Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 7.2.






1. 70% однотипных утюгов, поступающих в продажу изготовлено на предприятии А, 30% - на предприятии В. Доля брака на предприятии А - 5%, на предприятии В - 2%. а) Найти вероятность покупки бракованного утюга; б) купленный утюг оказался бракованным. Какова вероятность того, что он изготовлен на предприятии А?

2. В урне 2 белых и 3 черных шара. Наугад извлекается один из них и откладывается в сторону. Затем извлекается второй шар. а) Найти вероятность того, что он белый; б) извлеченный второй шар - белый. Какова вероятность, что первый шар был черным?

3. Прибор комплектуется узлом, изготавливаемым заводами 1 (поставляет 60% узлов), 2 (поставляет 40% узлов). Доля брака на заводе 1 - 0, 05, на заводе 2 - 0, 07. а) Найти вероятность того, что прибор - бракованный; б) прибор оказался бракованным. Найти вероятность, что виновник - завод 1.

4. При сборке подшипников используются шарики, 30% которых поставляет цех 1 и 70% - цех 2. Доли брака в цехах составляют 0, 1 и 0, 05 соответственно. а) Найти вероятность брака подшипника; б) подшипник оказался бракованным. Найти вероятность того, что виновником является цех 1.

5. В двух урнах лежат по 2 белых и 3 черных шара. Из первой во вторую наугад перекладывается шар, затем из второй извлекается шар. а) Найти вероятность того, что он - белый; б) извлеченный шар - белый. Какова вероятность, что перекладывался черный шар?

6. Два цеха выпускают по 50% однотипных телевизоров, поступающих в продажу. Цех 1 выпускает 5% бракованных телевизоров, цех 2 - 7%. а) Найти вероятность приобрести бракованный телевизор; б) найти вероятность того, что купленный телевизор выпущен цехом 1, если он оказался с браком.

7. Всхожесть (вероятность всхода) семян, полученных на селекционной станции 1 равна 0, 9, на станции 2 - 0, 8. В продажу поступает равное количество семян от обеих станций. а) Найти всхожесть приобретенных семян; б) Наугад выбранное семя при посеве не взошло. Какова вероятность его выращивания на станции 1?

8. Два цеха поставляют одинаковое количество болтов на сборку. Доля брака в первом цехе - 0, 1, во втором - 0, 2. а) Найти вероятность того, что наугад взятый на сборку болт - бракованный; б) болт оказался бракованным. Какова вероятность, что он изготовлен цехом 2?

9. Скрытый период болезни может быть длительным в 30% случаев заболевания и коротким - в 70% случаев. Вероятности выздоровления равны 0, 9 для длительного и 0, 6 - для краткого периодов. а) Найти вероятность выздоровления наугад выбранного больного; б) найти вероятность того, что скрытый период был длительным, если больной выздоровел.

10. По статистическим данным среди заболевающих в течение года телят 20% заболевают в теплое время и 80%- в холодное время года. Вероятность выздоровления теленка, заболевшего в теплое время года - 0, 9, в холодное - 0, 8. а) Найти вероятность выздоровления наугад отобранного больного; б) найти вероятность того, что теленок заболел в теплое время, если он выздоровел.

11. Блок комплектуется резистором с одного из трех заводов, осуществляющих 60%, 30% и 20% поставок. Доля брака среди резисторов составляет 0, 3 на заводе 1, 0, 2 - на заводе 2, 0, 1- на заводе 3. А) Найти вероятность брака выпущенного блока; б) найти вероятность того, что бракованный блок укомплектован резистором завода 1.

12. В кризисной стадии болезнь может перейти с равной вероятностью в скоротечную (С) и вялотекущую (В) формы. Вероятности выздоровления равны 0, 95 для формы С и 0, 8 - для формы В. а) Найти вероятность выздоровления случайно выбранного больного; б) найти вероятность того, что болезнь перешла в форму С, если больной выздоровел.

13. При заболевании данной болезнью одинаково часто обнаруживаются формы А и Б, определяющие ее дальнейшее течение. В случае А больной выздоравливает в течение месяца с вероятностью 0, 8, в случае Б - с вероятностью 0, 6. а) Найти вероятность выздоровления за месяц случайно отобранного больного; б) найти вероятность протекании болезни в форме А, если больной выздоровел в течении месяца.

14. Вероятность выполнением плана траулером при своевременном приходе танкера-заправщика равна 0, 8, при несвоевременном - 0, 4. Танкер прибывает своевременно в 90% случаев. а) Найти вероятность выполнения плана траулером; б) вычислить вероятность своевременной заправки, если известно, что траулер выполнил план.

15. Лето может оказаться засушливым в 20% случаев, чрезмерно влажным в 30% случаев и нормальным в остальных случаях. Вероятности вызревания урожая составляют 0, 7, 0, 6 и 0, 9 соответственно. а) Найти вероятность вызревания урожая в случайно выбранный год; б) найти вероятность того, что лето было засушливым, если урожай вызрел.

16. В данной местности встречаются лишь болезни А и Б, симптомы которых внешне неотличимы. Среди больных А встречается в 30% случаев, Б - в 70%. Вероятности выздоровления при заболеваниях равны 0, 6 и 0, 3 соответственно. а)найти вероятность того, что случайно взятый больной выздоровеет; б) с какой вероятностью выздоровевший болел болезнью А?

17. Объект может быть сдан в эксплуатацию в срок при плановой поставке оборудования с вероятностью 0, 9, при поставке с задержкой - с вероятностью 0, 6. Плановые поставки в среднем наблюдались в 80% заказов, поставки с задержкой - в 20%. а) Какова вероятность сдачи объекта в срок? б) найти вероятность своевременной поставки, если известно, что объект сдан в срок.

18. Ядерная реакция может порождать частицы типа А в 70% случаев и типа Б - в 30% случаев. Частицы А регистрируются прибором с вероятностью 0, 8, частицы Б - с вероятностью 1. а) Найти вероятность регистрации частицы в предстоящем опыте; б) Прибор отметил появление частицы. С какой вероятностью она принадлежала к типу Б?

19. Среди родившихся в первом полугодии детей средний вес превышают 60% новорожденных, во втором полугодии - 30%. Считая, что рождаемость в обоих полугодиях одинакова, найти: а) вероятность превышения веса случайно выбранным ребенком; б) вероятность рождения ребёнка в первом полугодии, если он - повышенного веса.

20. Испускаемый катодом электрон может оказаться " быстрым" с вероятностью 0, 7 и " медленным" - с вероятностью 0, 3. Вероятность попадания в мишень " быстрых" электронов равна 0, 9, " медленных" - 0, 4. Найти вероятность того, что: а) электрон попадет в мишень; б) электрон был " медленным", если он достиг мишени.

21. Лисица преследуя серого зайца нагоняет его в 30% случаев, белого зайца - в 20% случаев. Оба вида зайцев встречаются в лесу с одинаковой частотой. а) Какова вероятность, что лисица догонит случайно встреченного зайца; б) найти вероятность того, что настигнутый заяц был серым.

22. Вероятность опоздания самолёта при неблагоприятных условиях (непогода, технические причины) равна 0, 6 и при благоприятных условиях - 0, 1. Неблагоприятные условия наблюдались в 20 % рейсов, благоприятные - в 80 %. Найти вероятность того, что: а) в следующем рейсе самолёт опоздает; б) опоздание сопровождалось неблагоприятными условиями.

23. Однотипные изделия поступают в продажу с заводов 1 и 2, поставляющих 60% и 40% изделий. Доля брака на заводе 1 равна 0, 05, на заводе 2 - 0, 07. Найти вероятность того, что: а) приобретенное изделие окажется бракованным; б) бракованное изделие выпущено заводом 2.

24. Две партии содержат одинаковое количество однотипных деталей и имеют доли брака (вероятности брака детали) равные 0, 1 и 0, 2 соответственно. Наугад выбирается одна из партий, из которой извлекается деталь. а) Найти вероятность того, что она бракованная; б) Найти вероятность того, что оказавшаяся бракованной деталь принадлежала первой партии.

25..Вероятности поражения цели бомбардировщиком при ясной погоде равна 0, 9, при непогоде - 0, 7. Ясная погода 1 июня наблюдалась в 60% случаев, непогода - в 40%. Найти вероятность того, что 1 июня: а) цель будет поражена; б) погода была ясная, если известно, что цель поражена.

26. Два шахматиста А и Б играют одну партию. Вероятность выигрыша А при наличии у него белых фигур равна 0, 7, при наличии чёрных фигур - 0, 4. Цвет фигур определяется перед партией с помощью жеребьёвки. Найти вероятность того, что: а) шахматист А выиграет; б) А играл чёрными фигурами, если известно, что он выиграл.

27. Вероятность своевременного прибытия судна при безотказной работе двигателя равна 0, 8 и при его поломке - 0, 1. Двигатель ранее работал безотказно в 90% рейсов судна. Найти вероятность того, что: а) в следующем рейсе судно не опоздает; б) поломки двигателя, если известно, что судно опоздало.

28. Прибор может эксплуатироваться в 30% случаев в тяжелых условиях, где он выходит из строя с вероятностью 0, 3 и в 70% случаев - в благоприятных условиях, где он отказывает с вероятностью 0, 1. Найти вероятность того, что: а) прибор откажет; б) отказавший прибор эксплуатировался в неблагоприятных условиях.

29. Из урны, содержащей 3 белых и 2 черных шара, по очереди извлекаются 2 шара. Цвет первого из них неизвестен. Найти вероятность того, что: а) второй шар будет белым; б) первый шар был черным, если второй оказался белым.

30. Два цеха поставляют на сборку изделия однотипные узлы. Первый из них поставляет 60% всех узлов, второй - 40%. Вероятность узла оказаться бракованным равна 0, 2 для цеха 1 и 0, 3 - для цеха 2. Найти вероятность того, что: а) случайно выбранный узел окажется бракованным; б) бракованный узел поступил из цеха 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.