Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От слов - к делу






Этот стих указывает на истинный поворотный пункт в жизни блудного сына. Многое уже побуждало его к этому решению, и раньше были утешительные признаки, но этот момент был настоящим поворотом в жизни, и без него он навсегда остался бы блудным, и не прощенным, и не восстановленным, так что мог бы служить нам не поучением, а предостережением.

" Встал и пошел к отцу своему".

Обратим внимание, что эти слова говорят о действии: " встал и пошел".

Блудный сын уже раньше одумался, пришел в себя, но теперь ему надо было идти к своему отцу. Он оглянулся на прошедшее, взвесил его и увидел суетность всех удовольствий мира сего. Он увидел свое отношение к отцу и все, что его ожидает, если он останется в далекой стране. Он задумался, что ему следует сделать и какой будет результат этого действия, и сразу переходит от размышлений к действию.

Дорогие читатели, скоро ли вы придете к такому решению? Я радуюсь, когда вы задумываетесь о своей будущности, и считаю, уже много сделано, если вы вникаете в свои пути, потому что необдуманность губит многих странников на пути к вечности и из-за нее неосторожные падают в колодезь плотской самонадеянности и погибают в нем.

Но многие из вас слишком долго оставались среди " размышляющих", пора ступить на следующую, более практическую ступень. Давно пора перейти к действию, потому что в деле примирения с Богом первые мысли самые лучшие.

Когда жизнь ваша повиснет на волоске и ад уже откроется перед вами, - второстепенные мысли излишни! Самое разумное тут будет следовать первому побуждению - спасаться от грозящей опасности и ухватиться за Христа.

Отдельные из вас, к которым я теперь обращаюсь, думали так много, что мне становится страшно: вы будете думать, пока не погибнете. Дай вам Бог с помощью благодати Божьей обратиться от дум к вере, иначе ваши мысли обратятся в червя неумирающего, который будет мучить вас.

Блудный сын перешел через период глубокого сожаления о том, что оставил отчий дом; он оплакивал свою необузданную расточительность, сокрушался, что сын такого состоятельного отца опустился до такой степени, что ему пришлось пасти свиней в чужой стране. Но теперь он перешел от сожаления к раскаянию и старается выйти из этого состояния, которое он оплакивал.

Какая польза от раскаяния, если мы продолжаем грешить? Что пользы, если человек говорит, что раскаивается в своем греховном поведении, но продолжает грешить? Мы радуемся, когда грешники сожалеют о грехах и оплакивают состояние, в которое их поверг грех, но если дальше этого они не пойдут, то эти сожаления приведут их только к вечным сожалениям в аду. Если бы блудный сын бездействовал в унынии или опустил руки от немого горя, то он погиб бы вдали от дома отца, как, быть может, погибнут те, которых сокрушение о грехах приводит к гордому неверию и своевольному сомнению в Божьей любви.

Но блудный сын был мудр, стряхнул с себя отчаяние и с неуклонной решимостью " встал и пошел к отцу своему".

О вы, огорченные духом, когда вы станете достаточно мудрыми, чтобы поступить так же? Когда ваши размышления и сожаления уступят место практическому послушанию Евангелию?

Блудный сын не остановился только на решении. Прекрасен стих, говорящий " пойду", но еще лучше тот, где сказано: " пошел". Намерения хороши, как бутоны цветов, но действия лучше, они - плоды. Мы радуемся, когда слышим от вас решение: " Я обращусь к Богу", - но Ангелы на небе не радуются намерениям, они приберегают свое пение для грешников, которые действительно каются.

Многие, как тот сын в притче, сказали: " иду господин" - и не пошли. Вы так же скоры на забывчивость, как и на решения.

Каждая сильная проповедь, каждая смерть в вашей семье, каждые похороны по соседству, каждое обличение совести, каждое прикосновение болезни приводят вас к намерению исправиться, но ваши обещания остаются неисполненными, ваше раскаяние исчерпывается одними словами.

Ваша добродетель подобна росе, которая ранним утром блестит на каждом листке и каждой травинке, но как только жаркое солнце прольет свои лучи на поле, она исчезает и оставляет поле сухим.

Вы обманываете и своих друзей, и свои собственные души. Может быть, вы много раз говорили себе: " Вернувшись домой, я паду на колени", - но по дороге забывали что вы за человек, и грех снова овладевал вами.

Мало вы медлили? Мало вы лгали Господу? Неужели вы, как разумные люди, не перейдете теперь от намерений к великому делу, касающемуся вашей души? Вы на гибнущем корабле, к вам подходит спасательная лодка, но для того, чтобы спастись, одного намерения войти в лодку мало; вы непременно потонете, если не приведете вашего намерения в действие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.