Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт и обслуживание МФУ






 

Под термином " многофункциональное устройство" (МФУ) подразумевается подключаемое к компьютеру устройство, выполняющее функции принтера, сканера и копира, а иногда и ряд функций факсимильных и телефонных аппаратов. На Западе подобные устройства принято обозначать термином AIO(All-In-One - " Все в одном"). В соответствии с этим используется специальное обозначение числа интегрируемых устройством функций, например " 3-в-1", " 4-в-1" и так далее.

" Принтер-сканер-копир" -это устройства, получаемые в результате доукомплектации стандартного принтера сканирующим блоком (обычно протяжного типа) и устройства с изначальной интеграцией принтера и сканирующего блока (обычно планшетного типа) в едином конструктиве.

" Копир-принтер". Эти устройства представляют собой цифровой копир с возможностью использования в качестве принтера. Используют традиционное для копиров планшетное сканирование при копировании. Функции ввода информации в компьютер здесь не поддерживаются.

" Принтер-сканер-копир-факс". Они напоминают обычный факс. В зависимости от конфигурации могут подерживать передачу (прием факсов как в автономном режиме, так и с компьютера (РС факс) и обладать рядом дополнительных возможностей (телефон, автоответчик, автодозвон и др.). Обычно используют сканер протяжного типа.

Большинство МФУ используют струйный, лазерный или светодиодный механизм печати. Устройства на базе струйной технологии отличаются меньшей ценой и возможностью цветного копирования при небольших затратах.

Так же, как и для принтеров, можно выделить персональные модели для дома и малого офиса, модели для малых и средних рабочих групп и высокопроизводительные модели. Существует мнение, что в состав универсального устройства входят посредственные принтер и сканер. Это утверждение не верно в принципе. Конечно, производители не используют высококачественные фотопринтеры, однако некоторые модели основаны на высокопроизводительных моделях " середины" модельного ряда, обеспечивая высокое качество сканирования и печати при сравнительно невысоких затратах на расходные материалы. Это становится очевидно, если учесть, что на сегодня приемлемое для 95 процентов применений качество обеспечивают даже младшие модели модельных рядов принтеров и сканеров.

Примеры устранения неисправностей

МФУ забирает из приемного лотка много листов. Кардинальной мерой решения данной неисправности является замена сепаратора листа, но возможны варианты переклейки резинового слоя. Для этого необходимо тонкой шлицевой отверткой поддеть резиновую пластину сепаратора, аккуратно отделить ее от пластикового основания, и, перевернув на 180 градусов, плотно прижать к исходному месту. Если будет замечено явное пересыхание резинки сепаратора, то такая деталь не подвержена восстановлению.

МФУ не берет бумагу из приемного лотка. Неисправен или сильно загрязнен подающий ролик принтера. Можно попытаться произвести восстановление его свойств жидкостью для профилактики резиновых поверхностей, но лучше заменить ролик. Также появление этой неисправности может происходить в результате утери одной из пружин сепаратора или отщелкивающей пластины.

При инсталляции МФУ слышен треск с левой стороны, МФУ входит в готовность, при попытке печати лист не подает. Данная неисправность обусловлена поломкой Pick UP Roller Shaft или ослаблением защелки кулачка механизма подачи бумаги. Соответственно следует или заменить Pick UP Roller Shaft, или усилить защелку кулачка.

При инсталляции МФУ слышен хруст в передней части. При печати наблюдаются черные пятна. Вышла из строя (обычно порвалась) термопленка фьюзера Вышла из строя (обычно порвалась) термопленка фьюзера МФУ. Можно решить данную проблему заменой термопленки, но правильней и долговечней будет замена термоэлемента в сборе, т.к. частицы тонера, попадая на термолинейку, разрушают ее, что влечет за собой выход ее из строя.

С другой стороны, поломка " общих" частей МФУ (например, блок питания) приводит к остановке работы как с принтером, так и с копиром, факсом и сканером.. Правда, при выходе из строя отдельных функциональных устройств современные МФУ обеспечивают независимое выполнение функций. При поломке принтера можно сканировать, отправлять и даже принимать (в память) факсы. В офисе лучше приобретать МФУ не как основное устройство, а как компактное и удобное дополнение.Что же касается домашнего применения, где на первое место выходит требование экономии пространства на столе, МФУ является замечательной альтернативой связке принтер-сканер. Что же касается возникновения " заторов" при необходимости использования МФУ сразу для выполнения нескольких функций, то современные устройства допускают различные варианты параллельной работы, например, совмещение печати и приема/передачи факсов.

Основные поставщики многофункциональных устройств: компании Brother, Canon, Hewlett-Pacard, Lexmark, OKI, Panasonic и Xerox, Спектр предлагаемых моделей достаточно широк и включает большое количество МФУ различных типов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.