Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение черенков.






Во время хранения побегов или черенков главное – свести до минимума потерю пластических веществ, влаги, предотвратить поражение их грибными болезнями. Наиболее опасной болезнью подвоя является пятнистый некроз, который вызывается микроскопическим грибом Racodiella vitis. Этот гриб особенно сильно поражает побеги при соприкосновении их с водой, влажным песком или землей. Гриб хорошо развивается при положительных температурах до 7˚ С. Поэтому при хранении побегов и черенков необходимо поддерживать температуру близкой к 0˚ С, но не выше 4˚ С.

Поражение побегов или черенков пятнистым некрозом можно обнаружить только сняв кору на черенке. Пораженные места покрыты вытянутыми вдоль побега различной величины темными или коричневыми пятнами. Пораженные черенки подвоя плохо срастаются с привоем, а даже прижившиеся в школке саженцы при пересадке их на виноградник в первые 2–3 года погибают, вызывая изреженность насаждений.

В холодильниках. Влажность и температура среды, где хранятся побеги или черенки, являются сильными регуляторами состояния их в процессе хранения.

Нашими специальными исследованиями установлено, что лучше всего хранить побеги и черенки в специальных хранилищах, оборудованными холодильными установками при температуре от 2 до 4˚ С и относительной влажности воздуха 80–85 %. Во время хранения нельзя допускать резкие колебания температуры и влажности, что может вызвать усиленное расходование питательных веществ, влаги и создать условия для развития болезней, особенно пятнистого некроза и серой плесени. Черенки перед укладкой на хранение следует обработать 1 % раствором ДНОКа или замочить их в 0, 5 % растворе хинозоля или бенлата.

В холодильнике пучки укладывают в штабеля высотой 2–2, 5 м в горизонтальном положении, а сверху и с боков укрывают полиэтиленовой пленкой. Ее регулярно открывают на 1–2 ч для проветривания. Следует отметить, что в холодильных камерах черенки, прошедшие предварительную замочку в растворах хинозоля или бенлата, лучше хранить в мешках из полиэтиленовой пленки. В полиэтиленовых мешках черенки лучше предохраняются от высушивания. Кроме того – в результате дыхания черенков, в мешках накапливается углекислый газ, который обуславливает замедленное дыхание что, уменьшает расход черенками питательных веществ.

При таком хранении нарезку, калибровку черенков, ослепление глазков на подвое можно осуществлять до упаковки черенков в мешки. Заблаговременная нарезка, сортировка, калибровка и ослепление глазков на подвойных черенках снимают в определенной мере напряжение в использовании рабочей силы в период прививочной кампании.

При отсутствии холодильников для хранения используют подвалы, траншеи, навесы, наземные бурты.

В подвалах.( рис.17 ) Подвалы, предназначенные для хранения черенков, должны быть сухими, хорошо проветриваемыми, с постоянной, не выше 5˚ С температурой в зимне-весенний период. Перед укладкой черенков на хранение помещение нужно проветрить и продезинфицировать – опрыснуть раствором извести и медного купороса и закурить серой. Для хранения побегов или черенков в подвалах лучше сделать закрома. Пучки побегов или черенков на хранение нужно укладывать плотно друг к другу, а сверху и с боков штабеля обязательно укрывают полиэтиленовой пленкой или влажным (7 %) песком. Вместо песка можно применить слой сосновых опилок толщиной 15–20 см.

Рисунок 17 – Хранение черенков в подвалах

В траншеях. Траншеи нужно устраивать на северной стороне построек и леполос в местах с глубоким залеганием грунтовых вод. Нельзя допускать подтекания к траншеям поверхностных вод, для чего вокруг них нужно выкопать водосточные канавы. Размер траншеи: глубина 1, 0 м, ширина 1, 5 м, длина – произвольная. Дно траншеи выстилают сухими опилками или песком слоем в 15 см, на которые плотно друг к другу укладывают пучки черенков, которые сверху покрывают опилками, а затем синтетической пленкой, а сверху насыпают опилки или песок. Вдоль траншей обязательно через 2–3 м делают отдушины.

Под навесом. (рис.18) Места для хранения подвойных побегов под навесом также лучше выбирать на северных склонах и не допускать к ним подтекания воды. Пучки побегов или черенков укладывают в бурты на слой сухих опилок толщиной в 20 см и сверху насыпают слой опилок в 30–40 см, а на опилки накладывают маты из камыша или другого материала, чтобы предохранить опилки от разноса ветром. По длине бурта через каждые 2–3 м нужно сделать отдушины из камыша, дерева или другого материала. Размер бурта: высота 1, 5 м, ширина 2 м, длина – произвольная.

В наземных буртах. (рис.19 Иногда черенки хранят в наземных буртах. Требования к выбору места те же, что и для траншей и навесов. Хранят подвойные побеги или черенки так же, как и под навесом, только на слой опилок, накрывающих сверху побеги, настилают водонепроницаемую пленку. Здесь необходимо делать отдушины через 2–3 м, для чего обязательно проделывают отверстия в водонепроницаемом материале. Для предупреждения перегрева буртов их по возможности следует обложить снегом.

 

Рисунок 18 – Хранение черенков под навесом

а – верхний слой опилок; б – полиэтиленовая пленка; в – пучки черенков.

 

Рисунок – 19 Хранение черенков в наземных буртах:

а – пучки черенков; б – слой опилок; в – полиэтиленовая пленка; г – слой опилок.

В период хранения, независимо от способа, необходимо систематически проверять состояние побегов или черенков. Из зимнего хранения черенки должны выйти абсолютно здоровыми и иметь при производстве продольного и косого среза ножом интенсивную зеленую окраску и нормальную влажность.

Весной перед использованием черенков для производства прививок необходимо из разных партий каждого сорта взять средние пробы по 100 штук черенков и проанализировать их на зараженность пятнистым некрозом, серой плесенью и на содержание влаги.

Как уже отмечалось, поражение пятнистым некрозом определяют после очистки коры черенка ножом до наружных слоев древесины. Черные удлиненные пятна длиной более 5 мм на наружных слоях древесины – показатель пораженности пятнистым некрозом.

Поражение серой гнилью (Botrytis cinerea) определяют методом визуального осмотра по наличию серых налетов на поперечных срезах и побуревших тканей при продольных срезах. Для более точной оценки степени пораженности черенки вымачивают в воде в течение 4–5 часов. Затем вынимают из воды и накрывают мокрой мешковиной, пленкой или другим материалом, удерживающим влагу и выдерживают при температуре 22–24˚ С в течение 4–5 суток, после чего определение повторяют.

Партию черенков можно допустить к прививке, если не более 3 % их поражены серой плесенью и пятнистым некрозом. При поражении более 3 % черенков указанными болезнями – они бракуются. Влажность черенков после хранения должна быть не ниже 47 % на сырую массу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.