Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. История создания и развития Северо-Западного государственного заочного технического университета






Северо-Западный государственный заочный технический университет является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования и находится в ведении Министерства образования Российской Федерации.

Вуз был организован приказом ВСНХ от 23 августа 1930 года № 1706 как Центральный отраслевой заочный механический втуз; в дальнейшем неоднократно менял свое наименование, в частности, в период 1957-2000 г.г. — это был Северо-Западный заочный политехнический институт. Действующее наименование и статус университета установлены приказом Министерства образования Российской Федерации от 16.10.2000 № 2939.

Университет выпустил более 73 тыс. специалистов с высшим образованием, многие из которых являются руководителями производственных предприятий, организаций и государственных органов управления Северо-Запада России.

СЗТУ, являясь научно-методическим центром по заочному высшему образованию, ориентирован на предоставление образовательных услуг без отрыва от производства для жителей Санкт-Петербурга и Северо-Запада России. Учебный процесс ведется как на базе головного вуза в Санкт-Петербурге, так и на 11 филиалах и 9 территориальных учебных отделениях (ТУО). Элементы учебного процесса для студентов заочной формы обучения реализуются на 19 представительствах университета.

В университете обучаются около 17.5 тысяч студентов в основном по очно-заочной и заочной формам обучения.

Штатная численность профессорско-преподавательского состава университета составляет 660 человек, при этом 12 % преподавателей — профессоры, 68 % — доценты.

В учебном процессе университета широко используются современные информационные и дистанционные технологии обучения, а также материально-техническая база ряда предприятий Санкт-Петербурга и Северо-Запада России.

Кафедра процессов управления и информационных систем начала свою деятельность с 1 сентября 1960 г., под названием кафедры «Автоматики и электроизмерительных приборов и устройств» и входила в состав электроэнергетического факультета.

Первым заведующим кафедрой был доц. Коузов Никита Аркадьевич. На кафедре работало 5 преподавателей: доц. Покровский Г.И., ст.преп. Горбенко Б.М., ст.преп., канд.техн.наук Бородаев Д.А., канд.техн.наук, доц. Коузов Н.А., ассист. Дидук Г.А. Кафедра размещалась всего в одной комнате и не имела своей лабораторной базы.

В 1964 г. кафедра получила название кафедры «Автоматики и телемеханики». В период с 1964 по 1965 гг. кафедру возглавил канд.техн.наук, доц. Крайзмер Л.П. Состав кафедры увеличился до 14 человек.

В 1965 г. заведующим кафедрой стал канд.техн.наук, доц. Куропаткин Петр Васильевич. С 1983 по 1994 гг. кафедрой заведовал ректор СЗПИ, канд.техн.наук, проф. Шамрай Борис Викторович, внесший существенный вклад в развитие кафедры и института.

С 1997 г. кафедру возглавляет канд.техн.наук, проф. Золотов Олег Иванович. В 1998 г. кафедра переименована в кафедру «Процессов управления и информационных систем».

В настоящие время кафедра готовит инженеров по специальности 220201.65 — Управление и информатика в технических системах. Студенты получают фундаментальные теоретические знания по информатике, вычислительным машинам, комплексам и сетям, системам управления. Содержание курсов профессиональной подготовки постоянно обновляется в связи с быстрым развитием информационной и вычислительной техники.

Кафедра оснащена современными компьютерными классами, локальной сетью с выходом в INTERNET, в том числе и для самостоятельной работы студентов. Специализация по изучению новых аппаратно-программных комплексов и современных информационных технологий позволяет выпускникам успешно работать в области процессов управления в различных сферах деятельности. Обучение ведут высококвалифицированные преподаватели, имеющие ученые звания и степени.

На кафедре имеется аспирантура по специальности 051306 – автоматизированные системы.

Успевающие студенты участвуют в научной работе кафедры, начиная с младших курсов. Новейшие информационные технологии являются неотъемлемой частью подготовки специалистов на кафедре.

За время существования кафедра подготовила около 2000 специалистов в различных областях автоматики и систем управления, 11 кандидатов и 3 доктора наук.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.