Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Полезные видео






https://vk.com/video1362539_162246954

https://vkontakte.ru/album-8607319_96140972

https://vkontakte.ru/video-624453_156231205

https://vkontakte.ru/album-8607319_134911544

https://dalma.ru/practice/ethics/bows.html

https://www.vimeo.com/16386948

https://vkontakte.ru/video1362539_161282567
Правила поведения в зале Дхармы

 

1. Войдя в дзэн-центр выключите мобильный телефон.

2. Входя и выходя из зала Дхармы делайте поклон стоя. Не спешите. Остановитесь, сделайте поклон и потом продолжайте движение

3. Выясните у ведущего, какое место вам можно занять.

4. Подойдите к своему мату и сделайте три поклона.

5. Делайте поклоны осознанно, не спеша.

6. Если вы проходите мимо алтаря на расстоянии ближе трёх метров, то поклонитесь.

7. В зале Дхармы ходите всегда вдоль внешнего края матов и позади сидящих.

8. Соблюдайте тишину и говорите только в случае крайней необходимости.

9. Будьте уважительны ко всем предметам в зале Дхармы. Подушку и мат поправляйте руками. Следите, чтобы маты лежали ровно. Песенник должен находиться или в правом верхнем углу мата, когда он вам не нужен, или у вас в руках на уровне груди во время песнопения (не на полу). Не мните и не сгибайте песенник. Песенник, книги не должны лежать на полу!

10. Во время формальной практики делайте все вместе с другими. Не ленитесь. Во время пения следуйте моктаку, во время медитации следуйте чугпи.

11. Будьте аккуратны в одежде. Не приносите одежду в зал Дхармы. Снимайте и надевайте её в раздевалке. Ходите по залу Дхармы в носках. Заходя в туалет, снимайте робу.

12. Иногда по просьбе практикующих специальные песнопения проводятся в поддержку чьей-то ситуации. Так же проводятся специальные пения об умерших. Для этого вам необходимо сказать об этом ведущему, который положит соответствующую записку на алтарь.

14. В зал не входите во время пения песни Вечернего Колокола, зажжения свечей и медитации. 15. Если вы опоздали на медитацию тихонько сядьте в раздевалке и медитируйте.

16. Если вы опоздали на поклоны, то войдя в зал и поклонившись у двери, подойдите к своему мату и начинайте кланяться вместе со всеми. Недостающее количество поклонов доделайте во время перерыва.

17. Если вы опоздали на песнопение, то, войдя в зал и поклонившись у двери, подойдите к своему мату, сделайте три поклона в том случае, если вы пропустили Поклонение Трем Драгоценностям, Если вы пришли сразу после песни Вечернего Колокола, поклоны делать не нужно.

18. Не сидите и не лежите ногами к Будде.

19. Если вы хотите сделать подношение, то попросите ведущего помочь вам сделать это.

20. Соблюдайте чистоту. Мойте за собой чашки. Выбрасывайте за собой мусор.

21. После практики поправляйте за собой мат и подушку, на которой вы сидели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.