включая приложения, нумеруются араб­скими цифрами в правой верхней части страницы. Нумерация сквозная, начиная с цифры «3», проставляемой на первом листе Введения.

Задание на выпускную квалификационную работу оформляет­ся на стандартном бланке по образцу, предоставляемому цикловой комиссией (приложение 4), и подшивается в диплом­ную папку после титульного листа.

Оглавление (содержание) оформляется в полном соответствии с планом выпускной квалификационной работы и включает перечень основных разделов. Оглавление должно строго соответствовать заголовкам в тексте.

Разделы (главы) в тексте нумеруются арабскими цифрами с точкой, а номера параграфов состоят из номеров главы и парагра­фа, разделенных точкой, например 21, 22 и т.д.

Каждая глава начинается с новой страницы. Переносы слов в заго­ловках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят.

Параграфы внутри раздела (главы) располагаются один за другим. Между последней строкой каждого параграфа и заголов­ком следующего должено быть 2 интервала.

Цифровой материал, приводимый в выпускной квалификацион­ной работе, оформляется в виде таблиц. Таблица должна иметь заго­ловок, а над заголовком пишут слово «Таблица» и указывают ее но­мер Знак «№» перед цифрой не ставится. Таблицы нумеруются араб­скими цифрами, разделенными точкой, например 12, 13 и т.д. Первая цифра номера таблицы обозначает номер соответствующей главы (раздела), а вторая - порядковый номер таблицы в этой главе, В каж­дой главе нумерацию таблиц начинают с первого номера. На любую таблицу в тексте работы должна быть сделана ссылка см. табл.

Таблица должна следовать за ссылкой на нее. Если таблицу необходимо перенести на другую страницу, графы должны быть пронумерованы, их номера повторены па другом странице. Над продолжением таблицы справа пишут «Продолжение табл.» и проставляют ее номер. Окончание таблицы оформляют надписью «Окончание табл.» с указанием ее номера. Оформление таблично­го материала должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями статистической науки.

Графики и другие иллюстрации следует размещать на отдель­ном листе. Графики вычерчивают на самом листе, либо на кальке или миллиметровке, которые приклеивают на белый лист. По осям абсцисс и ординат указывают краткие наименования или символы откладываемых величин. На осях расставляют цифры. Стрелки по концам осей обычно не делаются. Все графики и иллюстрации имеют наименование, которое пишется под графиком после со­кращенного слова «Рис.» и порядкового номера. Номер графика, как и номер таблицы, состоит из двух цифр, разделенных точкой.

Первая цифра указывает номер главы, в которой находится гра­фик, а вторая - порядковый номер графика в этой главе. В каждой главе нумерация графиков или иллюстраций начинается с номера 1. Иллюстрация должна следовать после ссылки на нее в тексте

В тексте дипломной работы не разрешается употреблять со­кращенные слова, термины и наименования, кроме общепринятых. Количественные показатели, приводимые в тексте, таблицах, ри­сунках должны иметь принятую точность расчета и указание раз­мерности.

Используемые в тексте цитаты заключаются в кавычки с соот­ветствующей ссылкой на номер литературного источника из приво­димого списка литературы. Номер заносят в квадратные скобки и ставят в конце предложения, после цитаты.

Все литературные источники, включаемые в список, нумеру­ются последовательно. Для правильного составления списка лите­ратуры студенту полезно посмотреть, как он оформляется в какой-либо монографии по учетно-аналитическим вопросам.

В Список использованных источников и литературы (см. приложение 2) названия литературных источников рас­полагаются в следующем порядке:

законодательные акты;

постановления Правительства;

нормативные документы и статистические материалы (в хро­нологическом порядке);

литературные источники (монографии, учебная литература, статьи из периодических изданий) в алфавитном порядке по фами­лиям авторов.

Порядок описания книг следующий фамилия и инициалы ав­торов название книги, место (город) издания, наименование изда­тельства, год издания.

Статьи из сборников или журналов записывают в перечне ли­тературных источников так фамилии и инициалы авторов, назва­ние статьи, название сборника или журнала, том, номер выпуска, место и год издания, страницы, где помещена статья.

В приложениях к выпускной квалификационной работе могут приводиться расчеты в таблицах, иллюстрации. Приложения могут отсутствовать.

Приложения подшивают строго в той последовательности» в ка­кой они рассматривались в тексте. Каждое приложение должно иметь название и номер. Нумерация приложений производится араб­скими цифрами с 1-го номера по порядку (например, приложение 1). Номер приложения указывают в правом верхнем углу над его назва­нием. Каждое приложение начинается с новой страницы. В тексте ссылка на приложение заключается в круглые скобки, например (приложение 2). Нумерация страниц основного текста и приложений общая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.