Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыты с полетом.






Увы, но неизбежно эти многочисленные активности вынудили Надира Деванбеги нанести им еще один визит. В это время Бахрам отправился на базар, с сумой через плечо, по душу дынь, апельсинов, кур и табака, как вдруг Надир с телохранителями возникли у него перед носом. Эту встречу Бахрам не мог при всем желании назвать совпадением.

- Какая встреча, Бахрам. Слыхал, ты последнее время очень занят.

- Как и в любое другое, эфенди. – отвечал Бахрам, наклонив голову. Два стража таращились на него, подобно соколам, сжимая в руках длинноствольные мушкеты.

- И занятия сии, должно быть, включают в себя деятельность в интересах Шайида Абдул Азиза хана и славы Самарканда?

- Разумеется, эфенди.

- Расскажи мне о них, - попросил Надир. – Перечисли их все и расскажи, как они идут.

Бахрам невольно сглотнул. Ясное дело, Надир натолкнулся на него в людном месте, потому что знал, что от Бахрама получит больше, чем от Кхалида и Иванга. Ну а людное место выбрано, чтобы Бахрам был застигнут врасплох и не думал хитрить.

Так что бедняга вздохнул и постарался придать себе вид серьезный, но глупый, что, в общем, было в таких случаях делом несложным.

- Много делается такого, чего мне не понять, эфенди. Но, если предполагать, то все это касается оружия и укреплений.

Надир кивнул, а Бахрам жестом указал на ряды дынь, тянувшиеся позади:

- Разрешите?

- Разумеется. – Отвечал Надир, следуя за ним.

И вот Бахрам шел мимо медовых, нежных гор спелых дынь, прицениваясь тут и взвешивая дыни там. Ах, какую выгодную сделку он сейчас провернет с дынями, имея в попутчиках Надира да еще надировых телохранителей!

- Если говорить об оружии, - начал выкручиваться Бахрам, когда они поравнялись с алыми дынями одинокого торговца. – То мы сейчас работаем над укреплением металла пушечных стволов, чтобы они были и легче, и крепче. Ну еще мы проводим опыты с полетом ядер в различных условиях, с разными порохами и орудиями, а потом записываем и изучаем результаты, чтобы потом стало возможным определять куда конкретный выстрел попадет.

Надир отвечал:

- Воистину это полезно. Дело это окончено?

- Над ним работают, эфенди.

- Ну а фортификации?

- Укрепление стен, - просто отвечал Бахрам. Кхалид будет в ярости, когда услышит обо всех этих обещаниях, что Бахрам так запросто разбрасывает. Но иного выхода Бахрам не видел, стараясь лишь, делать описания настолько общими, насколько это вообще возможно.

- Ну разумеется. – участливо промолвил Надир. – Прошу, сделай мне одолжение и организуй один из ваших знаменитых экспериментов при дворе. – он задержал свой взгляд на Бахраме дольше обычного, чтобы показать, что это не просто вежливая просьба. –Скоро.

- Конечно, эфенди.

- Что-то, что привлечет внимание в том числе и хана. Что-то впечатляющее для него.

- Разумеется.

Одним пальцем Надир дал знак своим людям, что тут же начали прокладывать путь сквозь толпу своему господину.

Бахрам с облегчением выдохнул.

- Эй, ты! – закричал он на торговца, что уже уступил ему красавицу-дыню, предполагая что продает ее Надиру. Дыня уже почти скрылась за прилавком.

- Обманщик!

- Верно, - ухмыльнулся Бахрам, - но сделка есть сделка.

Обиженный торговец не мог этого отрицать. Когда Бахрам удалился, он улыбнулся в усы, радуясь выгодной продаже.

Добравшись до подворья и доложив Кхалиду о встрече, Бахрам был удивлен, не встретив воплей и криков. Остаток трапезы Кхалид провел в молчании, вылавливая из котелка кусочки крольчатины серебряной вилочкой. Затем, отложив вилочку и тщательно вытерев рот салфеткой, Кхалид тяжело встал:

- Пошли в кабинет. Там повторишь, что именно ему сказал слово в слово.

Бахрам повторил разговор настолько близко, насколько возможно. Кхалид же задумчиво вертел в рукх кожаный шар, на котором он попробовал нанести карту мира. Большую шара он оставил чистой, потому что отвергал заявления китайских картографов о том, что Золотые острова плавали в океане к востоку от Ниппона, оказываясь на разных картах в совершенно разных местах. Он вздохнул, когда Бахрам закончил.

- Все нормально, - сказал он ему. – Твои посулы были очень общими, и наметили неплохие варианты. Мы можем следовать по ним более или менее прямо, да в добавок они могут нам дать кое-что, что нам самим надо.

- Больше опытов, - догадался Барам.

- Ну да, - Калид ухмыльнулся от этих мыслей.

В последовавшие за разговором недели кипучая деятельность на подворье вышла на новый виток. Кхалид вытащил все пушки, которые они взяли у Надира и каждый день наполнился громовым уханьем орудий. Кхалид, Иванг, Бахрам и пороховых дел мастера лупили в сторону равнины, что примыкала к городу с запада – там было удобно засекать падения ядер после стрельбы по мишеням, в которые очень редко попадали.

Кхалид ворчал, держа в руках канат, при помощи которого пушку подтягивали на позицию после выстрела:

- Не понимаю, почему бы нам не закрепить орудие в земле? Крепкие веревки, толстые колья... Это, должно быть, заставит ядра лететь дальше.

- Мы можем попробовать.

И они пробовали все подряд. К концу таких дней в их ушах звенело от непрерывной пальбы и Кхалид взял за правило брать с собой комочки ваты, чтобы хоть как-то защититься от шума.

Иванг все больше и больше увлекался полетами ядер. На пару с Кхалидом он выводил математические формулы и диаграммы, в которых Бахрам ничего не понимал. Часто Бахраму казалось, что истинную цель этой деятельности позабыли и орудия стали лишь механизмом для опытов над движением, скоростью и изменением скорости.

Но скоро с новостями прибыл Надир. Хан со свитой планировали нанести завтра визит, чтобы воочию увидеть открытия и улучшения.

Всю ночь Кхалид не ложился спать, записывая план демонстраций следующего дня. Все прибыли к полудню, устроившись на залитой солнцем равнине за рекой Зеравшан. Для отдыха хана поставили большой павильон, чтобы он мог отдохнуть во время наблюдения.

Именно так хан и провел время – возлежа на шелках и вкушая щербет, уделяя внимание более молодой наложнице, чем демонстрациям. Надир же стоял при орудиях и все внимательно изучал, вытаскивая из ушей ватные шарики, чтобы задать вопросы и выслушать ответы после каждого залпа.

- Что до фортификаций, - Кхалид поведал ему после очередного выстрела, - давно известно, открыто еще Френги до того, как они умерли, что ядро проломит все твердое, что стоит у него на пути.

Он дал знак своим людям и те выстрелили из пушки в стену, сложенную из камня, скрепленного раствором. Ядро зрелищно разворотило стену, что удостоилось оваций со стороны хана и его свиты, хотя стены и Самарканда, и Бухары были сложены из того же самого известняка, что и павшая стена.

- Теперь же, - продолжал Кхалид, - взгляните, что будет, если ядро того же размера, из того же орудия попадет в другую цель.

Целью была земляная насыпь, что была воздвигнута также силами рабочих Кхалида. Орудие выстрелило. Когда пороховой дым рассеялся, все увидели, что земляная насыпь осталась неизменной, за исключением небольшого отверстия по центру.

- Пушечное ядро ничего не может сделать. Оно просто вязнет в земле и теряется там. Такой стене и сотня ядер нипочем. Они просто станут частью насыпи, и все.

Услышав такие речи, хан вовсе не был доволен:

- Предлагаешь насыпать землю вокруг Самарканда? Глупости! Это будет совершенно по-уродски! Прочие ханы и эмиры будут смеяться над нами. Мы не будем жить подобно муравьям в муравейнике!

Кхалид повернулся к Надиру, лицо последнего ничего не выражало.

- Продолжим? – поинтересовался Надир.

- Да, конечно. Мы выяснили, что пушка, толкая ядро не может стрелять ровно. Ядра болтаются в воздухе могут отклониться, и отклоняются, в любом направлении.

- Без сомнения, воздух не может оказать серьезное сопротивление железу, - Надир помахал рукой, для подтверждения своих слов.

- Очень небольшое сопротивление, верно, но подумайте, что ядро преодолевает более двух ли воздуха. Думайте о воздухе, как о сильно разжиженной воде. Определенно, влияние он оказывает. Проще наблюдать за легкими деревянными шарами того же размера, которые бросаются рукой. Мы будем кидать их против ветра и вы сможете наблюдать, как шары колеблются туда-сюда во время полета.

Бахрам и Пахтакор швырнули деревянные ядра и те колебались в полете, будто летучие мыши.

- Это чушь! – вскричал хан. – Ядра гораздо тяжелее и они проходят сквозь ветер, как нож сквозь масло!

Кхалид закивал:

- Истинно так, великий хан. Мы используем деревянные шары лишь чтобы наглядней явить эффект, влияющий на любой объект, будь он даже тяжел как свинец.

- Или золото, - Шайид Абдул Азиз изволил пошутить.

- Или золото. В таком случае ядра колеблются незначительно, но на больших дистанциях, куда их закидывает пушка, отклонения становятся серьезными. И никто не сможет предугадать, куда упадет ядро.

- И так будет во веки веков, - сказал Надир.

Кхалид взмахнул обрубком:

- Мы можем значительно сократить этот эффект. Посмотрите, как полетят деревянные шары, если их подкрутить.

Бахрам и Пахтакор снова кинули шары, но в последний момент придали им вращение кончиками пальцев. Подкрученные шары летели быстрее и дальше, чем просто брошенные. В итоге Бахрам даже попал в мишень пять раз подряд, что несказанно его порадовало.

- Подкрутка стабилизирует полет шаров на ветру, - объяснил Кхалид. – Конечно, их по-прежнему толкает ветер. От этого не уйдешь. Но они теперь не смещаются с траектории под ударами ветра. Этот же эффект мы получаем, при помощи оперения стрел, чтобы те крутились.

- Оперять ядра предлагаешь? - хан ржал.

- Не совсем, ваше величество, но, по сути, да. Получить раскрутку особым образом. Мы пробовали два метода. В первом мы делали нарезы на ядре. Но это привело к тому, что ядра стали летать гораздо хуже. Другой путь – делать нарезы внутри ствола, прорезая длинную спираль в один оборот или чуть больше на всю длину. Это заставляет ядра крутиться, когда они выходят из ствола.

Кхалид велел своим людям вытащить пушку поменьше. Из орудия выстрелили, а место удара ядра пометили красным флажком. Получилось подальше, чем из большой пушки, но ненамного.

- Дистанцию увеличить гораздо сложней, чем точность. – объяснил Кхалид. - Ядра будут всегда лететь прямо. Сейчас мы разрабатываем таблицы, которые позволят пушкарю, выбирая разный тип пороха и его количество, а еще вес ядра стрелять туда, куда он захочет. Из одного и того же орудие, разумеется.

- Интересно, - сказал Надир.

Хан Шайид Абдул Азиз позвал Надира:

- Мы возвращаемся во дворец.

Хан повел своих к лошадям.

- Интересно, - повторил Надир. - Но не очень. Работай дальше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.