Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема – Структура промышленного питомника по производству привитых виноградных саженцев.






 

В зависимости от технологического процесса производства привитого виноградного посадочного материала разработан и применяется на практике целый ряд проектов прививочных комплексов.

Прежде всего, прививочные комплексы должны обеспечить поточность производственных процессов и максимальную механизацию. Они должны отвечать следующим основным требованиям: иметь подвал, а лучше холодильник для хранения черенков и саженцев, помещения для подготовки черенков подвоя и привоя к прививке (нарезка, калибровка, ослепление глазков на подвое), для замочки черенков, для запарки опилок, производства прививок, упаковки привитых черенков, для стратификации, а также для разбора и закалки простратифицированных привитых черенков.

В прививочном комплексе должен быть склад для инструментов и материалов, раздевалка, навесы для закалки привитых черенков и для хранения тары и др. подсобные помещения. Прививочный комплекс должен обогреваться паровым или водяным способом, обеспечиваться водой, канализацией, электричеством.

При создании прививочных комплексов необходимо предусмотреть, чтобы в стратификационных помещениях можно было регулировать температуру и поддерживать до 30 ˚ С, а относительную влажность воздуха – до 95–100 %. Стратификационные помещения должны хорошо освещаться.

Если в прививочном комплексе применяется технология закрытой стратификации во влагоудерживающем материале, то на каждый млн. привитых черенков нужно иметь 50 т опилок мягких пород, 1430 стандартных стратификационных ящиков (длина 670, ширина 480 и высота 600 мм), парафин 1, 5–2 т, полиэтиленовую плёнку 0, 7 т, гетероауксин не менее 1 кг, хинозоля 150 кг, 3 электропарафинатора, емкости для замачивания черенков должны обеспечивать одновременную замочку в 3, 5 раза больше сменного их расхода. Наряду с обычной замочкой желательно иметь вакуум – аппараты для осуществления вакуумвымочки подвойных черенков. На 1 млн. черенков нужно иметь два вакуум-аппарата с объемом камер 1 м³. Для производства 1 млн. привитых черенков в течение 30 дней нужно иметь не менее 10 прививочных машинок «Омега-стар» (производительность 4 тыс. привитых черенков в смену).

Для повышения производительности труда и облегчения работы подвойные черенки лучше ослеплять на специальных машинах до их нарезки, а нарезку черенков подвоя и привоя лучше производить пневмоническими секаторами, поэтому в помещении должно быть предусмотрено устройство для индивидуального подключения пневмонических секаторов к воздушной магистрали. Если стратификация осуществляется на локальном электрообогреве, то нужно иметь не менее 15 электростратификационных установок с комплектом нагревательных элементов и с соответствующим их подключением к электросети.

Если производится открытая стратификация, то нужно иметь специальные ящики или достаточное количество поддонов, а также металлические скобы для связывания привитых черенков в пакеты и станки для формирования пакетов.

В помещения, где хранятся черенки, саженцы, опилки, песок должны въезжать автомашины, тракторы с прицепами, гужевой транспорт. Кроме того, нужно предусмотреть движение электрокар во всех помещениях и расположение в основном здании компрессорной установки для зарядки аккумуляторных батарей электропогрузчиков.

Материалы и оборудование любой прививочной мастерской должны состоять из прививочных столов, стульев или табуреток, прививочных ножей, секаторов, ремней, оселков, брусков, точила, лотков для привоев и подвоев и готовых привитых черенков, фартуков и халатов, полотенец, чистых тряпок, рукомойников, вёдер, веников, половых щёток, аптечек, термометров, психрометров и т. д.

Прививочный комплекс, производящий 1 млн. привитых черенков должен иметь не менее 1, 2 млн. полуметровых стандартных черенков подвоя и не менее 250 тыс. стандартных (8-глазковых) черенков привоя. Для получения такого количества черенков хозяйство должно иметь не менее 20 га маточников подвойных филлоксероустойчивых лоз при схеме посадки кустов 3× 2 м (урожай с 1 га не менее 60 тыс. полуметровых черенков). При создании маточников суперинтенсивного типа со схемой посадки кустов 3× 0, 5-0, 6 м не более 10 га (урожай с 1 га не менее 120 тыс. полуметровых черенков). Отселекционированный интенсивный маточник привойных лоз должен занимать площадь 4–6 га при схеме посадки кустов 3× 1, 5–2 м (урожай с 1 га в пределах 40–50 тыс. стандартных черенков), а при создании маточников суперинтенсивного типа со схемой посадки 3× 0, 3 – 2, 5 га при урожае черенков 150 тыс. штук с 1 га.

Набор районированных сортов подвоя и привоя в маточниках следует ограничить 5–6 шт.

Специализированная питомниководческая бригада, которая выращивает подвойные, привойные черенки и производит 1млн. привитых черенков, должна состоять не меньше чем из 60 человек.

Остекленные и пленочные теплицы (составная часть комплекса) позволяют организовывать круглогодовое производство саженцев (однолетних обычной длины, с готовым штамбом и вегетирующих).

Наличие остекленных грунтовых или гидропонных теплиц создает возможность приступить к прививке в декабре – январе и до мая выращивать саженцы первого оборота, которыми закладывают виноградники наступившей весной. Вслед за саженцами первого оборота в теплицу высаживают привитые или корнесобственные черенки, из которых получают саженцы второго оборота в ноябре. За 2 оборота с 1 га гидропонной теплицы можно вырастить до 800 тыс. саженцев (посадка на 1 га в один оборот 800 тыс. черенков), а с 1 га грунтовой теплицы – 400 тыс. саженцев (посадка на 1 га в один оборот 350–400 тыс. черенков).

Плёночные теплицы позволяют приступать к производству привитых черенков в начале февраля и высаживать их в конце марта – начале апреля. На 1 га пленочных теплиц можно вырастить в два оборота не менее 1, 5 млн. вегетирующих саженцев, в один оборот 200–250 тыс. обычной длины однолетних саженцев или 70–80 тыс. однолетних саженцев с готовым штамбом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.