Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы к четвертой книге.






 

Взято с сайта https://kimstanleyrobinson.info/w/. Перовоисточником является комментарии Mark Rosa.

События, происходившие и в мире книги и в нашем, выделены курсивом

Год н.э. Год Событие
  1051 п.х. Самаркандский изобретатель Кхалид пытается обмануть хана и ему в наказание отрубают руку. Впоследствии он выздоравливает и вместе со своими компаньонами Ивангом и Бахрамом становятится ярчайшей звездой самаркандского Ренессанса. Успешно измерена скорость звука, а Иванг открывает закон всемирного тяготения.
  18 Чунчжэнь Маньчжуры захватывают большую часть Китая и занимают престол в Пекине. В то же время в Самарканде свирепствует чума, унося множество жизней. Мы также можем предположить, что в это время Китай начинает регулярные экспедиции в земли Инка в поисках золота.

 

Комментарии Mark Rosa.

Страницы указаны для американского издания книги

 

Место и имена персонажей: Бахрам в переводе с персидского – “Марс” и является, скорее всего, отсылкой к “Марсианской трилогии” Кима Стенли Робинсона. Шайид Абдул Азиз и Надир Деванбеги действительно жили в это время в Бухаре. Так как история началась в 1641, а закончилась в 1644, хан Абдул Азиз взошел на вершину своего могущества несколько позже описываемых событий. Неизвестно, был ли он в реальности таким, каким описан в книге.

 

240 Аль-Рази: Абу Бакр Мухаммад ибн Захария ар-Рази (ок. 850 – ок. 932), также известен под латинизированным " Разес". Еще один известный исламский ученый-медик, продолживший труды древних греков. Как и Ибн Сина, написал множество текстов по медицине, философии и науке в целом.

 

241 Жалдаки: Аидамир Аль-Жалдаки (? -1342). Автор алхимических трудов. В своем комментарии к “Концу Поисков” полемизирует с Касымом, Кхалидом, Джабиром и Рази.

 

241 Джабир: Отец современной химии. Жил во второй половине VIII в. н.э. Также известен под латинизированным “Гебер”. Его исследования, построенные на приципах рационализма, трансформировали алхимию в современную науку химию. Его книга Китаб Аль-Кимия, “Книга Химии”, была переведена на латынь и широко использовалась в Европе.

 

241 " Секрет Секретов": Одна из наиболее известных книг Рази. В ней он размышляет об алхимии и химии.

 

251 Мария Еврейка: [144] считается основательницей греческой алхимии. Жила в III в. н.э.

 

267 две тысячи ли в час: современная наука определяет скорость звука в воздухе равной 330 м/с; их измерение, если отталкиваться от древнекитайской ли (里), которая примерно равна 576 метрам, дают в итоге 320 м/с. Современная китайская ли равна ровно 500 метрам, или полкилометра. Японская ли (или " ри" 里) примерно 3900 м.

 

278 Медресе Шер Дор: находится на площади Регистан, в Самарканде. Наряду с обсерваторией Улугбека и мечетью Тилла Кари, является одной из трех известнейших сооружений в Самарканде. Улугбек, внук Тимура приказал построить обсерваторию в середине XV в н.э., где было произведено множество вычеслений, в том числе точное измерение светового года, за век позже до аналогичного вычесления, предпринятого Николаем Коперником.

 

284 Зосим: Зосим Панополит жил в Египте в III в. н.э. Автор ряда трудов по алхимии и физике. Может он и был напечатан за два года до того как Кхалид прочел его, но оригинал гораздо старше.

 

284 " Сумма превосходства": Еще одна работа Джабира. В нашем мире была переведена на англиский Ричардом Расселом в 1678 году.

 

284 Аполлоний: считается, что он обнаружил Изумрудную Скрижаль в пещере Тианы при жизни Христа, однако пояснение Мантуни ничем не хуже всех прочих. Гермес Трижды Великий или Гермес Трисмегист предположительно является потомком египетского бога Тота. Подробнее тут: https://www.alchemylab.com/hyper_history.htm

 

285 Бартоломей Английский, " О свойствах вещей”: На латыни: " Liber de proprietatibus rerum"; написано около 1230-1240 в девятнадцати томах (должно быть, Бахрам покупает что то вроде выдержек или очерка) История, данная на странице 287 взята напрямую из книги и может быть найдена здесь: https://www.psrc.usm.edu/macrog/tiberius.htm. Бартоломей (лат. -Bartholomaeus Anglicus) был монахом-францисканцем.

 

285 " Эпистиль солнцу и прибывающей луне": Алхимическая поэма, написанная Мухаммадом ибн Умаилом. По-арабски название звучит как Рисалат ас-Гамс Ильд л-Хидаль.

 

300 два ли воздуха: в пересчете с традиционной китайской меры длины это будет равно примерно 1152 м.

 

300 " или золота! ": Замечание хана перестает казаться глупым, если обратить внимание на то что свинец, с атомной массой 206 лишь чуть тяжелей золота.

 

303 Джунди-Шапур: возможно, речь идет об академии, основанной несторианами в 555 г.. Они перевели ряд медицинских трудов древних греков.

 

306 цари Согдианы: Провинция Согдиана, включавшая в себя современные Бухару и Самарканд, была захвачена Александром Македонским во время его походов на восток Персии после 330 г. до н.э.

 

312 Четыре луны Юпитера: Четыре спутника были открыты Галилео Галилеем (ок. 1610) в период итальянского Ренессанса: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Они соответствуют тем, что наблюдал Кхалид. Он назвал их в честь жен хана, что было вполне нормальным и в нашем мире – когда Доменико Кассини открыл четыре луны Сатурна (Тефия, Диона, Рея и Япет), он сделал приятное королю франции Людовику XIV, назвав их Lodicea Sidera (" звезды Людовика" на латыни).

 

318 Ракши: алкогольный напиток из пшена. Страна происхождения – Непал.

 

321 ван-жен-ти, убийца мириадов: Видимо, два первых китайских иероглифа, это 萬 (мириады) и 人 (человек). Мне не ясно, что за третий иероглиф.

 

323 Ансари: “Сотня полей и мест отдохновения Путников” Абдуллаха аль-Ансари – классическое суфийское произведение.

 

329 " Как наверху, так и внизу": Речь, скорее всего, идет об уже упоминавшейся Изумрудной Скрижали. См. перевод Робертино Солариона (англ.) www.apollonius.net/bibliography.html

 

329 " Умножить два тела, что взаимодействуют друг с другом": Это закон всемирного тяготения:

 

 

332 Чума седьмого столетия: Не совсем ясно, идет ли речь о чуме, поразившей Европу в период 1347-1351 (как в реальной истории, так и в романе), или мутировавшей, упоминающейся KSR в своей истории, бушевавшей около 1380 или 1400. Обе эти даты однозначно находятся в VIII веке п.х., но никак не в VII.

 

336 харсини, пайтунь: кит.白 銅 " белая медь". Сплав меди с никелем. Также известен, как китайская бронза.

 

Краткий список открытий, достижений и изобретений Кхалида и Иванга:

· Опровержение алхимии

· Гравитация – скорость падения объектов не зависит от веса

· Воздух – неотъемлимая часть процесса горения

· Безвоздушная камера

· Скорость звука

· Как работает глаз

· Углы отражения в призме

· Дисперсия света

· Устройство радуги

· Барометр

· Атмосферное давление (" Вес воздуха")

· Попытка посчитать скорость света

· Ускорение (" скорость скорости")

· Дифференцирование (математическое)

· Колебания воздуха

· Нарезы (подкрутка пушечных ядер для стабилизации полета)

· Графики

· Телескоп

· Четыре спутника Юпитера

· Ядовитый газ

· Микроскоп

· Закон всемирного тяготения

· Китайская бронза/белая медь - Нейзильбер

· Печатающее устройство

· Граната

· Микробы

· Излучение Черного тела (свечение нагретых тел)

· Баллистика

· Канализационная система

· Карантин

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.