Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и технология производства элитного первого поколения (базисного) посадочного материала винограда подвойных и привойных сортов и клонов






Посадочным материалом винограда являются:

- черенки подвойных сортов;

- черенки культурных сортов;

- корнесобственные саженцы подвойных сортов;

- корнесобственные саженцы культурных сортов;

- привитые саженцы культурных сортов.

Посадочный материал может быть в состоянии покоя- годичным (черенки и саженцы), двухгодичным (саженцы) и вегетирующим (саженцы с закрытой корневой системой). Он может быть короткомерным (корнесобственные черенки и саженцы), нормальной длины-30-50см (корнесобственные черенки, привитые и корнесобственные саженцы), а так же длинномерным (саженцы с готовым надземным штамбом).

На Федеральном уровне в настоящее время отсутствует закон, который бы устанавливал правовую основу производства сертифицированного виноградного посадочного материала. Федеральный закон о семеноводстве от 12 ноября 1997г устанавливает правовую основу по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировки и использованию семян, а так же организации и проведения сортового и семенного контроля. Он закрепляет за госсеминспекцией контрольно- надзорные функции, связанные с сертификацией семян и вегетативно- размножаемого винограда, определением сортовых качеств.

Для реального законодательного содействия развития виноградарства на современном мировом уровне требуется принятие федерального закона «О винограде и вине» с разработкой подзаконных документов регламентирующих нормативную систему, в том числе и производство посадочного материала винограда высших категорий качества. Одним из таких документов мог бы стать технический регламент «О производстве, тестировании и сертификации посадочного материала винограда» утверждённый постановлением Правительства РФ. При отсутствии такого регламента в Краснодарском крае принято временное положение о порядке определения биологической категории маточных насаждений винограда.

1. Маточники привойных и подвойных сортов, заложенные посадочным материалом-оригинальный (инициальный). Их назначение производство элитных (базисных) черенков первого поколения. Этими черенками или выращенными из них саженцами закладываются элитные (базисные) интенсивного или суперинтенсивного типа маточники подвоя и привоя. Посадка осуществляется на участке, где почва свободна от нематод-переносчиков вирусов и на которых виноград не возделывался в течении последних 12 лет с пространственной изоляцией от других категорий виноградных насаждений –не менее 500м. На таких маточниках осуществляют ежегодное визуальное обследование насаждений на предмет выявления симптомов вирусных, фитоплазменных и других болезней 3 раза за период вегетации и ежегодное ретестирование до 30% кустов (тест ЕLISA и др.). Насаждения должны быть защищены от воздушных переносчиков вирусных, фитоплазменных и других заболеваний. Срок эксплуатации 9лет после посадки.

2.Маточники привойных и подвойных сортов, заложенные элитным посадочным материалом первого поколения. Их назначение производство элитных (сертифицированных) черенков второго поколения. Этими черенками или выращенными из них саженцами закладываются маточники привоя и подвоя интенсивного типа.

Посадка осуществляется на участках, где почва свободна от нематод-переносчиков вирусов и на которых виноград не возделывался в течение последних 10 лет с пространственной изоляцией от других категорий виноградных насаждений не менее 500м.

На таких маточниках производят ежегодное визуальное обследование на проявление симптомов вирусных, фитоплазменных грибных и других болезней не менее 3 раз за период вегетации. Срок эксплуатации насаждений не более 9 лет после посадки.

3.Маточники привойных и подвойных сортов, заложенные элитным посадочным материалом второго поколения. Их назначение производство репродукционных (стандартных) черенков. Этими черенками или выращенными из них саженцами закладываются производственные насаждения винограда. Посадка осуществляется на участках, где почва свободна от нематод и на которых виноград не возделывался в течении последних 10 лет с соблюдением пространственной изоляции от других категорий виноградных насаждений не менее500м. Эти насаждения подлежат визуальному обследованию на проявление вирусных, фитоплазменных, грибных и других болезней не менее 3 раз за период вегетации. Срок эксплуатации не более 12 лет.

В европейских странах посадочный материал винограда (черенки и саженцы) подразделяется на категории.

1. Исходный (инициальный, оригинальный) клоновый материал, который получен из черенков, заготовленных после проведения клоновой селекции на виноградниках с самых продуктивных кустов, свободных от вирусных и микоплазменных заболеваний, бактериального рака и других опасных хронических болезней и карантинных объектов. Черенки для получения саженцев обязательно проверяют на наличие латентной (скрытой) формы инфекции, при обнаружении которой они должны быть либо оздоровлены, либо выбракованы. Кусты не менее 10 шт., полученные из таких черенков находятся в генетическом хранилище.

2. Базисный посадочный материал, который произошёл от исходного (инициального, оригинального). Он, в основном выращивается в научных учреждениях и предназначен только для создания маточников суперинтенсивного типа.

3. Сертифицированный посадочный материал, полученный при размножении базисного, которым закладываются маточники и виноградники в производственных условиях.

Все эти категории должны иметь клоновое происхождение и быть свободными от латентного поражения вирусами.

В нашей стране пока разрешено производить и стандартный (сортовой, рядовой) посадочный материал из черенков, полученных на промышленных виноградниках, где систематически визуально проводят фитосанитарную и массовую селекцию по положительным или отрицательным признакам. Таким материалом закладываются чистосортные промышленные виноградники.

В соответствии с требованиями к посадочному материалу в странах европейского союза привитые саженцы, состоящие из базисного материала, привитого на базисный, либо базисный привитой на сертифицированный материал, считаются как базисный материал. Привитые саженцы, относящиеся к сертифицированному материалу, привитому на базисный, либо сертифицированный материал, привитый на сертифицированный квалифицируется как сертифицированный посадочный материал. Все другие комбинации квалифицируются как стандартный материал.

По фитосанитарному состоянию посадочный материал винограда делится на две категории: свободный от всех известных вирусов и вирусоподобных заболеваний (Virus free); тестированный на вирусы- свободный от особо опасных вирусов и вирусоподобных потагенов (Virus tested).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.