Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телекоммуникационная сеть предприятия






 

Локальная сеть (Local Area Network — LAN) представляет собой соединение нескольких ПК с помощью соответствующего аппаратного и программного обеспечения. Под термином «локальная» подразумевается, что все объединенные сетью ПК дистанцированы на небольшое расстояние, т.е. находятся, как правило, в одном или в соседних зданиях.

Компьютер может работать в составе любой сети — от городской (Metropolitan Area Network) до глобальной (Global Area Network), однако типичной областью его применения является именно локальная сеть. ПК имеет возможности для подключения в сеть благодаря его открытой архитектуре.

Формирование локальной сети из нескольких компьютеров при работе с информационными потоками дает следующие преимущества:

- Распределение данных за счет того, что в сети данные хранятся на центральном ПК и могут быть доступны для любого ПК, подключенного к сети;

- Распределение ресурсов, заключающееся в том, что периферийные устройства ПК (сканер, принтер, факс) могут быть доступны для всех пользователей сети;

- Распределение программ, поскольку все пользователи сети могут иметь доступ к программам, сетевые версии которых установлены централизованно;

- Электронная почта, позволяющая всем пользователям сети передавать или принимать сообщения.

Создание сети на аппаратном уровне производится соединением компонентов сети кабелем в соответствии с выбранной топологией (рис.2).

Рисунок 2 – Графическое изображение локал сети с топологией «звезда»

При построении сети на тонком кабеле на его концы установлены так называемые BNC-коннекторы (разъемы), с помощью которых кабель подсоединяется к Т-коннектору, связанному с внешним разъемом сетевой платы. Т-коннекторы поставляются с сетевыми платами, а BNC-коннекторы приобретаются отдельно.

Компания предоставляет услуги местной, междугородней и международной телефонной связи, радиодоступа к местной телефонной сети, доступа в Интернет, а также осуществляет теле- и радиовещание на территории Нефтекамск. В состав компании входят 18 филиалов во всех городах и районных центрах республики. Номерная емкость компании превышает 1 млн номеров, общая протяженность волоконно-оптических линий связи составляет 3.000 км.

В настоящее время Нефтекамский МУЭС является одним из крупнейших филиалов в ОАО " Башинформсвязь". В его состав входят такие районные узлы связи: Янаульский, Калтасинский, Н-Березовский и Агидельский РУС. Монтированная емкость систем коммуникации в НМУЭС - 55952, в том числе в сельской местности - 13880.

Использование термоконтейнеров и термошкафов для монтажа АТС и установки аппаратуры уплотнения позволяет обеспечить более эффективно использовать имеющееся оборудование и обеспечить его сохранность.

На рисунке 3 представлена телекоммуникационная сеть предприятия.

Рисунок 3 - Телекоммуникационная сеть предприятия

ОАО " Башинформсвязь" стимулирует развитие новых услуг в республике. Современный уровень развития техники и технологий, находящихся на вооружении ОАО " Башинформсвязь", позволяет населению и юридическим лицам республики быть частью единого всемирного инфокоммуникационного пространства. Компания создала крепкую основу для собственного развития, а так же для развития отрасли связи в целом по Республике Башкортостан.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.