Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система ведения кустов подвойных сортов.






Выбор системы ведения зависит от схемы посадки, сорта и почвенно-климатических условий. При разных системах ведения кустов предусматривается и различное расположение растущих побегов на шпалере.

При вертикальном расположении побегов междоузлия на них образуются более длинные, но сдерживается развитие пасынков кроме 2–3 верхних. При горизонтальном или наклонном положении побегов рост главного побега замедляется, междоузлия на нем короче, но более интенсивно по всей длине развиваются пасынки.

В разных районах и странах применяются различные системы ведения кустов: пирамидальный, шпалерный с вертикальным расположением побегов, шпалерный с горизонтальным расположением побегов, в расстил по земле.

Пирамидальная система ведения подвойных кустов со слегка наклонной подвязкой растущих побегов пучком не обеспечивает их хорошего вызревания, является весьма трудоемкой и затрудняет применение механизмов при обработке почвы.

Система ведения подвойных кустов в расстил требует применения гербицидов, а контакт побегов с почвой приводит к поражению их пятнистым некрозом. Кроме того, затрудняется проведение операций с зелеными частями куста (пасынкование, чеканка и пр.).

Шпалерные системы ведения кустов на маточнике подвойных лоз являются наиболее перспективными. Они бывают однопроволочные косые, горизонтальные (Т или П - образные) и вертикальные.

Однопроволочная косая шпалера проста по устройству, удобна при подвязывании побегов, но имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что побеги на косо натянутую проволоку подвязываются в один пучок, что приводит к затемнению друг друга и плохому их вызреванию

 

Рисунок 9 – Косая шпалера на маточниках подвойных сортов

Рисунок 10 – Трехпроволочная шпалера на маточнике и подвязка побегов по болгарскому способу

В настоящее время за рубежом (Италия, Германия) в основном применяется, разработанная нами и предложенная к внедрению в 60 годах прошлого столетия Т-образная шпалера. При этой системе ведения кустов побеги располагаются на раме, состоящих из трех горизонтально натянутых проволок находящихся на высоте 0, 6 м над уровнем земли. Ширина такой рамы находится в пределах 0, 5–0, 6 м

Рисунок 11 – а - короткорукавная формировка на Т-образной шпалере с подвязкой побегов; б – штамбовая формировка на Т-образной шпалере без подвязки побегов

Растущие побеги в течение вегетационного периода воспитывают на одной высоте и в одном направлении, благодаря чему они находятся в одинаковых температурных условиях и используют тепло припочвенного слоя воздуха всеми частями. Побеги получаются с более короткими междоузлиями, что положительно сказывается на срастании подвоя с привоем и на укореняемости подвоя. Устройство этого типа опор значительно дешевле других. Для устройства Т – образной шпалеры при ширине междоузлий 2, 5 м требуется 520 столбов толщиной 7–8 см и длиной 1 м, проволоки диаметром в 2, 4 мм – около 400 кг. Вместо деревянных столбов лучше применять железные с Т-образной напайкой. Для удешевления выращивания лозы на этой шпалере нами было предложено устанавливать проволочный каркас, то есть между каждым кустом посредине натянуть по одному отрезку шпалерной проволоки длиной 0, 8 м. Концы этой поперечной проволоки загибаются вверх в виде плечиков, имеющих высоту до 15 см. При устройстве такого каркаса нужна всего одна (первая) зеленая подвязка побегов, а в дальнейшем по мере роста побегов их направляют за плечиками поперечной проволоки. На создание такого каркаса и на одну подвязку расходуется на 1 га 10–12 чел.-дней, в то время как при обычной подвязке на каждом гектаре затрачивают 21 чел.-день и до 60 кг подвязочного материала. При культуре кустов на Т-образной опоре удобно производить выломку пасынков, усиков, чеканку и уборку черенков. Однолетние побеги, выращиваемые на Т-образной шпалере, получаются ровными, без прогибов, с меньшим отходом в брак. Черенки сортов Р× Р 101–14 и Кобер 5ББ, выращенные на этой шпалере по качеству не только не уступают тем, которые культивируются на других шпалерах, но и превосходят их при самой низкой себестоимости, о чем можно судить по данным приведенным в таблице 5.

Вертикальные проволочные шпалеры устанавливают высотой 2–2, 5 м с 4–5 горизонтально натянутыми при 40-50 см одна от другой проволоки. При наличии такой шпалеры побеги можно размещать вертикально, горизонтально и наклонно

Рисунок 12 – Вертикальная шпалера при разных способах подвязки побегов

При горизонтальном размещении все побеги куста подвязывают пучками. При наклонном в пучке обычно находится 3–5 побегов. При вертикальном расположении подвязываются к шпалере по одному или по два побега. При таком ведении прироста можно обойтись без подвязки побегов, а ограничится их заводкой между двумя параллельно натянутыми проволоками. При этом эти параллельные проволоки должны отстоять друг от друга не более чем на 4–5 см. Вертикальные проволочные шпалеры устанавливают независимо от расстояния между рядами, тогда как Т-образную применяют, если расстояние между рядами не меньше 2, 5 м. Вертикальная шпалера с наклонной подвязкой побегов особенно удобна на маточниках подвоя суперинтенсивного типа при схеме посадки кустов 3, 0 × 0, 5–1, 0 м (рис. 13)

Таким образом, при выборе типа опор в каждом конкретном случае нужно учитывать сортовой состав, схему посадки, почвенно-климатические условия, наличие материалов, затраты на устройство, повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции

Рисунок 13 – Шпалера для маточников суперинтенсивного типа

Таблица 5-Влияние типа опор на прирост побегов и выход подвойных черенков.

Тип опоры Нагрузка кустов побегами, шт. Средний прирост 1 куста, м Выход стандартных 0, 5 м черенков с куста, шт. Выход стандартных 0, 5 м черенков с 1 га, тыс. шт.
Рипариа × Рупестрис 101–14
Двухметровая 4-х проволочная шпалера 12, 0 49, 2 23, 2 65, 3
Косая наклонная шпалера 12, 0 48, 8 23, 9 66, 1
Т-образная шпалера 12, 0 68, 4 42, 4 118, 4
Расстил 12, 0 34, 8   44, 4
Берландиери × Рипариа Кобер 5ББ
Двухметровая 4-х проволочная шпалера 10, 7 52, 0 43, 7 87, 4
Косая шпалера 10, 9 45, 5 27, 8 55, 6
Т-образная шпалера 10, 4 57, 6 48, 8 97, 6
Рипариа Глуар
Двухметровая 4-х проволочная шпалера 11, 5 41, 8 45, 1 90, 2
Косая шпалера 11, 9 45, 9 40, 9 81, 8
Т-образная шпалера 11, 3 37, 3 21, 6 43, 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.