Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее место техника по ремонту и обслуживанию СВТ и КС






 

Согласно «Гигиенической классификации труда Минздрава N4137-86» труд оператора ЭВМ относится к I-П классу по гигиеническим условиям, его тяжесть не должна превышать оптимальных, а напряженность - допустимых величин. На пользователя персональных компьютеров потенциально воздействуют следующие факторы производственной среды:

- электроопасность;

- вентиляция;

- шум;

- освещенность;

- метеоусловия;

- пожароопасность;

- электромагнитные поля и излучения;

- статическое электричество;

- психоэмоциональные напряжения, эргономические показатели.

Помещения, где находятся рабочие места операторов, относятся к категории помещений без повышенной опасности, оборудование относится к классу до 1000 В. Оператор работает с оборудованием на 220 В. Для предотвращения электротравматизма необходимо применять наиболее дешевый и эффективный способ защиты, которым является защитное заземление. Принцип действия заземления заключается в многократном уменьшении тока, протекающего через человека в случае утечки. Оператор должен быть обучен правилам эксплуатации электрооборудования и оказанию первой помощи при поражении электрическим током.

Вентиляция - организованный воздухообмен, заключающийся в удалении из рабочего помещения загрязненного воздуха и подаче вместо него свежего наружного или очищенного воздуха. В зависимости от назначения, вентиляция бывает: приточная; вытяжная.

В зависимости от способа перемещения воздуха вентиляция бывает: естественная; принудительная.

Вентиляция должна обеспечивать расход воздуха в 240 куб.м/час. В летнее время следует предусмотреть установку кондиционера с целью избежания превышения температуры в помещении для устойчивой работы оборудования. Необходимо уделить должное внимание количеству пыли в воздухе, так как это непосредственно влияет на надежность и ресурс эксплуатации ЭВМ.

- С физиологической точки зрения шум рассматривают как звук, мешающий разговорной речи и негативно влияющий на здоровье человека.

Основными физическими величинами, характеризующими шум в какой-либо точке пространства, с точки зрения воздействия на человека, являются: интенсивность; звуковое давление; частота.

 

Допустимый уровень шума составляет 50 Дб.

В соответствии с ГОСТ 12.1 003-83, защита от шума, создаваемого на рабочих местах осуществляется следующими методами:

- уменьшение шума;

- применение средств коллективной защиты (ГОСТ 12.1.0280);

- применение средств индивидуальной защиты (ГОСТ 12.4.051-87);

- рациональная планировка помещений;

- акустическая обработка рабочих помещений.

Для борьбы с шумом необходимо применять следующие меры: увеличение звукоизоляции ограждающих конструкций; уплотнение по периметру дверей, перекрывающих проходы; уменьшение шума источников путем применения прокладок из эластичных материалов.

- Освещение рабочего места - важнейший фактор создания нормальных условий труда. Правильно спроектированное и выполненное освещение обеспечивает высокий уровень работоспособности, оказывает положительное психологическое воздействие на работающего, способствует повышению производительности труда. Освещенность должна быть не менее 300 лк.

Наиболее приемлемы лампы ЛБ (белый свет) и ЛТБ (тепло-белый свет) мощностью 20, 40 или 80 Вт. Система общего искусственного освещения должна быть выполнена потолочными или подвесными лампами, размещенными параллельно светопроемам и равномерно по потолку.

- Под метеоусловиями производственной среды согласно ГОСТу 12.1.005-88 понимают сочетания температуры, относительной влажности, скорости движения и запыленности воздуха. Параметры микроклимата в помещении нормируются согласно СН 512-78 следующим образом (табл.1):

 

Таблица 1 – Параметры микроклимата в помещении

Оптимальные Допустимые
Т, град. С Относит. влажность, % Скорость воздуха, м/с Т, град. С Относит. влажность, % Скорость воздуха, м/с
20-22 40-60 0, 2 18-22 не> 70 0, 3
20-25 40-60 0, 2 не> 28 не> 70 0, 3

 

Для отделки интерьера недопустимо применение строительных материалов содержащих органическое сырье: ДСП, декоративного бумажного пластика, поливинилхлоридных пленок, моющихся обоев и др. Для обеспечения надлежащего качественного (в т.ч. аэроионного и непыльного) состава воздуха необходимы: систематические проветривания; влажная ежедневная уборка; ежемесячное протирание спиртом клавиатуры и экрана; наличие приточно-вытяжной вентиляции; установка увлажнителей; установка автономных кондиционеров в оконных рамах, число которых определяется согласно расчету воздухообмена по количеству теплоизбытков от машин, людей и солнечной радиации.

- Предотвращение пожара достигается исключением образования горючей среды и источников загораний. Пожарная защита реализуется: применением негорючих веществ и материалов; ограничением распространения пожара; созданием условий для эвакуации людей; применением противодымной защиты; применением пожарной сигнализации.

Для ликвидации пожаров применяются следующие средства пожаротушений: внутренние пожарные водоводы; огнетушители ручные и передвижные; сухой песок; асбестовые одеяла.

Пожарные краны устанавливают в коридорах и нишах на высоте1.35 м, где также находится пожарный рукав с пожарным стволом. Применяются пенные огнетушители ОХП-10, ОХВП-10 и углекислотные ручные огнетушители ОУ-2, ОУ-5 и ОУ-8. Ручные огнетушители устанавливают в помещении из расчета 1 огнетушитель на 40-50 м площади, но не менее 2-х в помещении.

- Спектр излучения компьютера включает в себя рентгеновскую, ультрафиолетовую и инфракрасную области спектра, а также широкий диапазон электромагнитных волн других частот. Опасность рентгеновских лучей считается сейчас специалистами пренебрежимо малой, поскольку этот вид лучей поглощается веществом экрана. Внимание исследователей в настоящее время привлекают биологические эффекты низкочастотных электромагнитных полей, которые до недавнего времени считались абсолютно безвредными.

Поскольку источник высокого напряжения дисплея - строчный трансформатор - помещается в задней или боковой части терминала, уровень излучения со стороны задней панели дисплея выше, причем стенки корпуса не экранируют излучение. Поэтому пользователям следует находиться не ближе, чем на 1.2 метра от задних или боковых поверхностей соседних терминалов.

- Для предотвращения образования и защиты от статического электричества необходимо использовать нейтрализаторы и увлажнители, а полы должны иметь антистатическое покрытие. Защита должна проводиться в соответствии с Санитарно-гигиеническими нормами допускаемой напряженности электростатического поля - ее уровень не должен превышать 20 кВ в течение часа [2].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.