Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава семнадцатая. Итоги






И вот однажды мы понимаем, что все современное имеет очень древние корни. Вот древний трактат, а вот травка в каком то снадобье или пара слов в заклинании, пусть это даже знакомый обычай — а ведь все они удивительным образом связаны между собой. Так много пересечений, странных совпадений и на первый взгляд случайных соприкосновений. И я догадался, что все эти мелочи и детали так и стараются вылезти наружу и напомнить о себе. Да, для настоящего историка-исследователя все они постепенно выстроятся в прочную логическую цепь, подтверждающую его пока интуитивную догадку.

Чарльз Леланд “Этрусская магия”

 

Исторически сложилось так, что многие кельтские верования и обычаи оказались утрачены и знание о них не дошло до нашего времени.

Это произошло вследствие римских и германских завоеваний, и сейчас мы не можем определенно сказать, каковыми же они были на самом деле.

К счастью, нам достаточно много известно о культурах других народов, с которыми кельт тесно общались и у которых многое заимствовали. Сравнивая верования, сохранившиеся до нашего времени в викканской религии, с верованиями, о которых имеются надежные документальные свидетельства, можно достаточно уверенно утверждать, что викке действительно удалось сохранить в неискаженном виде древние обычаи и обряды.

Если бы это было не так, то, наверное, не стоило бы писать эту книгу.

На протяжении всей книги мы поговорили о многом, и теперь было бы полезно еще раз вспомнить, что же именно мы узнали.

Начнем с культа мертвых. Мы видели, что вера в фей возникла из верований, касающихся душ умерших и мест их погребения. Захоронения послужили прообразом холмов фей. В Старой Европе они имели специальные отверстия, через которые дух умершего мог входить в могилу или же покидать ее. Эти несложные верования мигрировали из Старой Европы в Египет и Иберию, а из Иберии добрались до Британских островов.

Там они стали составной частью учения друидов, которое впоследствии переняли все кельтские племена.

Говоря о феях, мы не могли не вспомнить о народе богини Дану, в котором признали изгнанных из Греции пеласгов. Мы также узнали, что в Средиземноморье часто вообще всех греков называли “данаанцами”. Пеласги поклонялись богине Дану, чье имя весьма созвучно имени богини Дианы. Все это вместе взятое лишний раз подкрепляет утверждение о средиземноморском происхождении народа богини Дану. В Италии Диана считалась богииней Луны, королевой фей. Виккане были долго уверены в том, что народ богини Дану положил в Ирландии начало расе фей.

Не стоит забывать и о том, что, согласно легенде, этот народ пришел откуда-то из тумана, а ведь еще древние этруски называли своих верховных богов не иначе, как окутанными пеленой и богами тумана.

Друиды нередко общались с греками, поэтому хорошо разработанные греческие концепции оказали большое влияние на их религиозную практику. Не так уж и невероятна идея о том, что сами друиды являлись потомками греческих или этрусских служителей культа, переселившихся на север. На эту мысль наводит неожиданная находка в Ирландии трех бронзовых этрусских статуэток. Мы также говорили о том, что греческие и римские историки отметили факт служения друидов богу Дионису. Кроме того, друиды познакомили кельтов с учением о реинкарнации, которое они позаимствовали у греков. Как писал Ипполит Александрийский, еще в 525 г. до н. э. легендарный Залмоксис объяснял друидам суть пифагорейского учения о переселении душ. Конечно, кельты появились в тех местах, где он жил, лишь примерно через двести лет, но его учение сохранилось и впоследствии бурно развилось.

Говоря о боге Дионисе и его постепенном превращении в Бахуса, мы одновременно обсудили все черты образа викканского рогатого бога. Мы поняли, почему Дионис представлялся древним в облике оленерогого бога, а затем бога с рогами быка и козла. Все глубже развивая эту тему, мы увидели его и в облике Зеленого человека, и в образе обещанного дитя, и даже в роли сына и любовника богини. Эти образы всегда были основными в европейских языческих верованиях.

Интересно то, что на древних фресках встречаются изображения ведомых женщинами посвящаемых с завязанными глазами. Немало и изображений Диониса, держащего в руках жезл и чашу. Оба этих предмета являются важными символами современной викки. Вряд ли существует иной европейский бог, образу которого бы так четко соответствовал буквально каждый элемент викканской веры.

Артемида (жена Диониса, если придерживаться версии Гомера) была прообразом Богини-Матери и Дианы трехликой. Для римлян это не было чем-то неожиданным, поскольку им уже была известна трехликая Геката. Порфирий о ней писал так:

“Луна — это Геката... и проявляя свою власть, она предстает в трех образах: Селеной на небесах, Артемидой на земле и Гекатой — в ином мире”.

Гесиод же писал в “Теогонии”, что Гекате были подвластны три величайших таинства: рождение, жизнь и смерть. Об этом же говорится в викканской легенде о сошествии богини в иной мир.

Беседуя о земледельческих таинствах, мы мысленно прошли по долгому и очень древнему пути, ведущему от Эгейского к Средиземному морю, а оттуда в Западную и Северную Европу.

Мы поняли, что концепция бога урожая и убитого бога впервые появилась в Юго-Восточной Европе. Знание этих таинств от греков перешло к этрускам, от них — к римлянам и, наконец, и к кельтам. Так земледельческие таинства появились на Британских островах, позднее породив там целую плеяду местных богов урожая.

Многие идеи и представления кельтской викки берут свое начало в верованиях средиземноморских народов. Мы увидели, что образ чаши Черридвен и состоящих при ней девяти девственниц на удивление схож с греческой чашей Деметры и девятью музами. Также и североевропейские норны и сестры Выррд по своему облику явно схожи с гораздо более древними греческими мойрами и римскими парками. Вспомним также, что три мира кельтской космогонии появились в греческой философии и были описаны в “Теогонии” за много веков до появления кельтов в Южной Европе. Наконец, мы с удивлением обнаружили, что истоки мифа о короле Артуре и его мече Эскалибуре следует искать в Италии, в предании об озере Неми и лесном короле. Пожалуй, интересно здесь то, что действие самых ранних историй о короле Артуре разворачивается в предгорьях Альп близ Женевского озера, а вовсе не на Британских островах.

Далее, учение о четырех стихиях, являющееся одной из основ викканской религии и магии, было разработано Эмпедоклом примерно в 475 г. до н. э. Сокровенные викканские тексты, такие, как “Напутствие богини”, сходны с более ранними текстами итальянских ведьм. Легенда о сошествии богини, не только произошла, вне всякого сомнения, от месопотамского мифа об Инанне, но и имеет много общих деталей с римскими таинствами, известными еще в Помпее. Обо всем этом я подробно рассказывал в своей предыдущей книге “Путями стреги”.

Эти исторические свидетельства лишний раз подтверждают весьма древние корни викканских верований. Мы видим, что викканская теология является сложнейшей совокупностью взаимосвязанных элементов. Поэтому неверным представляется распространенное мнение о том, что современная викка была создана на пустом месте всего несколькими яркими личностями (Джеральдом Гарднером, Дорин Валиенте, Алиестером Кроули). Наоборот, имеется множество ясных исторических свидетельств о древности корней учения. Но главное то, что в волшебных поучениях отражен сам ход исторического процесса, особенно расцвет и упадок матриархального общества.

Непростое смешение мужских и женских начал в обрядах и в самих религиозных принципах является отличительной чертой викканского вероучения. Вся викканская теология пронизана двумя важнейшими мотивами: это уважение к природе и благоговение перед великой матерью. Поклонение великой матери проявилось в особом отношении к ее любимому, к богу. Первые ритуалы плодородия были основаны на упрощенном понятии сексуальности, и именно эти обряды вдохнули силу в древние магические церемонии. Ясно то, что искусство магии только тогда является действительно искусством, когда основывается на знании и понимании логики развития природы. Постигнуть ее сокровенные секреты возможно, лишь слившись с силами природы, чего никогда не произойдет без соблюдения обрядов годового колеса, без ритуальных наблюдений равноденствий и солнцестояний.

Викканские таинства — это сама ткань Вселенной, в которую сестры Выррд вплели узоры нашей жизни. Таинства раскрывают нам действия сил природы, что влекут нас к открытию и познанию самих себя.

Таинства являются теми откровениями, что однажды озарят разум человека, связавшего все воедино. Смысл таинств скрыт от ленивого, но пытливый ум сможет постичь всю их глубину.

Бывает и так, что этот смысл таится в легендах и преданиях о великих походах, которые были не чем иным, как постижением людьми самих себя и поиском своего места во Вселенной.

Их древние герои и их подвиги и сегодня продолжают жить в нашем сознании и в нашей душе. Чтобы ближе понять таинства, нужно лишь вслушаться в те мифы и легенды, что дороги вам.

Пусть приключения вашего героя станут и вашими приключениями, а его упорство на трудном пути пусть придаст силы и вам в вашем стремлении к далекой цели. Легенды рассказывают не только о древних героях. Они обращаются непосредственно к вам, потому что говорят понятным подсознанию языком символов. В них содержатся ответы на все вопросы. У каждого из нас уже есть все необходимое для того, чтобы отважно устремиться в поход. Надо лишь суметь расслышать призывный клич героя. Только вы сами знаете, предстоит ли вам вытащить меч из камня, убить преграждающего путь к сокровищу дракона или отыскать в своей собственной душе священный Грааль.

Скотт Каннингем так написал в своей книге “Живая викка”: “...если хотите постичь викканские таинства, то начните с того, что понаблюдайте за таянием кусочка льда”. Ну что ж, возьмем кусочек льда и бросим его в стакан с водой.

Надо очень многое узнать и сделать, прежде чем таинства приоткроют свои секреты. Впереди у нас много трудной работы.

Завершая эту книгу, я хочу пожелать вам, чтобы таинства удивления, желания узнавать и открытия нового всегда бы присутствовали в вашей жизни. Пусть поучения, содержащиеся в книге, будут полезными указателями на пути вашего собственного волшебного похода. Возможно, на этом пути вы обретете свою судьбу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.