Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография Дзэн-мастера Сун Сана,






78 патриарха южно-корейского буддийского ордена Чоге.

Дзэн-мастер Сун Сан родился в 1927 году в Сён Чоене, Северная Корея. Родителями его были христиане-протестанты. Корея в то время находилась под жестким военным правлением Японии, В 1944 г. Дзэн-мастер Сун Сан примкнул к корейскому подпольному движению за независимость. Через несколько месяцев он был схвачен японской полицией и едва избежал смертного приговора.

Он изучал западную философию в университете Донг Гук, политическая ситуация в Южной Корее становилась все более и более хаотичной. Однажды Дзэн-мастер Сун Сан пришел к выводу, что он не сможет помочь людям, занимаясь политической деятельностью и академическими исследованиями. Поэтому он обрил голову и отправился в горы, поклявшись не возвращаться назад, пока не достигнет абсолютной истины.

В течение трех месяцев он изучал конфуцианские тексты, но не был ими удовлетворен. Затем, его друг, который был монахом в маленьком горном храме, дал ему Алмазную Сутру, и он впервые столкнулся с буддизмом. В октябре 1948г. принял посвящение. Десять дней спустя он поднялся в горы и начал стодневный одиночный ретрит на горе Вон Гак (Горы Совершенного Просветления). Питался он только высушенными и истолченными в порошок сосновыми иглами. Каждый день по двадцать часов он пел мантру изначальной энергии ума - Великую Дхарани. По нескольку раз в сутки он обливался холодной водой. Это была напряженная практика.

Вскоре его начали одолевать сомнения. Для чего нужен этот ретрит? Зачем ему ударяться в крайности? Разве он не может спуститься в небольшой храм в тихой долине, жениться как японские монахи, и достичь просветления постепенно, в кругу счастливой семьи? Как-то ночью эти сомнения стали настолько сильными, что он решил уйти и упаковал свои пожитки. Однако, на следующий день ум его прояснился, и он остался. Через несколько дней все повторилось. И далее в течение нескольких последующих недель он упаковывал и распаковывал вещи девять раз.

К этому времени миновало пятьдесят дней, и тело Дзэн-мастера Сун Сана уже было сильно изнурено. Каждую ночь у него начинались пугающие галлюцинации. Из темноты появлялись демоны и делали ему угрожающие жесты. Духи подкрадывались сзади и хватали его за горло холодными пальцами. Огромные жуки кусали его. Тигры и драконы завывали, стоя перед ним. Он был в постоянном ужасе.

Прошел месяц и галлюцинации изменились от страшных к приятным. Иногда появлялся Будда и обучал его какой-нибудь сутре. Иногда, в роскошных одеяниях появлялись Бодхисаттвы и говорили с ним, а когда он падал от усталости, то Кван Сеум Босаль мягко будила его. К концу восьмидесяти дней его тело окрепло, но приобрело зеленый цвет от сосновой хвои.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.