Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дзэн — это понимание самого себя






Однажды ученик спросил: «Сун Сан Сон Са Ним! Что такое дзэн?»

Сон Са Ним поднял дзэн-палку над его головой и сказал: «Понимаете?» «Я не знаю».

«Этот ум «не знаю» и есть вы. Дзэн — это понимание самого себя - пояснил Мастер.

На кондитерской фабрике изделия выпекаются в разных формах. У них различные названия и формы, но все они сделаны из одинакового теста, и одинаковы на вкус. Точно так во вселенной — солнце, луна, звезды, горы, реки, люди — имеют различные названия и формы, но все они сделаны из одной субстанции. Вселенная организована в противоположные пары: свет и тьма, мужчина и женщина, звук и молчание, добро и зло. Но все эти противоположности одно и то же, потому что они сделаны из одной субстанции. Их имена и формы различны, но субстанция одна. Имена и формы созданы вашим мышлением. Если вы не думаете и не привязаны к имени и форме, тогда вся субстанция едина. Ваш ум «не знаю» обрезает мышление. Это ваша субстанция. Субстанция этой дзэн-палки и ваша собственная субстанция одна и та же. Вы есть эта палка; эта палка есть вы.

Сон Са Ним сказал: «Четверо слепых пришли в зоопарк и навестили слона. Один слепой потрогал его бок и сказал: «Слон, как стена». Другой слепой потрогал хобот и сказал: «Слон, как змея». Следующий слепой потрогал ногу и сказал: «Слон, как колонна». Последний слепой пощупал хвост и сказал: «Слон, как швабра». И затем четверо слепых начали драться, так как каждый считал свое мнение правильным. Каждый понял только ту часть, которой коснулся; никто не понял целого. Субстанция не имеет ни имени, ни формы. Энергия, Ум, Бог, Материя — все это имя и форма. Субстанция — это Абсолют. Имея имя и форму, имеешь противоположности. Поэтому весь мир похож на тех слепых, дерущихся друг с другом. Непонимание себя — это непонимание истины. Вот почему между нами идет борьба. Если бы все люди в мире поняли себя, они достигли бы Абсолюта. Тогда во всем мире был бы мир. Мир в мире — это дзэн».

Ученик сказал: «Как можно, практикуя дзэн, делать мир в мире?»

Сон Са Ним сказал: «Люди желают денег, славы, секса, пищи и отдыха. Все эти желания — мышление. Мышление — это страдание. Страдание означает отсутствие мира в мире. Отсутствие мышления — это отсутствие страданий. Отсутствие страданий означает мир в мире. Мир в мире — это Абсолют. Абсолют — это я».— Как я могу понять Абсолют? — Вы должны понять себя. — Как я могу понять себя? Сон Са Ним поднял свою палку и сказал: «Видите это?». Затем он быстро ударил по столу палкой и сказал: «Слышите это? Эта палка, этот звук и ваш ум — это одно и то же или разное?» — Одно и то же. Ученик молчал.

Сон Са Ним закричал: КАТЦ!!!! Потом он сказал: Приходит весна, трава растет сама собой!

Сердцем Школы Дзэн «Кван Ум» является ежедневная практика, проводящаяся в ее центрах и группах. Совместные действия помогает достижению ясного сострадательного ума, который постоянно, из момента в момент, готов помогать всем существам. Основными видами формальной практики являются поклоны, песнопение, медитация сидения и работа с коаном.

 

В дзэн-центре Санкт-Петербурга вы можете приобрести:

  Песенник    
  Формальные песнопения CD mpeg4, 1ч.10 мин 150
  Речь Дхармы Дзэн-мастера Бон Шим, 2007 CD mpeg4, 1ч.10 мин 100
  Речь Дхармы Дзэн-мастера By Бонга, 2007 CD mpeg4, 1ч.10 мин 100
  Речь Cong An Sunim, JDPSN, СПб-2005 CD mpeg4, 1ч.10 мин 100
  Речь Cong An Sunim, JDPSN, СПб-2001 CD mpeg4, 1ч.10 мин 100
  Комплекс упражнений. Показывает Cong An Sunim, JDPSN DVD 100
  Книга «Кость пространства» Стихи Дзэн-мастера Сунг Сана на анг и русc, перевёл на русский Myong Gong Sunim 120
  Книга «Учение Дзэн-мастера Манг Гонга» перевел на русский язык Myong Gong Sunim 100
  Роба для поклонов - традиционная одежда для формальной практики Алексей Булкин: 8-9215978372 Марк Полянский: 89219399069 3600
  Подушки и маты для медитации Подушки набиты гречневой шелухой Марк Полянский: 8-921-939-9069  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.