Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка динамики затрат на производство






Задачами анализа себестоимости продукции является:

· Оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции, издержек производства и обращения на основе анализа поведения затрат;

· Установление динамики и степени выполнения плана по себестоимости;

· Определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости и выполнение плана по ним, величины и причины отклонений фактических затрат от плановых;

· Выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

С целью уменьшения себестоимости выпускаемой продукции были разработаны мероприятия по снижению с применением нормативов на составляющие себестоимости и наложен контроль за расходованием затрат. На снижение себестоимости повлияло и уменьшение численности.

Таким образом, анализ показал - товарная продукция по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 32, 1 %; производство масла уменьшилась на 56, 4 %; закрыли на время цех, в котором производили сухое обезжиренное молоко. На уменьшение объема производства повлиял экономический кризис.

 

Заключение

В ходе исследования объекта практики – ОАО «Вамин» «Татарстан Cэтэ» было выявлено то, что данное предприятие - крупнейший переработчик молока в Республике Татарстан. В состав компании входит 30 молокоперерабатывающих, 23 агрофирмы, имеется 400 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, сеть фирменных магазинов.

В 2007 году предприятием был получен убыток, и налог на прибыль не уплачивался. А в 2008 году предприятие перенесло убыток, полученный в 2007 году, за счет чего налог на прибыль организаций не уплачивался. Данный факт является положительным для предприятия с точки зрения уменьшения налоговых платежей.

В 2008 году произошло снижение налоговой нагрузки за счет значительного увеличения добавленной стоимости.

Полученные данные свидетельствуют о чрезмерной налоговой нагрузке на расчетную прибыль предприятия. Необходимо принимать во внимание тот факт, что предприятие является низкорентабельным или убыточным. Но оно продолжает функционировать из-за своей социальной важности – удовлетворение потребностей населения в сфере жилищно-коммунальных услуг, т.е. обеспечение жизни населения.

Во время прохождении практика мною была изучена история создания предприятия; то, что производит предприятие, ассортимент продукции; вместе с секретарем составили организационную структуру предприятия и управления по цехам; ознакомилась с методом планирования, способами выполнения экономических расчетов; с помощью главного экономиста сделала сведения о затратах на производство и реализацию продукции.

Подробно рассмотрели экономическую деятельность на предприятии, включающие следующие функции управления:

1)планово - экономическая деятельность;

2)внешнеэкономическая деятельность;

3)управление затратами;

4)финансовая деятельность;

5)бухгалтерский учет и аудит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.