Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт и восстановление роста старых кустов.






Очень важной работой на маточниках подвойных сортов является ликвидация изреженности.

Молодые 1–2 летние посадки, как правило, ремонтируют отборными саженцами. С осени в местах отсутствия кустов (выпавших) с помощью машины КРК-60 выкапывают ямы глубиной 45–50 и шириной 30 см. В каждую яму вносят 2–3 кг перегноя и по 20–30 г суперфосфата и калийной соли, затем удобрения тщательно перемешивают с почвой. Подсадку можно проводить как поздней осенью, так и ранней весной. Техника подсадки ничем не отличается от посадки маточника в ямки.

Ремонт 3-х летних и более старых посадок эффективнее осуществлять отводками – однолетним вызревшим побегом или зеленым. Побеги, предназначенные для отводков, отбирают заранее. Их своевременно пасынкуют, подвязывают и не срезают при заготовке черенков.

Укладывать вызревшие побеги можно рано весной, глубокой осенью и даже зимой, если позволяет погода. Для этого сначала подготавливают канавку шириной 30–35 см и глубиной 30 см возле материнского куста с постепенным увеличением его глубины до 50 см у места выпада куста. В каждую канавку желательно внести удобрения в дозах, указанных выше, после чего побег укладывают в канавку и привязывают к колышку, вбитому в землю в том месте, где должен быть куст. Предварительно на побеге удаляют все глазки, за исключением двух верхних.

После укладки побега в канавку последнюю засыпают наполовину землей и хорошо притаптывают. Затем канавку полностью засыпают и над верхним глазком делают холмик земли, прикрывая глазок слоем земли на 2–3 см. Как только разовьются побеги с 6–7 листьями, один из них выламывают, а второй прищипывают для ускорения формирования куста. После укоренения отводок можно отделить от материнского куста.

Укладку отводков зелеными побегами следует проводить в июле – августе. Сначала на выбранном побеге удаляют пасынки, усики и листья. Верхушку с верхними листьями не травмируют. При укладке таких побегов их обязательно поливают из расчета не менее одного ведра воды, а затем засыпают канавку.

Ремонт маточников отводками дает возможность уже на второй год получать с молодых кустов урожай черенков.

Старые насаждения маточников, потерявших в силу разных причин достаточную продуктивность, следует омолодить. Чаще омолаживают кусты путем срезки их на «черную голову». Омолаживание этим методом целесообразно, если сильно повреждена голова куста при сильной корневой системе. Для этого кусты рано весной окапывают вокруг головы или штамбов на глубину 20–25 см, спиливают голову или штамб на 12–15 см ниже поверхности почвы и окучивают оставшийся корнештамб слоем земли 5–7 см. Благодаря хорошему притоку влаги на корнештамбе пробуждаются спящие почки и развивается несколько побегов. Когда побеги достигнут длины 15–17 см, часть их выламывают, оставляя 4–5 наиболее сильных, которые будут основой для формирования кустов.

Для восстановления продуктивности старых насаждений эффективно применение глубокого рыхления междурядий. Эту работу выполняют машиной ПРВМ-3А 53000 через 4–5 лет на глубину 50–60 см, причем в первый год с одной стороны ряда, а на второй – с другой, чтобы сразу не повредить много корней. Перерезанные корни обильно образуют новые корни, которые проникают в разрыхленные горизонты почвы. Этот прием, особенно эффективен, если его сочетают с глубоким внесением удобрений, что усиливает рост и вызревание побегов на кустах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.