Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четырнадцатая. Мужские таинства






Для первобытных охотников дикие животные были проявлением всего того, что считалось чуждым. В сознании древних представления об образе диких животных соединились с мыслью о необходимости разделить с этими существами среду своего обитания, так как животные являлись одновременно источником пищи и опасности. Происходило неосознаваемое соотнесение человека с животным, что выражалось в появлении наполовину человеческих, наполовину животных мифических тотемов древних племен. Животные cтановились наставниками человечества. Посредством актов подражания резко очерченные границы сущностей человека и животного как бы расплывались, и между ними устанавливались отношения тождественности.

То же справедливо и в отношении последующего земледельческого общества, в котором циклы человеческой жизни, его смерть и рождение, считались сходными с различными стадиями развития растений.

Джозеф Кэмпбелл “Первобытная мифология”

 

Мужские таинства возникли еще во время господства матриархальных традиций неолитического периода. Их появление связано с зарождением культов воинов и охотников, необходимых для выживания всего племенного сообщества. На эти зарождающиеся культы большое влияние оказывало женское население деревень. Женщины почти постоянно находились дома, в то время как мужчины часто отсутствовали, отправившись на охоту или занятые стычками с враждебными племенами. Это было время, когда мужчины не несли почти никакой ответственности за благополучие семьи или сельской общины. Будучи в значительной степени свободными от ограничений, накладываемых поддерживаемой женщинами социальной структурой, мужчины смогли создать свою собственную субкультуру, отражающую присущие только мужчинам нужды и побуждения.

Мужские таинства можно условно разделить на четыре категории: охотничьи и воинские, таинства сатира, таинства божественного короля (убитого бога) и таинства героя. Во всех них нашли свое яркое выражение те или иные особенности мужского поведения и образа мышления. Вероятно, мы могли бы соотнести индивидуальные особенности большинства мужчин с каким-либо одним или несколькими из этих таинств, хотя эти категории являются достаточно условными и носят обобщающий характер.

В древних мужских культах важное место занимали обряды инициации, во время которых проверялись храбрость, выносливость, физическая сила и способность юноши переносить боль. Неудивительно, что такие испытания повсеместно практиковались в мужских сообществах: охота на диких зверей была опаснейшим занятием, враги встречались повсюду и битв с ними было не избежать, а травмы и ранения были в то время обычным явлением. И как только мальчик волшебным образом начинал становиться мужчиной, наступало время его участия в ритуалах, подтверждающих его мужественность.

Первая ступень обряда инициации обычно была связана со встречей с чудовищем (в каждом сообществе его представляли, естественно, по-разному). Одной из моих любимых историй является та, в которой рассказывается о чудовище, обитавшем в прилегающем к деревне лесу и терроризировавшем жителей своим ужасным рычанием. Поэтому только воины и охотники осмеливались покидать безопасные пределы деревни, да и то до зубов вооружившись. Женщинам и детям ничего другого не оставалось, как в страхе содрогаться от ужасающих воплей монстра. Масла в огонь подливали сбивчивые рассказы возвращавшихся мужчин, описывавших леденящий кровь облик этого чудища.

Далее в истории рассказывается, как один из мальчиков, жителей деревни, достиг того возраста, когда нужно идти с мужчинами на встречу с чудовищем. В течение их долгого пути через лес все мужчины один за одним куда-то исчезали, и мальчик остался только с одним охотником, который должен был провести обряд инициации.

Приблизившись к месту, откуда раздавались мерзкие вопли чудовища, охотник вручил мальчику боевое копье. Затем он издал воинственный клич и, схватив мальчика за руку, заставил его броситься в атаку на монстра. Но на лужайке за кустами отважный мальчик встретил лишь своего соплеменника, который сидел на корточках и увлеченно дул в огромный рог, исторгавший те самые леденящие душу звуки. Таким образом, считалось, что мальчик как бы убил чудовище родом из своего детства и с этого момента уже мог считаться мужчиной.

Истории про погибельные леса и ужасающих чудовищ как раз очень характерны для мужских таинств. Они нужны были не только для церемоний, подобных только что описанной, но также и для того, чтобы сохранять в тайне места проведения своих обрядов. Особую важность они приобрели во времена инквизиции. Понятно, что простой деревенский житель не очень-то стремился бродить по лесу, в котором обитали и озорничали некие сверхъестественные существа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.